Как найти список литературы для диплома, курсовой, научной работы и определить его достоверность?

Как найти список литературы для диплома, курсовой, научной работы и определить его достоверность?
Содержание:

Найти источник литературы для написания любой научной работы, будь то реферат или монография, не проблема. Вы совершенно легко можете отыскать оригинальные труды Цицерона, Ницше или Иван Иваныча Сёмкина благодаря тому же интернету. Впрочем, так же легко можно найти и то, что якобы сказали когда-то Цицерон, Ницше и Иван Иваныч Сёмкин. Чувствуете разницу?

В этой статье мы расскажем, какие источники можно использовать в курсовой и дипломной, какие их виды сущестуют и как найти достоверный список литературы.

Подписывайтесь на наш информационный канал в Telegram и получайте первыми свежие новости из мира образования. И не забывайте пользоваться акциями и скидками от компании.

Требования к литературе для курсовой

Поиск литературы для курсовой — не самая простая задача. Ведь у студентов всегда возникает вопрос: как определить, насколько правдивы источники, которые можно найти в интернете или в библиотеке? Согласитесь, несолидно использовать в научной работе то, что на самом деле является вымыслом или сомнительными умозаключениями личности, не имеющей совершенно никакого веса в научных кругах. Поэтому всегда важно не только проверять подлинность цитаты, но и профессиональную репутацию автора.

Как можно проверить подлинность цитаты? Есть два пути. Первый — пойти в библиотеку и найти точный источник. Второй — вбить цитату в Google или Яндекс в кавычках. Например: «cogito ergo sum». Поисковая система выдаст результаты, которые есть именно по этой фразе.

Стоит помнить, что к литературным источникам предъявляют определённые требования:

  1. Использовать как можно большее количество источников. В университетах часто устанавливают минимальные показатели для разного вида работ. Для диплома — 50 литературных источников, а для курсовой — 15.
  2. Выбирать современные монографии, популярные научные источники и последние редакции нормативных актов: литература должна быть не старше пяти лет.
  3. Делать подбор только той литературы, которая соответствует теме курсовой или дипломной работы.
  4. Учитывать разные виды источников для курсовой: тематические монографии, энциклопедии, научные статьи, журналы, электронные сайты. Учебники и учебные пособия могут использоваться, но не как основные источники.
  5. Желательно включить несколько иностранных литературных источников по теме.
  6. Всегда проверять, насколько литературные источники достоверны и научны.
Какую литературу можно использовать, если вы изучаете исторические аспекты? В таких случаях допустимо приводить источники старше пяти лет, если это оправдано темой и задачами курсовой.

Итак, как же научиться отбрасывать в сторону информационный мусор, ложные факты, домыслы и суметь найти достоверные источники литературы для дипломной работы, научной статьи, НИР и так далее? Читайте дальше и вы узнаете, как искать такую литературу.

Почему важно найти правильный список литературы по теме

Почему важно найти правильный список литературы по теме
Для списка литературы к курсовой важно искать источники, которым можно доверять

Раньше на вопрос: «Где искать литературу?» всегда был один ответ — в библиотеке или в книжном магазине. Однако сейчас поиск литературы для курсовой или диплома в том числе осуществляется онлайн. В интернете можно найти практически любые источники.

Особенно для студентов актуальны сайты для поиска литературы для курсовой. Из-за отсутствия денег и времени они не могут покупать нужную по учёбе книгу. При этом учащиеся часто выполняют обязательные научные работы: пишут доклады, рефераты, решают контрольные, лабораторные, самостоятельные работы. И здесь важно суметь удачно выполнить поиск списка использованной литературы, который позволит сделать задание преподавателя на отлично.

Где найти список литературы

Итак, где же можно найти список достоверной литературы:

  • обратиться в университетскую библиотеку;
  • попросить своего научного руководителя подобрать список литературы по теме;
  • изучить монографии по теме, а особенно списки использованной литературы;
  • поискать научные работы и статьи в проверенных интернет-ресурсах: например, в научных электронных библиотеках eLIBRARY.RU, «КиберЛенинка» и другие.

