Как выспаться перед экзаменами?

Как выспаться перед экзаменами?
Содержание:

Хорошо сдать экзамены – заветная мечта каждого студента. Впрочем, как и выспаться. 

Ученые утверждают, что сон необходим для успешной сдачи экзамена. При достаточном отдыхе у студента улучшаются функции воспроизводящей памяти и способности к концентрации. 
Полезные советы, как заснуть перед важным днем
Сон крайне важен для качественного запоминания информации. Вот почему студенты, всю ночь готовящиеся к экзамену, запоминают гораздо меньше, чем если бы готовились в дневное время

О подготовке к экзаменам много сказано на нашем телеграм-канале. Но если вас интересует конкретно то, как выспаться, читайте нашу статью. Мы расскажем об основных методиках подготовки тела и разума к сложным испытаниям.

Метод 1: продумываем рацион

Это может показаться неправдоподобным, но питание оказывает огромное влияние на качество отдыха.

Чтобы получить максимальный эффект, воспользуйтесь следующими советами:

  1. Принимайте пищу не позднее чем за 2 часа до отхода ко сну. Организм будет отдыхать только в том случае, если его ничего не отвлекает от отдыха. Пища, съеденная непосредственно перед отдыхом, заставит работать организм над ее перевариванием. Старайтесь отказаться от острой и жирной пищи – она мешает быстрому засыпанию. А вот небольшой перекус будет только полезен. Яблоко или банан, немного сухофруктов, стакан кефира не навредят, если вы испытываете сильный голод. А вот продукты, которые помогут быстрее заснуть и чувствовать себя на утро свежим и полным сил: листья салата (содержат седативные вещества), грецкий и миндальный орех (способствуют выработке серотонина и мелатонина для спокойного и здорового сна), бананы (содержат калий и магний для расслабления мышц и лучшего засыпания), цельнозерновые хлопья (содержат витамин В6 для лучшей выработки мелатонина), сложные углеводы (но не сладкие, жаренные или из очищенного зерна).
  2. Пейте правильные напитки. Правильная жидкость поможет заснуть не хуже снотворного. Так, хорошим седативным (успокаивающим) эффектом обладает обезжиренное молоко, ромашковый чай, фруктовый чай с маракуйей.
  3. Откажитесь от кофе и сигарет после обеда. Кофеин в организме продолжает действовать от 6 до 14 часов. Никотин, как и кофеин, возбуждающе действует на нашу нервную систему, чтобы вывести его из организма, понадобится от 1 до 10 дней. Если планируете учиться допоздна, и кофе помогает вам оставаться бодрым и лучше запоминать информацию, постарайтесь выбирать сорта напитка с низким содержанием кофеина или отдайте предпочтение другим бодрящим напиткам: зеленому чаю, газировке на основе рутбира (корневой экстракт) и апельсинового сока.
  4. Никаких снотворных препаратов. Если вы спасаетесь от регулярной бессонницы снотворными таблетками, ни в коем случае не принимайте их перед экзаменом. В основе большинства таких медикаментов лежат антигистаминные препараты, из-за которых мы чувствуем сонливость длительное время после пробуждения.
Ученые и медики сходятся во мнении, что человеку для полноценного отдыха необходимо 8 часов. Допустимо снизить количество часов до 6 в ночь перед экзаменом. Но чем больше сна, тем лучше будет соображать мозг.

Метод 2: избавляемся от волнения

Студентов часто волнует вопрос, можно ли не спать перед экзаменом. Можно, но не нужно. Организму нужен отдых, чтобы справляться со стрессом перед экзаменом. А если вы не выспались, то ни о какой возможности справиться с волнением и речи быть не может.

Однако медики и ученые утверждают, что хорошо себя чувствовать можно даже едва отдохнув. Для этого нужно будет хорошо высыпаться в течение нескольких дней подряд.

Но есть несколько правил, как спать перед экзаменом. Лучше все же их соблюдать, чтобы быть отдохнувшим даже без большого количества сна перед экзаменом:

  • Если не можете заснуть, не садитесь опять за учебу, дайте мозгам отдых и лучше потренируйтесь в конкретных техниках расслабления (о них мы расскажем ниже).
  • Если в голове вертятся назойливые неприятные мысли, избавиться от них можно, записав их в дневнике. Структурируя свои проблемы и записывая их на бумагу, вы избавляете себя от необходимости держать их в голове.
  • Вспоминайте события дня. Хорошо расслабляют мысли не о предстоящих делах, а о сделанных. Порядок дел не имеет значения. Важна максимальная детализация – это оказывает тот же эффект, что и подсчет овечек.
  • Используйте зрительные образы для стимулирования сна. Распутывайте клубок пряжи, сотканный из вашего беспокойства и напряжения, визуализируйте дыхание как равномерное накатывание волн, защитите себя от окружающего мира воображаемым куполом, под которым вам будет хорошо и спокойно спать. 
  • Не пренебрегайте травяными настоями. Медицина доказала успокаивающее воздействие корня валерианы, пассифлоры (страстоцвета) и т.д. 
Используйте «метод Наполеона» для избавления от назойливых неприятных мыслей, которые мешают заснуть. Известный полководец просто представлял, как «складывает» беспокойные мысли в воображаемый ящик и далее закрывает его. 

Метод 3: используем расслабляющие техники

Вода помогает снимать напряжение и смывает негатив. Поэтому скажите «ДА!» теплой ванне или душу - они значительно улучшают сон перед экзаменом. Это позволит замедлить умственную деятельность, быстрый темп которой и мешает хорошенько отдохнуть. 

