Как сделать рамку для курсовой по ГОСТу: пошаговая инструкция в Word

Как сделать рамку для курсовой по ГОСТу: пошаговая инструкция в Word
Содержание:

Приближается время, когда нужно будет сдавать курсовую. Во многих учебных заведениях к такому типу работ предъявляют особые требования. Так часто для курсовой требуется рамка, оформленная по стандарту.

Вот о том, как сделать рамку для курсового проекта, мы и расскажем в статье. А помимо полезной информации и примеров, вы также сможете скачать уже готовую рамку для курсовой работы в формате Word.

Хотите получать ежедневную полезную рассылку для студентов всех направлений? Подписывайтесь на наш телеграм-канал. И не забывайте пользоваться акциями и скидками — с ними гораздо выгоднее учиться.

Зачем нужна рамка в курсовой?

Стоит ли говорить, что рамки для курсовой работы по ГОСТу — отдельная головная боль студентов. Чтобы понимать, насколько это важно, знайте: преподаватель может просто не принять курсовой проект без рамки. Конечно, содержание важнее, но если есть требования к внешнему оформлению, их лучше соблюдать. Поэтому и рамку для курсовой работы стоит оформить по принятому стандарту, ведь при желании проверяющий может придраться к любым неточностям.

Как же вставить рамку для курсовой или диплома в документ Word? Рассмотрим несколько способов.

Способы создания рамки для курсовой

Как нарисовать рамку в курсовой работе? Существует несколько способов:

  1. Начертить рамку от руки, используя трафарет. В наш век техники это не очень популярный способ.
  2. Создать рамку в программе AutoCAD и распечатать её на пустых листах, а затем поверх распечатать текст курсовой. Сложно и только для тех, кто разбирается в самой программе.
  3. Использовать возможности Word, чтобы самостоятельно создать нужную рамку для курсовой. Ведь часто рамка требуется для записок курсовых работ формата А4.
  4. Скачать рамку для курсовой работы А4 для Word из интернета, если совсем не хотите заморачиваться.
Рамку для чертежей на формате A3 и больше целесообразно выполнять в специальной чертежной программе.
Рамку можно начертить для любого чертежа
Рамки в работе, сделанные в ручную

Рамка для курсовой работы в Word 2010, 2013, 2016, 2019

Как вставить рамки в ворде для курсовой? И здесь есть несколько способов:

  • использовать таблицу в качестве удобной рамки;
  • создать рамку с помощью специальных инструментов Word.

Создать рамку с помощью таблиц в Word

Как создать рамку для курсовой в ворде? Иногда для этого можно использовать таблицы. Такой вариант отлично подойдёт, если вам необходимо сделать рамку для содержания в курсовой работе или другие простые рамки:

  1. Заходите во вкладку «Вставка».
  2. Выбираете в шаблоне таблицы один сектор.
  3. Копируете текста содержания или любой другой абзац курсовой, который необходимо взять в рамку.
  4. Вставляете его в таблицу.

Создать рамку с помощью таблиц в Word

Плюс такого способа в том, что не нужно думать, как выровнять или как изменить рамку в ворде для курсовой. Гриницы таблицы можно двигать по собственному усмотрению, выбирать толщину и цвет линий.

Создать рамку с помощью специальных инструментов Word

Если же нужно сделать специальные графические рамки для технических курсовых работ, то лучше использовать специальные инструменты Word.

Какие размеры рамки для курсовой работы должны быть по ГОСТу? Чтобы ответить на этот вопрос, стоит изучить ЕСКД — единую систему конструкторской документации. А именно ГОСТ 2.301-68 «Форматы». В нём указаны следующие размеры рамок:

  • сама рамка составляет 210х297 мм;
  • отступ слева — 20 мм;
  • отступы справа, сверху, снизу — 5 мм.

Создание рамки для курсовой в Word 2010

А теперь создадим рамку по ГOСТу для курсовой в Word 2010 с помощью специального инструмента.

Шаг 1. Откроем новый документ и первым делом во вкладке «Разметка страницы» зададим поля. В нашем случае:

  • верхнее — 1,4 см;
  • нижнее — 0,43 см;
  • левое — 2,9 см;
  • правое — 1,3 см.

Создаем рамку для курсовой

 
Обратите внимание: в вашем вузе могут быть свои требования по оформлению. Поэтому всегда уточняйте информацию у научного руководителя и изучите методические рекомендации.

Шаг 2. Документ необходимо разбить на разделы или вставить разрывы. Это делается для того, чтобы рамка была на нужных страницах. Например, на титульном листе рамка не нужна, в отличие от основной части работы. К тому же бывает, что на разных страницах нужны разные рамки.

Выбираем вкладку «Разметка страницы», затем «Разрывы», кликаем на кнопку «Следующая страница». Оставим первую страницу для титульного листа и будем создавать рамку на второй странице во втором разделе документа.

Шаг 3. Делаем непосредственно саму рамку.

Во вкладке «Разметка страницы» выбираем «Границы страниц». Указываем тип границы — рамка. В параметрах указываем поля рамки:

  • верхнее — 21 пт;
  • нижнее — 0 пт;
  • левое — 21 пт;
  • правое — 19 пт.

Также не забываем указать поля относительно текста и поставить галочку напротив параметра «Все впереди». Границу применяем к текущему разделу.

 

Шаг 4. Создаём нужную рамку. Внизу листа вставляем таблицу. Для этого сначала во вкладке «Вставка» выбираем «Нижний колонтитул», затем «Изменить нижний колонтитул», отключаем функцию «Как в предыдущем разделе».