Кстати! Для наших читателей сейчас действует скидка 10% на любой вид работы.

Методы оценки достоверности источника: как найти литературу

Методы оценки достоверности источника: как найти литературу
Важно не только где, но и как искать достоверные источники

Как подобрать нужную литературу? Для этого придётся научиться определять достоверность информации, которую легко можно использовать не только в повседневной жизни, но и для научных работ.

Для этого есть два главных метода:

  1. Метод оценки источников для научных работ.
  2. Метод оценки источников для повседневной жизни.

Давайте более детально рассмотрим каждый из них.

Метод оценки источников для научных работ

Прежде чем найти список литературы онлайн, следуйте данному алгоритму действий:

  1. Выясните академические стандарты для вашей работы. К одним видам работ предъявляются более серьёзные требования (ГОСТ), к другим прилагаются лишь лёгкие методические рекомендации, например, к газетным или журнальным статьям.
  2. Узнайте о репутации автора. В любой сфере знаний есть такие имена, чья слава непоколебима. Главное здесь — не отсутствие репутации, а отсутствие плохой репутации автора. Сегодня не составит труда найти в интернете скандалы, в которых были замешаны те или иные учёные. Плагиат всегда всплывает в самое неподходящее время, оставляя горе-исследователей с не самой приятной славой.
  3. Упоминайте те источники, которые будут основными при работе над научным трудом. Можно совершенно спокойно пользоваться списками источников, найденных в рецензируемых или научных статьях. Их писали специалисты с огромным опытом и знаниями в конкретной области. Такие работы создаются для того, чтобы донести сообществу определённую информацию. Как правило, авторы таких статей — высококлассные специалисты, которым смело можно доверять. А рецензии не только пишутся такими профессиональными авторами, но и многократно проверяются опытными экспертами по тематике статьи.
  4. С опаской относитесь к информации в онлайне. Такие источники находятся в открытом доступе, независимо от их профессионализма и уровня мастерства. Где же тогда брать источники из интернета? Большего доверия заслуживает информация с сайтов государственных учреждений. Разной степенью доверия обладает информация с разных коммерческих и некоммерческих источников. Здесь главное обращать внимание на репутацию той или иной компании, владеющей сайтом.
  5. Пропускайте статьи, которые были опубликованы за счёт автора, а не издательства. Если издательство не захотело тратиться на выпуск того или иного автора, вряд ли его мнение имеет какой-то вес в научном обществе.
  6. Старайтесь различать научные и ненаучные публикации. В научных публикациях есть изложение новых идей, критика старых и публикация свежих данных, обсуждение теорий, ссылки на источники информации и проведённые исследования. Ненаучные публикации могут соприкасаться с научной темой (например, политологией или социологией), но их создают в основном не для информирования, а для развлечения. Кроме того, их легко различить по тому, в каких источниках их напечатали. Научные статьи публикуют серьёзные издательства в специализированных изданиях. Ненаучные же выпускают коммерческие компании. Достоверность последних часто сложно отследить.
  7. Используйте учебники лишь для получения справочной информации. Данные в них написаны максимально упрощённым и доступным языком, без должного углубленного изучения предмета. Так что при работе над серьёзным академическим проектом лучше использовать научные работы и статьи.
  8. Оценивайте своевременность данных. Наука не стоит на месте, теории и концепции постоянно развиваются. То, что годы или месяцы назад казалось революционным подходом, сегодня может быть устаревшим, а порой и неверным. Так что всегда обращайте внимание на дату проведённых исследований и публикаций.
  9. Не отбрасывайте неавторитетные источники. Их тоже можно применять с пользой. Если удалось найти список литературы онлайн, при этом вы не уверены в его достоверности, всё равно можно им воспользоваться. Ведь там часто содержатся ссылки на более авторитетные источники. Так, Википедию не рекомендуют для включения в списки литературных источников. Информацию для этого ресурса пишут анонимные авторы, чью экспертность и грамотность вы никак не можете проверить. Кроме того, данные там всё время обновляют, что говорит о нестабильности ресурса. Но часто именно в Википедии дают ссылки на те самые авторитетные ресурсы, которые могут содержать полезную для написания научной работы информацию.
  10. Сверяйтесь с альтернативными мнениями. Если одолевают сомнения, всегда можно связаться с профильной кафедрой и узнать у её сотрудников, где найти литературу и насколько является авторитетным интересуемый источник. Как правило, работники таких кафедр довольно хорошо информированы о степени доверия к тому или иному автору. При этом узнавать альтернативное мнение нужно всегда до того, как закончите работу.
Большинство рецензий публикуется в платных источниках. Но многие вузы предоставляют такие журналы своим студентам в свободном доступе в библиотеках и читальных залах. Это ещё один ответ на вопрос: «Где брать качественную литературу для курсовой или другой научной работы?»

