Как правильно написать магистерскую диссертацию: требования, правила +образец 2024

Как правильно написать магистерскую диссертацию: требования, правила +образец 2024
Содержание:

В нашем телеграм-канале есть масса информации о постдипломном образовании и о том, как написать диссертацию магистра. Раз уж вы решили защитить магистерскую диссертацию, то наверняка определились, для чего она вам нужна. Если же нет, то вот вам статья, в которой мы рассказываем, для чего нужна магистратура в России.

В статье мы расскажем, как написать магистерскую диссертацию самому быстро и легко, какие к ней предъявляются требования в 2024 году, что нужно прочесть, чтобы ее написать. А еще поделимся образцами написания разных разделов магистерской диссертации.

Выбор темы магистерской диссертации

Сложно ли писать магистерскую диссертацию? Нет, если ее тема выбрана правильно. В любой методичке по написанию магистерских диссертаций будет сказано, что тема должна решать  профессиональные, практические задачи в выбранной отрасли.

Есть и более конкретные требования к написанию магистерских диссертаций по выбранной теме:

  • актуальность,
  • научная новизна выводов,
  • значимость для науки,
  • правдивость полученных данных,
  • практическая ценность,
  • полнота раскрытия темы,
  • тщательно изложенная точка зрения на проблему,
  • умелое использование методов научного исследования,
  • четкие обоснования выводов и рекомендаций,
  • правильное оформление магистерской диссертации.

Выбор темы магистерской диссертации

Также рекомендуем почитать об оформлении магистерской диссертации.

 

Теперь поговорим о содержании работы.

Студент может выбрать любую тему, предложенную для написания работы. Но если он хочет работать со своей, нужно самостоятельно сформулировать ее и заранее обсудить с научным руководителем, заручившись его одобрением.

Выбрав подходящую тему, студент пишет план магистерской диссертации, по которому будет ее писать. Если учащийся решил взять другую тему, нужно согласовать это с научным руководителем. Вдобавок придется подать письменное заявление в центр магистратуры на имя заведующего с заверенной подписью научного руководителя.

Структура и содержание главных разделов магистерской диссертации

Многие студенты задаются вопросом: как написать магистерскую работу? Главное, что надо помнить: диссертация отличается от других работ именно самостоятельным и творческим подходом. Стиль письма магистерской диссертации — строго научный. Объемом магистерская не меньше 80 листов и не больше 100 (без учета библиографического списка и приложений).

Каждая глава должна состоять из 3-4 параграфов. Содержимое четко отображает название раздела и глав.

Для 2024 года также действуют требования написания магистерской работы 2017 года. Далее мы опишем основные части, из которых состоит работа:

  • титульный лист,
  • задание на выполнение и оглавление,
  • аннотация,
  • введение,
  • постановка задачи,
  • обзор существующих решений задачи или ее модификаций,
  • исследование и построение решения задачи,
  • описание практической части,
  • заключение,
  • список литературы.

О том, что должно содержаться в основных частях (титульный лист, оглавление, список литературы), можете почитать в статье об оформлении магистерской диссертации.

А мы приведем краткие сведения об этих и других частях.

Кстати! Для наших читателей сейчас действует скидка 10% на любой вид работы

Титульный лист магистерской

Важно знать, как и что писать на титульном листе магистерской диссертации. Всё должно соответствовать ГОСТам.

Задание на выполнение диссертации

Задание на утверждение темы оформляют в соответствии методическими указаниями на основании заявления на утверждение темы диссертации.

Аннотация к магистерской диссертации

Магистерская диссертация представляет собой объемный самостоятельный труд. В каком-то смысле студент становится писателем. И как любому писателю, желающему добиться успеха, магистранту необходимо презентовать свою работу, описать её суть и результаты. Для этого нужно написать аннотацию к диссертации.

О чем писать?

Как правило, вузы создают специальные методические указания к написанию любых студенческих работ, и магистерская диссертация не исключение

Есть несколько вариантов плана для написания аннотации. Рассмотрим некоторые из них.