Метод 3: используем расслабляющие техники
Если добавить в воду 1-2 капли лавандового масла, можно усилить расслабляющий эффект

Вращение глазами тоже способствует расслаблению. Дело в том, что человек постоянно вращает глазными яблоками. Однако эти вращения минимальные и направлены на считывание данных о движении и окружающем мире.
Вращайте глазами по кругу: 4 раза влево, 4 раза вправо. Повторяйте упражнение до тех пор, пока не почувствуете расслабление. Этот метод используют как дополнение к другим.

Вращения с максимальной амплитудой помогут расслабить мышцы и успокоить их. В результате увеличится выработка мелатонина – гормона, который отвечает за сон.

Не забывайте про массаж точек, ответственных за отдых. Люди уже давно заметили, что стимуляция отдельно взятых биологически активных точек на теле помогает снять напряжение и заснуть.

Хорошо зарекомендовала себя ароматерапия. Всего пара капель правильно подобранного эфирного масла поможет снять волнение и уснуть перед экзаменом. Вот список масел, которые можно использовать для улучшения качества сна:

  • лавандовое,
  • ромашковое,
  • розовое,
  • неролиевое,
  • масло шалфея.

Вместе с вдыханием расслабляющих ароматов постарайтесь снять напряжение со всех мышц. Для этого нужно лечь на спину на ровную поверхность и медленно дышать через нос. Теперь приступаем к упражнению: сильно сжимаем пальцы ног, а затем медленно их расслабляем. Потом тянем носки к коленям и постепенно расслабляем стопу. То же самое делаем с мышцами лодыжек, икр, бедер, ягодиц, спины, живота и груди. Не забываем про руки, челюсть, шею.

Если владеете какой-либо техникой йоги для расслабления, используйте ее. Если нет, вот несколько дыхательных упражнений на снятие напряжения:

  1. Попеременное дыхание через ноздри. Это упражнение выполняют лежа на кровати или сидя со скрещенными ногами. При этом безымянный и большой палец правой руки слегка касаются крыльев носа. Делаете глубокие вдохи с зажатой правой ноздрей на 4 счета, потом отпускаем правую и зажимаем левую и делаем то же самое на 4 счета. Выполняйте это упражнение до тех пор, пока не почувствуете, что вас клонит в сон.
  2. Гудение. Лягте на спину, закройте глаза и расслабьтесь. Делайте глубокие вдохи через нос и мягкие выдохи через рот. При этом на выдохе создавайте гудящий звук так, чтобы из грудной клетки исходили вибрации. Сосредоточьтесь на них. После 6 гудков прислушайтесь к себе. Если все еще напряжены, повторите.

Полезные советы, как заснуть перед важным днем

Чтобы быстро заснуть ночью перед ответственным днем, нужно отказаться (хотя бы накануне) от дневного сна. Если чувствуете себя уставшим и вас клонит в сон в обеденное время, лучше выполните короткую зарядку или прогуляйтесь на свежем воздухе.

Боитесь не успеть сделать все до дня Х? Постарайтесь заранее составить график учебы, который не даст забыть или пропустить важные этапы подготовки. И важную роль в этом графике отведите сну и полноценному отдыху.

Не учитесь в кровати – это настраивает организм на отдых. Готовьтесь к экзаменам в библиотеке или за рабочим столом. Учеба в постели программирует тело на работу, и в будущем это мешает полноценному сну.

Определите периоды своей лучшей продуктивности – когда у вас максимальный подъем сил и работоспособности. Это позволит выучить максимальный объем материала за минимальный отрезок времени. В этот момент вам меньше всего нужны стимуляторы в виде кофе, сигарет и т.д.

Начало второй половины дня – не лучшее время для учебы. В это время мозг больше всего заторможен. Разбудить его помогут физические нагрузки. 

Старайтесь не сидеть перед сном за компьютером и в телефоне. Хорошо проветрите помещение и создайте максимальную тишину. А в день перед экзаменом встаньте как можно раньше – это позволит быстрее проснуться и пойти спать в нужное время.

Эти советы – не панацея: кому-то помогает одна методика, кому-то – другая, а кто-то спокойно засыпает только при применении сразу всех. Если вам нужен стопроцентный способ сдать экзамен, лучше все же обратиться в сервис студенческой помощи и не надеяться на судьбу.
 

Мы поможем сдать на отлично и без пересдач
Смотреть все услуги
Узнай бесплатно стоимость работы

Посмотрите примеры наших работ

  • Психология_
    Психология_

    Теоретические аспекты изучения готовности к выбору профессии и склонности к риску у старшеклассников с различным типом характера

    • Вид работы:

      Курсовая работа

    • Время выполнения:

      5 дней

    • Стоимость заказа:

      2 200 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Экономика предприятия
    Экономика предприятия

    Сравнительный анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятий

    • Вид работы:

      Отчёт по практике

    • Время выполнения:

      8 дней

    • Стоимость заказа:

      1 900 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Экономика предприятия
    Экономика предприятия

    Выявление направлений улучшения финансового состояния организации

    • Вид работы:

      Отчёт по практике

    • Время выполнения:

      10 дней

    • Стоимость заказа:

      2 000 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Педагогическая психология
    Педагогическая психология

    Отчет о психолого-педагогической практике

    • Вид работы:

      Отчёт по практике

    • Время выполнения:

      7 дней

    • Стоимость заказа:

      2 200 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Маркетинг
    Маркетинг

    Характеристика объектов и субъектов маркетинга

    • Вид работы:

      Реферат

    • Время выполнения:

      1 дней

    • Стоимость заказа:

      800 руб.

    Смотреть работу в PDF