13 действенных способов как обойти антиплагиат и 3 причины этого не делать

13 действенных способов как обойти антиплагиат и 3 причины этого не делать
Содержание:

У всех преподавателей есть собственные критерии оценки учебной работы. Для кого-то главное — смысловое содержание, кто-то делает упор на количество источников, корректное цитирование или правильное оформление, но почти все педагоги проверяют рефераты, контрольные, курсовые и дипломные на плагиат.

О том, как правильно готовить и оформлять работы, мы рассказываем студентам в информационном телеграм-канале, а новостями о скидках и акциях делимся в специальной группе.

Большинство российских университетов для проверки работ используют специальную онлайн-платформу «Антиплагиат.ру». В ней есть несколько рабочих режимов: например, за определённую плату можно оформить доступ к формату проверки «Антиплагиат.вуз», при котором доступно больше возможностей. Выбор проверки обычно зависит от внутриуниверситетской политики: в некоторых вузах преподавателям оформляют корпоративный доступ к платным проверкам, в других педагоги сами прогоняют тексты работ через бесплатные программы.

Антиплагиат.ру

Для студентов важно заранее уточнить у преподавателя, какой процент уникальности должен быть в работе и какую систему проверки будут использовать.

Как убрать плагиат и сделать работу уникальной и актуальной

Если вы создаёте текст курсовой или диплома сами, используете свежие источники, обращаетесь к зарубежным публикациям, то проблем с уникальностью у вас не возникнет. Вы легко наберёте минимальный процент: обычно для курсовых и ВКР он составляет 70% и выше.

Однако, если работу нужно подготовить срочно, и у вас нет времени проводить долгие и тщательные исследования, курсовая или диплом могут не пройти проверку. Ещё одна опасность без наличия в списке источников пособий, монографий и публикаций, изданных за последние пять лет, работу могут признать неактуальной. В таком случае потребуется внести в неё изменения.

Повышение уникальности текста: основные этапы

Есть несколько способов, которые помогут студентам самостоятельно проверить уникальность работы и избежать критики со стороны научного руководителя:

  1. Выбор программы для проверки оригинальности. Первый шаг для оценки уникальности работы – выбор сервиса. Ориентируйтесь на программы с обширным доступом к всевозможным текстам и строгими условиями проверки. Если раньше вы не использовали подобные сервисы, ознакомиться с ними вам помогут обзоры программ для копирайтеров этим специалистам тоже важно выдавать уникальный текст, поэтому в подобных публикациях можно найти много полезной информации о качестве работы разных систем. Среди самых мощных ресурсов обычно выделяют: ETXT, Advego Plagiatus, Text.ru, Findcopy, Антиплагиат.ру.
  2. Условия проверки. Разные программы используют разные алгоритмы для оценки текста. Некоторые работают по методике шингла (нужно выбрать количество последовательных слов), другие оценивают текст целиком.
  3. Сохранение всех версий. Большинству студентов не удаётся получить нужный процент оригинальности работы с первого раза, для этого очень важно сохранять каждую версию работы и отчёты по ней. Это поможет вам выявить проблемные места, которые нуждаются в исправлении.;
  4. Выбор способа обхода антиплагиат. Прямые цитаты всегда снижают процент оригинальности текста, поэтому многие студенты идут на хитрости. Дальше расскажем о них подробнее, хотя и не призываем вас их использовать.
  5. Запас уникальности. Всегда лучше сдавать работу не с критично минимальным порогом оригинальности, а с небольшим запасом. Например, сделать курсовую или диплом уникальной не под «проходные» 70%, а хотя бы на уровне 75-80%. Дело в том, что преподаватели часто используют для проверки более мощные корпоративные программы и тот результат, который вы получили на бесплатном сервисе, может оказаться недостаточным.
  6. Проверка научным руководителем. Когда вы решили, что добились нужного результата, отправляйте работу преподавателю. Он проверит её по своей методике и скажет, нужно ли продолжать её совершенствовать или вы уже достаточно постарались.
Findcopy

Расскажем о некоторых способах, которые успешно использовали студенты, чтобы обойти проверку антиплагиатом и сделать текст уникальным.