Вариант 1

  1. Ключевые слова (6-8 фраз-клише, имеющих прямое отношение к работе и раскрывающих тему работы).
  2. Цель и актуальность работы (что в диссертации исследовалось и зачем это нужно).
  3. Объект и предмет исследования (обычно совпадает с их формулировкой во введении).
  4. Полученные результаты и новизна работы (результаты формулируются на основе заключения диссертации, а новизна отражается еще и во введении).
  5. Структура работы (числовое описание магистерской диссертации: количество страниц, рисунков и таблиц, литературных источников и т.п.).

Вариант 2

  1. Числовое описание работы (страницы, рисунки и т.д.).
  2. Краткое описание темы, цели, предмета, объекта и методологии диссертации (во введении данная информация также имеется, так что можно ею воспользоваться, немного переформулировав и сократив объем).
  3. Результаты исследования и итоги внедрения их на практике либо описание их применения в различных сферах жизнедеятельности общества.
  4. Краткая формулировка выводов проведенного исследования.

Вариант 3

  1. Актуальность и цель работы.
  2. Краткая характеристика структурных элементов работы (описать двумя-тремя предложениями, что раскрывается во введении, главах и заключении).
  3. Перечисление научных трудов и публикаций, использованных при написании магистерской диссертации.
  4. Числовое описание работы.

Также Вы можете сформулировать свой собственный вариант, комбинируя пункты и придумывая свои

Главное – соблюдать научный стиль аннотации. Она должна быть максимально простой, чтобы даже далекий о темы слушатель смог понять, о чем пойдет речь, захотел прочитать диссертацию и разобраться в вопросе.

Аннотация пишется на нескольких языках. Как правило, это официальные языки страны, в которой защищается диссертация, и иностранный язык на усмотрение студента. В качестве исключения иностранный студент может писать аннотацию только на одном из официальных языков страны обучения и на иностранном языке.

Рекомендации к написанию аннотации

Перед тем как написать аннотацию к диссертации, вот некоторые полезные практические рекомендации:

  • внимательно перечитайте введение и заключение к диссертации, т.к. именно эти структурные элементы содержат в себе максимально лаконичную информацию обо всем исследовании;
  • определите самые важные моменты, которые максимально раскрывают тему и привлекают к себе внимание – их следует использовать при написании аннотации.

Когда работа будет завершена, перед ее защитой, дайте почитать готовую аннотацию незаинтересованному лицу (родителям, друзьям, не связанным с вашей сферой деятельности). Это позволит скорректировать текст аннотации так, чтобы его мог прочитать абсолютно любой.

Пример аннотации

Рассмотрим пример аннотации к магистерской диссертации.

АННОТАЦИЯ

На магистерскую диссертацию «Проблемы и перспектива развития торговых отношений Беларуси и Китая».

Цель работы заключается в исследовании изменений произошедших во внешнеторговой стратегии Беларуси и Китая. Актуальность работы связана с тем, что внешнеторговая стратегия страны формируется на основе приоритетов внешнеэкономического сотрудничества, специализации стран в производстве товаров и услуг, географической ориентации товарных потоков и возможности инфраструктуры своевременно обеспечить наличие конкурентоспособных товаров на этих рынках. Следовательно, в рамках расширяющегося сотрудничества РБ и КНР является целесообразным проводить анализ существующих проблем с целью их устранения, а также поиск новых перспектив.

В магистерской диссертации рассмотрена эволюция теорий внешней торговли; охарактеризованы инструменты государственного регулирования внешней торговли, а также выявлены проблемы ее эффективности; раскрыты экономические интересы КНР и РБ во взаимном внешнеторговом сотрудничестве; проанализировано современное состояние внешней торговли этих государств; выявлены проблемы обеспечения эффективности внешней торговли КНР и РБ; исследованы направления оптимизации структуры их внешней торговли.

Новизна полученных данных заключается в разработке направлений оптимизации структуры внешней торговли КНР и РБ.

Полный объем работы составляет 89 p. Работа содержит 17 рисунков, 19 таблиц, 64 источника.

Содержание магистерской диссертации

Здесь по порядку перечисляют все части магистерской диссертации, следующие одна за другой (с главами и параграфами) с указанием страниц их расположения.

Введение

Введение пишут объемом в 3-5 страниц.

Что касается внутреннего содержания, то в нем должны быть раскрыты следующие пункты:

  1. Актуальность.
  2. Степень разработанности тематики.
  3. Научная новизна.
  4. Цель, задачи, объект и предмет исследований.
  5. Методология.
  6. Практическая значимость.