Метод для повседневной жизни:  как найти источники

Интернет - это не панацея. Здесь нужно быть предельно внимательным, чтобы не нарваться на неавторитетный источник
В интернете очень много источников, авторитетность которых невозможно проверить

Если вы хотите понять, где найти список использованной литературы для повседневных нужд, вот вам чёткий алгоритм действий. С его помощью точно можно отыскать достоверные источники.

Итак, если перед вами какой-то ресурс, достоверность которого нужно оценить, выполните следующие действия:

  1. Определите профессионализм источника. Постарайтесь оценить количество времени и денег, потраченных на статью. В обычной жизни довольно часто действует правило: чем больше времени и средств затрачено на публикацию материала, тем выше вероятность его высокой достоверности. Плохой дизайн, неудачная вёрстка, перебор рекламы и спама, всплывающих окон — всё это явный показатель, что ресурс ориентирован не на информирование, а на зарабатывание денег. А если главная цель — заработать, то и публиковать будут то, что пользователь захочет увидеть, а не фактическую информацию. Хороший сайт с достоверной информацией выглядит профессионально и серьёзно. При этом вовсе не обязательно, что создателям пришлось выложить за него целое состояние. Сегодня качественные шаблоны можно быстро найти в свободном доступе.
  2. Узнайте имя автора публикации. Доверять информации из любого источника можно только в том случае, если она подписана именем автора с определённым научным весом в той или иной области. Статьи без авторства лучше сразу отбрасывать. Но если уж вы собираетесь акцентировать внимание на имени автора, стоит осветить следующие моменты: где работает автор, его цели и ценности, с каким авторитетным учреждением он связан и какую выгоду от его работ оно получает, какое у него образование, есть ли у него другие публикации, каким опытом он обладает, является ли он новатором/консерватором, есть ли ссылки на его работы и идеи в других авторитетных источниках.
  3. Определите дату публикации статьи или издания. Особое значение дата публикации имеет для научных статей. А вот литературные источники не так от этого зависимы. Наиболее авторитетными считаются публикации с максимально ранними датами или перевыпущенные несколько раз.
  4. Найдите информацию об издательстве. Эта информация даст вам зацепку, стоит ли верить публикации. Например, выпущенные в «Коммерсанте» или «Ведомостях» данные будут с большей долей вероятности достоверными. Дело в том, что такие серьёзные источники нанимают журналистов с большим стажем и повышенными стандартами профессиональной этики.
  5. Постарайтесь определить целевую аудиторию издания. Чем более широкой публике посвящено издание, тем больше вероятность появления в нём противоречивой и даже недостоверной информации. Так же вредно использовать и слишком специализированные источники. Часто люди неверно понимают суть публикации, неверно интерпретируют информацию. В этом случае вы рискуете навредить своей репутации так же сильно, как и в случае с использованием ложной информации.
  6. Изучите отзывы. Как искать список литературы? Не только обращать внимание на дату и автора, но и на отзывы в интернете или научном сообществе. Излишняя полемика — веский аргумент исключить эту статью из списка литературы. Впрочем, никто не мешает самостоятельному поиску и анализу работ любого автора.
  7. Просмотрите, откуда брал источники автор, на работу которого вы ссылаетесь. Кто бы ни писал интересующую вас статью, он тоже опирался на какие-то данные, исследования, статьи. И чем больше отсылок делает автор, тем больше вероятность их достоверности. Редко, но случается, что вы ссылаетесь на уважаемого автора, который использовал для публикации ненадёжные источники. Это не говорит о его непрофессиональной научной работе, а лишь о несерьёзном подходе к подготовке данной публикации.
  8. Рассмотрите объективность данных. Постарайтесь выяснить, есть ли между автором и предметом его исследования какая-то финансовая или эмоциональная связь. Как правило, при наличии такой связи очевидно будет субъективное отношение к предмету. Если это так, то высок риск необъективной информации. Оценить объективность данных можно при анализе высказываний автора, наличия его личных оценок, подобранных слов. Например, применение таких терминов, как «хорошо» и «плохо», говорит о ненаучном и предвзятом отношении к теме. Профессиональный учёный никогда не опустится до личной оценки предмета или явления, он будет знакомить с фактами, комментировать законность или незаконность действий. И всё это — непременно без эмоциональной окраски происходящего. Например, слова «эти и другие противоправные действия» — хороший показатель объективной оценки действий. Именно так происходит выражение точки зрения закона. Слова «хороший, плохой, отвратительный» являются ярко окрашенной личной оценкой.
  9. Определите предвзятость источника информации. Например, некоторые печатные издания в предвыборной гонке положительно отмечают действия одного политика, когда он изменяет собственные взгляды, чтобы удовлетворить потребности народа. При этом другой политик за те же самые действия сильно порицается. Налицо явно предвзятое отношение.
  10. Узнайте о наличии спонсоров печатных изданий или другого источника. Авторитетность даже серьёзного источника может сильно пострадать от спонсоров, которые зачастую обладают своими скрытыми мотивами. Например, один британский медицинский журнал принципиально запрещал публикации о любых исследованиях, которые были профинансированы табачными компаниями. Причина — стопроцентная предвзятость полученных результатов исследований, так как табачная компания не заинтересована в «смерти» своего бизнеса.
Информация с сайтов многих учебных учреждений часто не является достоверной. Здесь могут выложить данные относительно предметов (например, лекционные материалы), которые не проходят экспертную оценку и не могут быть определены как достоверные.