13 способов обойти систему антиплагиат и повысить оригинальность диплома/курсовой/реферата бесплатно

Существует достаточно много способов улучшить уникальность учебной работы без дополнительных вложений. Они подойдут для любых видов работ: начиная от реферата и заканчивая магистерской диссертацией. 

Качественный рерайт

Самый честный способ повысить оригинальность текста, против которого не протестуют даже некоторые преподаватели  изложить чужой текст своими словами. Этот метод переформулирования называется рерайтинг.

Если при этом вы ещё и указываете ссылку на первоисточник, то, по сути, это перестаёт быть плагиатом, а становится нормальным заимствованием, допустимым для реферата, курсовой или диплома.

Такой метод перефразирования использует небольшая часть студентов: он требует потратить много времени на полноценное знакомство и анализ чужого текста.

Использование синонимов и дополнительных слов

Более простой вариант рерайта разбавить чужой текст дополнительными словами, а некоторые конструкции заменить синонимами. Хорошо подойдут вводные и ни к чему не обязывающие слова.

Такое повышение оригинальности текста хорошо подходит для обычного текста, но не сработает с таблицами и формулами. Если уникальность низкая именно из-за них, советуем вставлять их не текстом, а картинками: делайте скриншоты и добавляйте их на страницы работы.

Программы-синонимайзеры

Если вы не можете подобрать синонимы самостоятельно, на помощь придут специальные программы, которые легко найти в сети. С объёмными текстами синонимизаторы справляются плохо, но для небольших отрывков вполне подойдут. Это поможет поднять уникальность на один-два процента, а иногда именно это и необходимо.

Автоматические переносы

Ещё одна хитрость, как повысить оригинальность текста на пару процентов  использование переноса слов. Эту функцию легко настроить в любом текстовом редакторе, например в Microsoft Word достаточно найти во вкладке «Макет» раздел

Перед использованием этого метода советуем прочитать методическое пособие и убедиться, что такой формат документа не запрещён правилами оформления учебной работы.

Работа с шинглами

Шингл это определённое количество слов в определённой последовательности в тексте. Большинство сервисов проверки оригинальности работают именно по принципу разбивки целого текста на шинглы.

Достаточно поменять одно слово из последовательности, и программа уже будет рассматривать шингл как уникальный.

Многие сервисы имеют автоматическую настройку на шинглы из трёх слов, поэтому меняя каждое третье-четвёртое слово можно неплохо повысить оригинальность.

Advego Plagiatus

Перевод текста

В каждом языке используются разные грамматические конструкции, поэтому если вы переведёте текст на английский, а потом обратно на русский, то первоначальный вариант изменится.

Конечно, после этого его придётся вычитать, ведь автоматические переводчики часто допускают ошибки.

Вместо гугл-переводчика можете использовать ChatGPT: он лучше понимает суть текста.

Замена символов

Большинство программ проверки оригинальности легко распознают замену кириллических букв латинскими, но греческие распознавать они ещё не научились.

Изменение часто повторяющихся слов

Старайтесь избегать повторения одних и тех же слов и заменять их синонимами. Переформулировать распространённые обороты – один из самых простых способов повысить уникальность текста онлайн бесплатно.

Изменение структуры предложения

В научных текстах в основном используют сложные предложения. Если вы поменяете его части местами без потери смысла, это поможет поднять уникальность.

Использование слов-паразитов

Есть слова, которые не несут особой смысловой нагрузки, но при этом не меняют суть текста. Например, слово «непосредственно» можно вставить практически в любое предложение, чтобы «разбавить» первоначальный вариант или разбить шингл.

Сотрудничество

Если у вас есть друзья, которым будет не лень читать вашу работу, можете договориться с ними о сотрудничестве. Они будут читать ваш текст, пересказывать его своими словами, а вы – записывать услышанное.

Если не хотите напрягать близких, доверьте это профессионалам. Эксперты студенческого сервиса помогут довести работу до нужного процента оригинальности и при этом сохранят её смысл.

