Как проверить курсовую на плагиат

Как проверить курсовую на плагиат
Содержание:

Закончили писать курсовую? Поздравляем! Но радоваться пока рано. После проверки работы руководитель часто возвращает её по одной банальной причине: недостаточный процент уникальности.

Это вовсе не означает, что студент скопировал чужую работу из интернета. Цитаты, формулы, таблицы и даже устойчивые выражения — всё это существенно снижает процент оригинальности работы.

В нашей статье мы рассмотрим, что такое уникальность работы, какими программами можно пользоваться, какими программами пользуются преподаватели и как в конце концов проверить курсовую на антиплагиат, чтобы сдать её с первого раза.

А для того, чтобы знать общие правила написания курсовой и не только, подписывайтесь на наш телеграм-канал. И не забывайте пользоваться скидками и акциями компании.

Уникальность и курсовая

Уникальность — это то, насколько текст оригинален, отличается от размещённых в сети. Этот параметр можно узнать с помощью некоторых интернет-программ.

Проверяют ли преподаватели курсовые на антиплагиат? Обязательно. Ведь проверка уникальности нужна, чтобы понять, сам учащийся писал работу или же присвоил чужой труд. Если программа покажет недостаточно высокий процент уникальности, преподаватель не допустит её к защите.

Так как каждая работа нуждается в цитатах и формулах, которые просто не могут быть уникальными, вузы сделали разные пороги допустимой оригинальности. Сколько процентов плагиата допускается в курсовой? Это зависит от учреждения образования и может варьироваться в пределах 50-70%.

Сегодня у студентов есть все возможности написать уникальную и оригинальную курсовую. Они могут проверить курсовую работу на антиплагиат бесплатно онлайн или даже без доступа к интернету, скачав программу на свой компьютер. 

Первая программа в России появилась благодаря ректору МИЭМП Артемию Никитову. Ему надоело иметь дело со скачанными из сети работами, поэтому в 2005 году он заказал у компании Forecsys разработку способа остановить этот беспредел. Итогом стала программа Антиплагиат. Сразу за ней начали появляться и другие подобные разработки, но Антиплагиат продолжал лидировать в сфере проверки работ на уникальность. 

Что считается плагиатом в курсовой

Прежде чем исправлять ситуацию, нужно знать, что такое плагиат в курсовой работе. 

Если студент находит курсовую работу в сети и меняет там только титульный лист — это однозначно плагиат, потому что он выдаёт чужие мысли и чужую работу за свою.

Но если он использует цитаты, можно ли назвать это плагиатом? Вообще использование цитат не является копированием и плагиатом. Но программы проверки не умеют отличать цитаты (прямое воспроизведение слов автора) от основного авторского текста. Поэтому их нужно исключать при проверке или всё же переписывать своими словами.

Второй способ называется косвенным цитированием. Чтобы цитирование (прямое или косвенное) не воспринималось плагиатом, вы должны доказать в курсовой, что не используете их как свои мысли. Для этого автор должен делать отсылки на оригинального автора цитат в библиографическом списке или в сносках.

Помните, что большое количество цитат и ссылок на мнение других — это не слабое место, а преимущество студента. Так преподаватель увидит, что в ходе исследования вы ознакомились с большим количеством научных трудов и максимально полно проработали тему.

Вот почему важно знать, что считается плагиатом в курсовой.

Проверка курсовой на плагиат: требования к уникальности

Сколько процентов уникальности должно быть в курсовой? Каждое учебное заведение предъявляет разные требования к допустимому проценту плагиата, потому что в ГОСТах этот момент никак не регулируется.

Более того, даже внутри одного вуза процент допустимой уникальности может различаться в зависимости от факультетов или направлений внутри одного факультета.

Какая уникальность курсовой работы требуется для разных дисциплин? Вот допустимый процент плагиата для курсовых разных напрвлений:

  • технические — от 50%;
  • гуманитарные — от 75%;
  • естественнонаучные — от 65%;
  • социальные — от 70%;
  • медицинские — от 50%.

Причина такой большой разбежки в том, что в разных направлениях используются разные типы данных. Например, в гуманитарной специальности не так много формул, таблиц, исследовательских данных, уникальность которых никак нельзя повысить.

Как проверить курсовую на плагиат (онлайн и офлайн)

Что значит антиплагиат в курсовой? Это проверка курсовой на плагиат, которую проводят с помощью специальных программ (онлайн или установленных на компьютер, бесплатно или за определенную сумму). 

