Как правильно написать речь для защиты магистерской диссертации + образец

Как правильно написать речь для защиты магистерской диссертации + образец
Содержание:

Решение о написании диссертации дается нелегко. Но еще сложнее дается ее выполнение, ведь заранее никогда не знаешь, с какими трудностями придется столкнуться будущему кандидату.

Впрочем, на нашем телеграм-канале есть достаточно материалов о тернистом пути. И если вы все же решились на него ступить, мы постараемся сделать все, чтобы облегчить ваш путь.

Сегодня наша статья посвящена тому, как написать речь к магистерской диссертации так, чтобы сразу получить долгожданную степень.

Общие правила вступительной речи: как защищать диссертации

Если вам уже удалось написать диссертацию, то и с речью вы определенно справитесь. Вот основные моменты, которые стоит учесть при написании:

  • для выступления с речью на защите магистерской диссертации кандидату отводится 7-10 минут;
  • общий объем текста защиты не должен превышать 5 листов А4;
  • доклад набирают на компьютере по ГОСТу.

На заметку!
Сразу делайте несколько копий речи для выступления: один экземпляр для вас и несколько для комиссии, если ее членам захочется ближе ознакомиться с результатами исследований.

Вот еще несколько важных моментов:

  1. Не читайте доклад с распечаток. Выучив и отрепетировав текст дома, вы покажете комиссии свое серьезное отношение и дотошное знание предмета.
  2. При подготовке дома используйте секундомер. Важно точно знать, сколько времени уйдет на прочтение доклада. Вы должны вписываться в отведенное вам время.
  3. Изучите работу на полноту. Скорее всего члены комиссии не успеют предварительно ознакомиться с полным текстом на защиту магистерской диссертации и будут задавать дополнительные вопросы. Их наличие и количество зависят от полноты речи на защиту.
  4. Перед защитой тщательно изучите отзыв-рецензию на магистерскую диссертацию. Как правило, его предоставляет ваш научный руководитель и внешний рецензент (иногда это делает сам магистр из-за отсутствия времени у преподавателя). Часто бывает, что во время процедуры защиты члены комиссии спрашивают, как магистрант исправил замечания, приведенные в рецензии.
  5. Не забывайте про раздаточный материал, который поможет комиссии лучше воспринимать устную информацию, цифры, изображения, графики. Это могут быть и обычные распечатки на бумаге (не больше 10 листов), и презентация до 15 слайдов. Проверяйте на ошибки и опечатки.

Структура речи на защиту

Речь на защиту магистерской диссертации имеет свою структуру.

Магистранту придется подготовить не только доклад, но и презентацию или раздаточный материал. В докладе автор в краткой форме излагает:

  • актуальность темы,
  • цель и задачи исследования,
  • характеристику полученных результатов, 
  • рекомендации,
  • выводы.

О структуре и требованиях к защите можно узнать в Документе о порядке защиты магистерской диссертации.

Образец речи на защиту магистерской диссертации

Вот пример хорошей речи (доклада) на защиту магистерской диссертации во время выступления:

«Уважаемый Председатель, Уважаемые члены государственной экзаменационной комиссии! Вашему вниманию предлагается магистерская диссертация на тему «Антикризисное управление в негосударственном пенсионном фонде».

Актуальность нашего исследования.

Актуальность темы исследования. В настоящее время в связи с тяжелыми общеэкономическими условиями развития в стране, которые вызваны в первую очередь последствиями негативного влияния мирового финансового кризиса 2008 года и политической обстановкой в 2014-2015 гг. Результатом этих кризисных явлений стало увеличение количества отечественных организаций, которые имеют серьезные проблемы с платежеспособностью, ряд предприятий стоит на грани банкротства, а значительное количество уже обанкротилось. В таких условиях требуется создание адекватного перечисленным обстоятельствам механизма управления предприятием, каким может являться система антикризисного управления.

Цель исследования – разработка теоретических и методологических положений организации и построение процесса антикризисного управления, выявлении оптимальных стратегий его управления на предприятии.

Объект исследования – общая система антикризисного управления.
Предмет исследования – являются методы, механизмы, показатели и закономерности формирования системы антикризисного управления на предприятиях.

Гипотеза исследования.

Антикризисное управление занимает ключевое место в развитии и осуществлении основной деятельности любой организации. Целью осуществления антикризисной политики в организации является выработка эффективных решений для достижения целей и задач (утвержденных в уставе, концепции или стратегии развития фонда), а также определение мер направленных на достижение финансовой устойчивости организации.

Методы исследования

Методологической основой исследования послужил разработанный диалектический подход, который раскрывает возможности исследования вопросов финансового менеджмента и управления финансовыми ресурсами предприятия в целях определения антикризисной политики. Системный подход к предмету исследования реализован посредством таких общенаучных методов, как методы анализа и синтеза, научной абстракции, сравнения, моделирования, логического и графического, статистического анализа и метод экспертных оценок.

Информационной базой исследования послужили данные официальные сайты органов государственной власти, статистическая база и др.

Основные выводы

Финансовые менеджеры компании должны публиковать стратегию управления рисками, которая:
Идентифицирует все материальные риски компании, в том числе операционные риски (например, риск административных ошибок, информационных ошибок и сбоев, стихийные бедствия, мошенничество, правовые риски, услуги сторонних организаций и пр.) и инвестиционные риски (в том числе рыночные риски, риски процентных ставок, риск ликвидности и - в соответствующих случаях – финансовые риски);
Оценивает вероятность и последствия каждого из рисков.
Излагает механизмы контроля для каждого риска.
Показывает, как они будут контролироваться на постоянной основе.