Распечатанный текст и рукопись

Обойти требования научного руководителя можно и ещё одним способом. Сдавайте ему не электронный, а распечатанный вариант работы. Вряд ли он захочет набирать ваш текст в окне программы самостоятельно. Это может хорошо сработать, если вы передадите работу и перестанете выходить на связь, чтобы не дать ему возможность попросить электронный вариант текста.

Если готовы пожертвовать своим временем, можете пойти ещё дальше и сдать работу в рукописном виде. Вузовскими правилами обычно не предусмотрено обязательное наличие электронного варианта, поэтому формально вы ничего не нарушите: можно сказать, что компьютер/ноутбук в ремонте, а вы хотели сдать работу вовремя. Конечно, такой метод лучше подойдёт для небольшого реферата, чем для объёмного диплома.

Помощь искусственного интеллекта

Ещё один вариант – воспользоваться современными технологиями и поднять уникальность с помощью нейросети.

Самый популярный бот, который работает на основе ИИ – ChatGPT, но в РФ воспользоваться этим проектом непросто. Удобнее всего купить виртуальную сим-карту с зарубежным номером и пройти регистрацию с помощью неё. 
После того, как вы зарегистрируетесь на сайте, можете задать чату команду: «повысить уникальность текста» или «сформулировать текст другими словами», программа запустит генерацию и через несколько минут выдаст результат. Кстати, лучше всего ChatGPT понимает английский язык.

Кстати, современные нейросети можно использовать и для подготовки учебных работ: сочинений, эссе, курсовых, дипломов.

Другой способ – использовать ИИ-сервисы отечественных разработчиков, но большинство из них работает платно, а пробного количества символов хватает лишь для небольших текстов. Чтобы получить повышенные права на дополнительные символы, придётся купить подписку.  

Кстати! Для наших читателей сейчас действует скидка 10% на любой вид работы.

Методы уникализации, которые нет смысла использовать

Не рекомендуем использовать устаревшие способы увеличения уникальности:

  • менять кириллицу на латиницу;
  • разбавлять текст большим количеством предлогов;
  • делать автоматический синонимайзинг больших кусков текста.

Программы проверки оригинальности постоянно улучшаются, поэтому обойти их такими устаревшими методами не выйдет, а синонимайзинг может превратить даже самый качественный текст в непонятный набор слов.

Не сработают и такие уловки:

  1. Перестановка предложений или абзацев. Программы работают с шинглами и поэтому быстро распознают такой приём.
  2. Перестановка частей предложений. Важна не только последовательность слов, но и общее содержание.
  3. Соединение предложений. Если думаете, что, соединив два простых предложения с помощью союза и превратив их в сложное, вы обманите систему, то вы ошибаетесь.
  4. Изменение знаков препинания. Современные сервисы не обращают внимания на запятые, точки и тире.
  5. Добавление скрытых символов. Некоторые пытаются добавить в текст дополнительные буквы, а потом замаскировать их белым фоном. Это бессмысленно: когда вы сдаёте электронный вариант и преподаватель выделяет для проверки весь текст, и он, и программа прекрасно видят все спрятанные символы.
  6. Использование специальных программ для поднятия оригинальности. В интернете есть много сервисов, которые обещают повысить уникальность текста. Обычно они рассчитаны именно на студентов и копирайтеров, но работают на основе тех способов, о которых мы писали выше, и уже устарели. Не советуем использовать ни платные, ни бесплатные варианты таких программ, они не дадут нужного результата.

3 причины не пытаться обмануть программу антиплагиата

Даже если вам очень хочется не тратить много времени на подготовку самостоятельного текста, а быстро улучшить уникальность скопированного, есть несколько причин не делать этого:

  • вы можете работать со старой или слабой программой;
  • ваш обман могут раскрыть и придётся доделывать работу;
  • вас могут отчислить за нарушение академической этики.

Первый случай: вы не можете точно знать, через какую программу педагог будет проверять ваш текст. Возможно, в вашем университете есть специальный корпоративный сервис, который хорошо распознаёт большинство студенческих уловок и работает с большими базами текстов. Более того, даже обычный «Антиплагиат.вуз», к которому есть доступ у большинства преподавателей проанализирует работу так, что 70% уникальности по обычному «Антиплагиат.ру» понизятся до 55-60%.