Вставляем таблицу нужной конфигурации. Мы вставляем таблицу на 8 строк и 9 столбцов. Во вкладке «Макет» для работы с таблицами указываем размеры ячеек:

  • высота ячеек — 0,5 см;
  • ширину ячеек задаём слева направо: 0,7 см, 1 см, 2,3 см, 1,5 см, 2,3 см, 6,77 см, 1,5 см, 1,5 см, см.

Создаём рамку курсовой по ГОСТу

Готово. Теперь можно объединить ячейки и вписать в них необходимую информацию о вузе, кафедре, преподавателе, и работе. Здесь мы впишем произвольный текст, а ячейку для номеров страниц оставим пустой. Мы получили один лист с рамкой для курсовой.

А как скопировать рамки в ворде для курсовой? Если вы делали таблицы в колонтитуле, то при переходе на следующую страницу текущего раздела документа на ней будет автоматически появляться эта же рамка с таблицей, а вы сможете спокойно писать работу, не думая о ней.

Кстати! Для наших читателей сейчас действует скидка 10% на любой вид работы

 

Создание рамки для курсовой в Word версиях 2013, 2016 и 2019 года

В более поздних версиях Word нужно идти немного другим путём, чтобы создать рамку для курсовой.

Шаг 1. Откроем новый документ и во вкладке «Макет» найдём в левом верхнем углу раздел «Поля». Кликаем и выбираем «Настраивыемые поля». Появится вкладка «Разметка страницы», в которой нужно задать поля вручную:

  • верхнее — 1,4 см;
  • нижнее — 0,43 см;
  • левое — 2,9 см;
  • правое — 1,3 см.

Создание рамки для курсовой в Word версиях 2013, 2016 и 2019 года

Шаг 2. Документ разбиваем на разделы. Для этого идём в уже знакомую во вкладку «Макет», выбираем «Разрывы» и кликаем на кнопку «Следующая страница». Напомним, что это необходимо, чтобы разместить рамку на нужных страницах.

Шаг 3. Делаем непосредственно саму рамку.

Во вкладке «Главная» нажимаем на треугольник возле иконки границ и находим в самом конце строчку «Границы и заливка». В открывшейся вкладке можно выбрать рамку как к абзацу, так и ко всему документу. В параметрах указываем поля рамки:

  • верхнее — 21 пт;
  • нижнее — 0 пт;
  • левое — 21 пт;
  • правое — 19 пт.

Также не забываем указать поля относительно текста и поставить галочку напротив параметра «Всегде впереди». Границу применяем к этому разделу.

Шаг 4. Создаём нужную рамку. Внизу листа вставляем таблицу. Для этого сначала во вкладке «Вставка» выбираем «Нижний колонтитул», затем «Изменить нижний колонтитул», отключаем функцию «Как в предыдущем разделе».

В колонтитул вставляем таблицу нужной конфигурации: на 8 строк и 9 столбцов. Выделяем получившуюся таблицу и кликаем на правую кнопку мыши. В открывшемся окне выбираем «Свойства таблицы». Здесь необходимо указать размеры ячеек:

  • высота ячеек — 0,5 см;
  • ширину ячеек задаём слева направо: 0,7 см, 1 см, 2,3 см, 1,5 см, 2,3 см, 6,77 см, 1,5 см, 1,5 см, см.

Всё! Рамка готова! Вписывайте в ячейки нужную информацию и меняйте форму рамки при необходимости.

Как сделать автоматическую нумерацию страниц в рамке

Выберем ячейку таблицы, в которой будет отображаться номер страницы и кликнем на неё. Затем кликнем на нижний колонтитул, а во вкладке  «Конструктор» выберем кнопку «Экспресс блоки», далее — «Поле». В открывшемся окне выбираем поле Page и указываем нужный формат номеров. Вуаля — номера страниц отображаются автоматически в выбранной ячейке.

 

Скачать готовую рамку для курсовой бесплатно

Как ещё можно сделать рамку? Взять готовую! Миллионы студентов вставляли рамки в свои работы и существует множество шаблонов и образцов рамок для курсовых. Если у вас нет времени осваивать все премудрости работы с рамками, Вы можете скачать готовый шаблон рамки по ГОСТу совершенно бесплатно.

Теперь вы знаете, как сделать рамки в ворде для курсовой или дипломной работы. Чтобы всё стало максимально ясно, посмотрите видео по созданию рамок со штампом для курсовой по ГОСТу. Остаётся только напомнить, что профессиональный студенческий сервис всегда готов помочь с заданиями — от создания рамки до написания реферата или целого диплома.

Мы поможем сдать на отлично и без пересдач
Смотреть все услуги
Узнай бесплатно стоимость работы

Посмотрите примеры наших работ

  • Физкультура и спорт
    Физкультура и спорт

    Классификация техники и тактика игры в баскетбол

    • Вид работы:

      Реферат

    • Время выполнения:

      2 дней

    • Стоимость заказа:

      900 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Психология_
    Психология_

    Ложь во благо и спасение: За и Против

    • Вид работы:

      Эссе

    • Время выполнения:

      5 дней

    • Стоимость заказа:

      400 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Юриспруденция
    Юриспруденция

    Актуальные проблемы правового регулирования поставки товаров для государственных нужд

    • Вид работы:

      Презентация (PPT, PPS, Prezi)

    • Время выполнения:

      3 дней

    • Стоимость заказа:

      2 000 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Дискретная математика
    Дискретная математика

    Дискретная математика для ОЗО

    • Вид работы:

      Самостоятельная работа

    • Время выполнения:

      3 дней

    • Стоимость заказа:

      1 500 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Электротехника
    Электротехника

    Разрез холодильной установки

    • Вид работы:

      Чертёж

    • Время выполнения:

      3 дней

    • Стоимость заказа:

      1 550 руб.

    Смотреть работу в PDF