Процент уникальности одной работы может меняться в зависимости от того, какую программу используете вы и ваш вуз. Всё дело в том, что разные программы используют разные алгоритмы проверки.

В этой статье рассмотрим самые популярные у студентов и преподавателей сервисы.

Как проверить курсовую на плагиат онлайн: сервисы

Antiplagiat.ru

Antiplagiat.ru

С помощью этой программы делают проверку курсовой работы, реферата или любого другого научного текста на антиплагиат онлайн и бесплатно. 

В основе сервиса лежит оценка совпадения слов текста для проверки со всей информацией из интернета.

Content-watch.ru

Content-watch.ru

Это тоже один из популярных способов, как проверяют курсовые на плагиат. Сервис не такой жёсткий, как предыдущий. Но вместе с тем показывает качественную обработку текстов на уникальность.

Text.ru

Этот сервис находится на сайте биржи контента в помощь авторам. Но студенты тоже с удовольствием пользуются им благодаря удобству и высокому качеству выдаваемых результатов.

Сервис поможет выявить не только неуникальные фрагменты текста, но и примитивный рерайт с перестановкой слов и другие способы обмануть систему.

Etxt.ru

Как и предыдущий, этот сервис тоже находится на портале биржи контента. Но основное отличие в том, что эту программу можно скачать и установить на свой компьютер. Это полезно, если доступ к интернету нерегулярный или вовсе отсутствует.

В основе лежит алгоритм проверки текста по шинглам — словосочетаниям заданной длины (например, 3-4 слова подряд). В этом случае программа берёт 3-4 подряд стоящих слова и ищет совпадения в сети не всего текста, а конкретно этих слов. В результате программа подсвечивает неуникальные отрезки.

Advego.ru

Этот сервис, как и предыдущие, существует в рамках биржи контента. Это хорошо тем, что разработчики постоянно дорабатывают его и осуществляют грамотную поддержку клиентов.

В основе работы лежит тот же метод шинглов.

Как проверить курсовую на плагиат: программы для компьютера

Есть и другие способы того, как пройти антиплагиат курсовой. Для этого не всегда нужен браузер. Вот популярные программы, которые достаточно установить на свой компьютер и пользоваться ими в любое время дня и ночи без авторизации и посещения сайта.

Advego plagiatus

Программа от одноимённого сервиса, которая поможет выполнить более глубокую проверку. При этом будьте готовы, что результат может кардинально отличаться от того, что показал сервис онлайн.

Для работы с программой достаточно скопировать интересующий фрагмент или текст полностью и вставить в поле проверки.

После этого нажмите на кнопку проверки и ожидайте результат.

ETXT

Эта программа от одноимённого сервиса, которая показывает процент уникальности для курсовой и других работ и может проводить проверку четырьмя разными способами:

  • стандартный;
  • глубокий;
  • экспресс-проверка;
  • поиск рерайта.

Скопируйте текст, нажмите на кнопку запуска проверки с соответствующим методом и ожидайте результат.

Пошаговая инструкция, как пройти плагиат курсовой работы

Как сделать справку на антиплагиат к курсовой самостоятельно? Суть работы всех программ и сервисов одинакова. Вам остаётся только взять текст для проверки, выбрать подходящую программу и следовать нашей инструкции:

  1. Откройте сервис/программу для проверки.
  2. Выделите нужный фрагмент текста или весь текст и скопируйте его. Копировать можно, нажав на выделенный текст правой клавишей мыши, меню «Копировать» или нажав сочетание клавиш CTRL+C.
  3. Вставьте скопированный текст в область проверки. Сделать это можно, нажав правую клавишу мыши, меню «Вставить» или нажав комбинацию клавиш CTRL+V. 
  4. Нажмите кнопку проверки и ждите.

Когда сервис завершит проверку, на экране появится результат с процентом уникальности вашего текста. Кроме самой цифры он подсветит неоригинальные участки, которые вы впоследствии можете доработать.

Какая программа проверки лучше?

Обилие сервисов и программ усложняет жизнь студентов. Ведь они теряются и не знают, что выбрать, чтобы сразу избежать возможных неприятных последствий.

Мы постарались узнать это за вас. Для этого мы взяли один текст и проверили его в разных системах проверки. Результаты проверки сильно отличались. Однако разными были не только проценты оригинальности, но и время проверки.