Второй случай: преподаватель поймёт, то вы пытались его обмануть, но даст вам второй шанс. Вам придётся в срочном порядке готовить работу самостоятельно.

Третий случай грозит наибольшими проблемами: в некоторых вузах прописаны суровые правила для студентов, и преподаватели должны обеспечить их соблюдение. Выявление в работе плагиата приравнивается к нарушению академической этики и легко может стать причиной недопуска к защите курсовой или диплома и как следствие – отчислению.

Etxt

Как проверить уровень уникальности реферата, курсовой или диплома онлайн

Если вы хотите подстраховаться и не ждать отчет по уникальности от преподавателя, провести такую проверку можно самостоятельно. Главное выяснить, каким именно сервисом для проверки текста пользуются в вашем учебном заведении. При проверке разные программы выдают разный результат, потому что работают по разным параметрам и имеют разные уровни доступа к источникам.

Представляем список самых популярных программ, где любой желающий может проверить текст на уникальность:

Лайфхак: если вас смущает ограничение по количеству символов, зарегистрируйтесь на сайте. Авторизованным пользователям доступен больший объём проверки и экспресс-режим.

А если вы всё равно не можете получить нужный результат в отчёте, обращайтесь к специалистам студенческого сервиса. Они не только проанализируют вашу работу и покажут уровень оригинальности, но и помогут поднять его до нужного процента.

Ответы на главные вопросы

Где проверить уровень оригинальности реферата, курсовой или диплома?

Самые популярные и общедоступные сервисы:

Как проще всего самому увеличить уникальность текста работы?

  1. Сделать глубокий рерайт и перефразировать чужой текст своими словами.
  2. Заменить слова на синонимы, добавить вводные конструкции и прилагательные.
  3. При работе с небольшими отрывками на помощь придут автоматические синонимайзеры, но нужно тщательно проверять сгенерированный текст, иначе он может показаться подозрительным.
  4. Можно перевести русский текст на иностранный язык, а потом сделать обратную операцию и получить вариант с более высоким процентом уникальности. При таких действиях меняется структура предложений и некоторые слова заменяются синонимами. Хорошую помощь в этом процессе окажет ChatGPT.
  5. В сложных предложения можно менять их части местами и получать более оригинальный текст. Главное – не потерять логику и последовательность изложения.
  6. В большинство предложений можно смело включать уместные слова-паразиты, которые разбавят изначальный текст.

Какие способы уникализации не сработают?

  1. Для повышения оригинальности при проверке в современных программах не помогут такие методы:
  2. Замена слов, предложений или абзацев местами.
  3. Изменение знаков препинания.
  4. Разбивка сложных предложений на простые или обратная операция.
  5. Замена кириллических символов латинскими.
  6. Кодирование текста или добавление дополнительных незаметных символов.

Мы поможем сдать на отлично и без пересдач
Смотреть все услуги
Узнай бесплатно стоимость работы

Посмотрите примеры наших работ

  • Экономическое право
    Экономическое право

    Общая характеристика безработного и безработицы по российскому законодательству

    • Вид работы:

      Дипломная работа

    • Время выполнения:

      9 дней

    • Стоимость заказа:

      8 000 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Экономика предприятия
    Экономика предприятия

    Основные производственные фонды предприятия

    • Вид работы:

      Курсовая работа

    • Время выполнения:

      5 дней

    • Стоимость заказа:

      2 800 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Экономика предприятия
    Экономика предприятия

    Финансовый расчет предприятия

    • Вид работы:

      Отчёт по практике

    • Время выполнения:

      9 дней

    • Стоимость заказа:

      2 100 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Немецкий
    Немецкий

    Национальные блюда Германии

    • Вид работы:

      Презентация (PPT, PPS, Prezi)

    • Время выполнения:

      2 дней

    • Стоимость заказа:

      1 500 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Основы теории сварки и резки металлов
    Основы теории сварки и резки металлов

    Определение длины отвода и толщины пучинных подкладок

    • Вид работы:

      Чертёж

    • Время выполнения:

      2 дней

    • Стоимость заказа:

      1 500 руб.

    Смотреть работу в PDF