Финансовый кризис в 2008-2009 гг. еще раз продемонстрировал опасность осуществления деятельности компаний без надлежащего контроля, в том числе количественного и качественного пруденциального регулирования и надзора.

Разработанная инвестиционная и финансовая стратегия компании должна подчеркнуть, что инвестировать возможно только в активы и финансовые инструменты, которые компания может правильно контролировать, управлять и понимать свою ответственность. Это особенно относится к альтернативным инвестициям, которые позволяют получить более высокую доходность.

Внутренний контроль в компании должен осуществляться на каждом уровне и быть неотъемлемой частью повседневной деятельности: в верхнем уровень управления, а также в каждом отделе - состоящим из финансовых менеджеров управления, а также осуществление проверки на соблюдение пределов воздействия, а также систем проверки и примирения и т.д.
Ядро этих механизмов является обеспечением принятия эффективных и результативных решений, функции выполнения и проверки должны быть отнесены к различным сотрудникам и иметь соответствующую надзор. Принятие решений по защите активов должны быть отнесены также к различным сотрудникам. Это позволяет выявлять непреднамеренные ошибки. Проведенный анализ показал, что внутренний контроль в компании является неэффективным, где один человек выполняет две функции одновременно.

Ключевой элемент системы управления риском и мониторингом - внутренний аудит. Природа и объем аудита должен соответствовать деятельности и соответствовать уставу компании.
Руководители компании могут оценить работу отдела внутреннего аудита путем анализа его рабочих документов, в том числе методологии, используемой для выявления, измерения, контроля и риска. Если руководство компании согласно с качеством работы департамента внутреннего аудита, руководители могут использовать отчеты внутренних аудиторов в качестве первичного механизма определения задач управления, или для определения областей потенциального риска, что аудиторы должны еще рассмотреть. Однако следует отметить, что чем меньше руководитель рассчитывает на внутренний (или внешний) аудит, тем наиболее эффективнее и результативнее осуществляется деятельность компании.

Именно руководители выступают в качестве единственных внешних аудиторов: их исследования и анализ является универсальным, стремясь установить общую картину строения и управления рисками, где в качестве внутреннего оперативного аудит может сосредоточиться только несколько мероприятий.»

Как вести себя на защите

Написать хороший доклад для защиты – это еще не все. Впереди самое сложное - грамотно презентовать информацию, чтобы аудитория восприняла ее максимально хорошо.

Соблюдайте следующие рекомендации, которые помогут вам быть на высоте в этот важный день:

  1. Продумайте свой внешний вид. Степень магистра – серьезный шаг и титул, который говорит о деловом подходе магистранта. Подготовьте строгий деловой костюм, в котором будете чувствовать себя комфортно.
  2. Постарайтесь не нервничать. Это сказывается на качестве речи: голос дрожит, становится тихим и невнятным. Четкая, хорошо поставленная речь оказывает благоприятное впечатление на членов комиссии.
  3. Нужно убедить всех присутствующих в том, что выбранное исследование действительно интересно вам, а не выбрано просто потому, что что-то выбрать нужно было. Если «заразить» публику своими идеями, они смогут закрыть глаза на другие недостатки.
  4. Не забывайте приветствовать присутствующих в начале и благодарить их в заключительном слове на защите магистерской диссертации за потраченное время.

Если в чем-то сомневаетесь (как подать доклад или как оформить раздаточный материал), посетите защиту других магистрантов. Там вы увидите четкую последовательность защиты, со стороны обнаружите наиболее частые ошибки, оцените сложность вопросов членов комиссии.

А если после написания диссертации просто не остается сил даже на создание раздаточного материала, а не то чтобы на само защитное слово, обращайтесь в сервис помощи студентов. В конце концов, никто не говорил, что через это испытание вы обязаны проходить в одиночку.

Мы поможем сдать на отлично и без пересдач
Смотреть все услуги
Узнай бесплатно стоимость работы

Посмотрите примеры наших работ

  • Маркетинг
    Маркетинг

    Предотвращение кризисных ситуаций в бизнесе

    • Вид работы:

      ВКР (выпускная квалификационная работа)

    • Время выполнения:

      9 дней

    • Стоимость заказа:

      9 000 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Психология_
    Психология_

    Теоретические аспекты изучения готовности к выбору профессии и склонности к риску у старшеклассников с различным типом характера

    • Вид работы:

      Курсовая работа

    • Время выполнения:

      5 дней

    • Стоимость заказа:

      2 200 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Педагогическая психология
    Педагогическая психология

    Отчет по психолого-педагогической практике

    • Вид работы:

      Отчёт по практике

    • Время выполнения:

      9 дней

    • Стоимость заказа:

      2 300 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Гражданское право
    Гражданское право

    Правомерное поведение, правонарушения и юридическая ответственность

    • Вид работы:

      Реферат

    • Время выполнения:

      3 дней

    • Стоимость заказа:

      1 000 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Архитектура
    Архитектура

    Актуальность реновации для субъектов Российской Федерации

    • Вид работы:

      Реферат

    • Время выполнения:

      7 дней

    • Стоимость заказа:

      900 руб.

    Смотреть работу в PDF