Это только с первого взгляда процесс определения достоверности источника кажется сложным и долгим. На самом деле лишь немного практики — и вы начнёте замечать прямые и косвенные признаки и точно будете понимать, как найти нужный список литературы. В итоге ваша работа получится совершенной, мы верим в это!

Впрочем, если есть желание, но нет времени на поиски и написание курсовой или дипломной работы по ГОСТу, обращайтесь в студенческий сервис. Наши эксперты точно знают, где и как искать надёжные источники и как подготовить работу в срок.

Мы поможем сдать на отлично и без пересдач
Смотреть все услуги
Узнай бесплатно стоимость работы

Посмотрите примеры наших работ

  • Экономика предприятия
    Экономика предприятия

    Теоретические характеристики обеспечения эффективных социально-трудовых отношений в современных экономико-управленческих процессах управления персоналом

    • Вид работы:

      Дипломная работа

    • Время выполнения:

      8 дней

    • Стоимость заказа:

      8 000 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Педагогическая психология
    Педагогическая психология

    Организационно-методические условия работы с военнослужащими групп психолого-педагогического наблюдения в вооруженных силах Российской Федерации

    • Вид работы:

      Дипломная работа

    • Время выполнения:

      11 дней

    • Стоимость заказа:

      10 000 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Когнитивная психология
    Когнитивная психология

    Когнитивная терапия А. Бека

    • Вид работы:

      Презентация (PPT, PPS, Prezi)

    • Время выполнения:

      3 дней

    • Стоимость заказа:

      3 000 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Психосоматика
    Психосоматика

    Психодинамический подход к проблемам психосоматики

    • Вид работы:

      Презентация (PPT, PPS, Prezi)

    • Время выполнения:

      2 дней

    • Стоимость заказа:

      2 500 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Основы теории сварки и резки металлов
    Основы теории сварки и резки металлов

    Определение длины отвода и толщины пучинных подкладок

    • Вид работы:

      Чертёж

    • Время выполнения:

      2 дней

    • Стоимость заказа:

      1 500 руб.

    Смотреть работу в PDF