Глава 1: теоретические и методологические основы изучения темы

Здесь автор оценивает степень изученности проблемы, приводит результаты теоретических и дискуссионных обсуждений, разные стороны освещенности проблемы в науке.

Тут же магистрант приводит список литературы, в которой проблема обсуждалась. Также он должен разработать собственную методику анализа изучаемой темы и сформулировать проблему исследования, выдвинуть основополагающие гипотезы.

Глава 2: анализ изучаемой тематики

В этой главе автор знакомит читателей с действующей формулировкой и обоснованием гипотезы исследования с опорой на современные публикации.

Далее он проводит собственное исследование и описывает порядок его проведения.

Глава 3: составление рекомендаций и обоснование мер по решению исследуемой проблемы

Согласно методическим указанием по написанию магистерской диссертации в этой части автор должен выявить пути решения сложившегося трудного вопроса. Здесь отражаются:

  • анализ полученных в ходе исследования результатов,
  • практический аспект полученных данных,
  • направление дальнейших возможных исследований.

В этой части квалификационной работы должны быть описаны не только степень новизны результатов исследования, но и их практическая ценность для науки или жизни.

Заключение

Заключение – это простое изложение, краткое содержание всех глав работы. Кроме того в заключении приводят самые интересные предложения и рекомендации автора.

Объем заключения не надо делать больше 3-5 страниц.

Список литературы

Образец списка литературы при написании магистерской диссертации:

Приложения

Приложения – вспомогательный наглядный материал (схемы, таблицы, рисунки, фото и пр.). Они выстроены в том порядке, в каком они появляются в работе.

Отзыв научного руководителя

Перед написанием обязательно изучите образец отзыва научного руководителя. Неточности и ошибки могут дорого обойтись.

Не лишним будет ознакомиться и с примером рецензии на магистерскую диссертацию, ведь часто соискатели пишут ее самостоятельно.

Справка о внедрении результатов исследования диссертации

Справку о внедрении результатов исследования прилагают после приложений.

Кроме вышеперечисленных частей к каждой магистерской диссертации следует прилагать аннотацию, резюме и диск с выполненной диссертацией. Диск подготовите сами, а вот образцы аннотации и резюме можете начинать готовить в самом начале написания магистерской.

А вот образец целой магистерской работы по всем правилам.

Ну вот, собственно, мы и разобрались как сделать магистерскую диссертацию согласно требованиям к ней. Остается только защитить ее перед руководством, хотя и это будет не так просто. Ну а если вы попали в сложную жизненную ситуацию и не в состоянии справиться с этой работой самостоятельно, рекомендуем вам обратиться в сервис помощи студентам. Наши специалисты быстро и качественно напишут магистерскую диссертацию.

А в качестве дополнительного бонуса ловите табличку с краткой информацией о том, как должна происходить подготовка и само написание диссертации и требования по срокам:

Мы поможем сдать на отлично и без пересдач
Смотреть все услуги
Узнай бесплатно стоимость работы

Посмотрите примеры наших работ

  • Медицина
    Медицина

    Гормональная регуляция деятельности организма

    • Вид работы:

      Контрольная работа

    • Время выполнения:

      3 дней

    • Стоимость заказа:

      1 200 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Педагогика
    Педагогика

    Воспитание в узком педагогическом смысле, социализация, обучение

    • Вид работы:

      Контрольная работа

    • Время выполнения:

      3 дней

    • Стоимость заказа:

      1 300 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Маркетинг
    Маркетинг

    Характеристика объектов и субъектов маркетинга

    • Вид работы:

      Реферат

    • Время выполнения:

      1 дней

    • Стоимость заказа:

      800 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Ветеринария
    Ветеринария

    Лечение гельминтоза у крупного рогатого скота

    • Вид работы:

      Презентация (PPT, PPS, Prezi)

    • Время выполнения:

      2 дней

    • Стоимость заказа:

      2 000 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Психология личности
    Психология личности

    Теоретические аспекты тьюторского сопровождения познавательного развития младшего школьника

    • Вид работы:

      Презентация (PPT, PPS, Prezi)

    • Время выполнения:

      2 дней

    • Стоимость заказа:

      1 800 руб.

    Смотреть работу в PDF