Так, самым быстрым оказался antiplagiat.ru — он проверил текст за 10 секунд. Самыми долгими оказались etxt.ru и agvego.ru — они справились с задачей за 4 и 5 минут соответственно. Сервисы content-watch.ru и text.ru потратили 1-2 минуты на проверку.

Мы бы рекомендовали брать тот сервис/программу, который(-ая) показывает наименьший процент уникальности. Это свидетельствует о том, что программа более тщательно проверяет оригинальность и предъявляет повышенные требования к контенту. И если ваша курсовая пройдет такую жёсткую проверку (в нашем случае это text.ru), значит, она пройдет проверку на любой другой программе.

Как поднять уникальность текста курсовой работы

Есть несколько советов о том, как обойти антиплагиат в курсовой работе и повысить уникальность текста.

  1. Выполнить рерайт. Это значит взять текст и полностью переписать его другими словами.
  2. Использовать с умом метод шингла. Если программа работает по этому методу, просто каждые 2-3 слова используйте синонимы или добавляйте лишние слова (вводные конструкции, дополнительные определения, сравнения и т.д.).
  3. Работать с переводчиком. Если взять текст и перевести его на иностранный язык, а затем иностранный текст снова перевести на родной язык, вы получите совсем другой по форме контент. Но такой способ требует вмешательства и доработки, так как машинный перевод часто бывает нечитабельным.
  4. Использовать иностранные источники. Повысить оригинальность текста можно, если разбавить его фрагментами цитат и информации, переведённой с иностранных источников. Чаще всего отечественные сервисы и программы мониторят лишь русскоязычные источники.
  5. Добавлять переносы. Если настроить автоматический перенос слов, фактически слово будет обрезаться. И система воспримет его как 2-3 совершенно самостоятельных слова. Это тоже повысит уникальность.
  6. Писать работу самому. Как написать курсовую работу без плагиата? Писать её самостоятельно. Конечно, некий процент программа распознает как неоригинальный, ведь она учитывает устойчивые выражения и формулы. Но всё же этого будет вполне достаточно, чтобы пройти проверку.

Есть и более «серые» способы повысить уникальность и обойти программы по антиплагиату. Например, замена русских букв английскими, пробелы или вставка неоригинального куска текста, выделенного белым цветом, чтобы преподаватель не смог его заметить.

Но мы настоятельно не рекомендуем их использовать.

Во-первых, мы за честную игру. 

Во-вторых, если преподаватель окажется чуть более продвинутым, он заметит обман. И тогда кому-то не поздоровится.

В-третьих, программы проверки уникальности всё время совершенствуются. И никто не может точно сказать, что завтра сервис, которым пользуется препод, не укажет ему на ваши «махинации». И тогда ждите беды.

Вам не нужны проблемы перед самой защитой. На крайний случай, если у вас слишком маленький процент уникальности, обратитесь в сервис студенческой помощи. Там не только максимально честно поднимут процент оригинальности, но ещё и проверят работу на правильность оформления и написания курсовой по всем ГОСТам.

Мы поможем сдать на отлично и без пересдач
Смотреть все услуги
Узнай бесплатно стоимость работы

Посмотрите примеры наших работ

  • Педагогика
    Педагогика

    Основные возрастные особенности формирования учебной деятельности

    • Вид работы:

      Курсовая работа

    • Время выполнения:

      5 дней

    • Стоимость заказа:

      2 500 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Экономика предприятия
    Экономика предприятия

    Финансовый расчет предприятия

    • Вид работы:

      Отчёт по практике

    • Время выполнения:

      9 дней

    • Стоимость заказа:

      2 100 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Педагогическая психология
    Педагогическая психология

    Отчет о психолого-педагогической практике

    • Вид работы:

      Отчёт по практике

    • Время выполнения:

      7 дней

    • Стоимость заказа:

      2 200 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Управление персоналом
    Управление персоналом

    Теоретические характеристики обеспечения эффективных социально-трудовых отношений в современных экономико-управленческих процессах управления персоналом

    • Вид работы:

      Дипломная работа

    • Время выполнения:

      7 дней

    • Стоимость заказа:

      9 000 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Архитектура
    Архитектура

    Актуальность реновации для субъектов Российской Федерации

    • Вид работы:

      Реферат

    • Время выполнения:

      7 дней

    • Стоимость заказа:

      900 руб.

    Смотреть работу в PDF