Самые востребованные профессии ближайшего и далекого будущего: как не прогадать с выбором

Самые востребованные профессии ближайшего и далекого будущего: как не прогадать с выбором
Содержание:

С самого раннего детства у нас спрашивают, кем мы хотим стать, когда вырастем. Потом мы вырастаем, формулировка вопроса немного меняется, но суть остается той же. Более того, случается и так, что, если в детстве мы могли относительно легко ответить на этот вопрос, то, будучи уже взрослыми людьми, впадаем в ступор. А вопрос-то важный, требует ответа в обязательном порядке.

Так уж вышло, что выпускникам школ нужно довольно быстро определиться с тем, кем они хотят быть. Это нечестно, потому что информации у них крайне мало. А что если еще и информация об имеющихся профессиях довольно быстро устаревает? 

Вот что нас будет интересовать в этой статье: какие профессии выбрать сейчас и какие профессии будут востребованы в далеком и не очень будущем?

Профессии ближайшего будущего: актуальные профессии на следующие 5-10 лет

1

Какие профессии нужны в будущем? Множество футурологов пытается ответить на этот вопрос. Если говорить кратко, то вот список актуальных специалистов будущего, которые будут самыми востребованными.

  1. IT-специалисты. Если 20 век был веком машин, то 21 – определенно, век информации. Профессии, связанные с информационными технологиями, будут становиться все популярнее и востребованнее. Хотите знать, за какими профессиями будущее? Обратите внимание на эту сферу.
  2. Социальные профессии, сфера услуг. Профессии, предполагающие работу с людьми, предоставление сервиса. Развитие общества потребления и рост доходов населения обусловит спрос на данные профессии.
  3. Маркетологи. В том числе специалисты, продвигающие услуги и товары в интернете. Современное состояние экономики позволяет прогнозировать востребованность этой профессии, так как в условиях нестабильного рынка и очень насыщенных информационных потоков компаниям будет важно качественно и быстро донести информацию о своей продукции до целевой аудитории. 
  4. Экологи. Современный мир уже приближается к такой точке развития, когда не думать об экологии стало просто невозможно. Развитие промышленности, рост вредных выбросов в атмосферу и океан ставят экологическую проблему на одно из первых мест. Профессия эколога может стать одной из самых перспективных и высокооплачиваемых профессий будущего.
  5. Специалисты сферы энергетики также смогут найти себе применение. Проблема альтернативных энергоресурсов и получения энергии уже стоит довольно остро. Ведь по прогнозам специалистов большая часть запасов мировой нефти может иссякнуть уже через полвека. Профессия энергетика, таким образом, становится из самых актуальных профессий ближайшего будущего.
  6. Медицинские профессии будущего. Вкупе с развитием биологии и химии медицина откроет для себя совершенно новые горизонты. Выращивание органов, сложнейшие пересадки – это то, что имеет место быть уже сейчас и с высокой вероятностью делает медицинские профессии одними из самых престижных профессий будущего.
  7. Творческие профессии будущего. Определенно, автоматизация уже вытесняет рутинный ручной труд. Так, в ближайшем будущем всё меньшему количеству людей нужно будет «топать» на завод, а количество людей, занятых в творческих сферах деятельности, наоборот, возрастет.
  8. Профессии, связанные с ручным трудом. Это может вас удивить, но – да. Мы живем в эпоху вещей, сошедших с конвейера. Вполне возможно, что в недалеком будущем при перенасыщении мира однотипными, штампованными и шаблонными продуктами эксклюзивный ручной труд станет цениться особенно высоко.

Конечно, существуют фундаментальные профессии, которые будут стабильно востребованы всегда. Ведь машины всегда будут ломаться, а людям нужно где-то жить и что-то есть. К тому же, люди постоянно спорят между собой и болеют. Так что такие профессии, как строитель, врач, инженер, юрист, автослесарь, в силу специфики всегда будут если не популярны, то стабильно необходимы.

Топ-12 профессий, востребованных профессий в ближайшие 15-20 лет

Вы будете удивлены, но многие интересные профессии будущего, которые еще недавно звучали как совершенно нереальные, сегодня уже действительно существуют или вот-вот войдут в нашу жизнь. И нет, это не фантазии Гарри Гаррисона, Айзека Азимова или любого другого фантаста-футуриста. Это реальность, которая с каждым днем становится всё реальнее.

Итак, знакомимся с топ-списком фантастических профессий будущего, которые уже скоро вполне возможно станут обыденными, а пока еще очень даже высокооплачиваемые (если не самые) и перспективные…

№1 Оператор БПЛА

№1 Оператор БПЛА
№1 Оператор БПЛА

БПЛА – это беспилотный летательный аппарат. Несмотря на его многофункциональность, им необходимо управлять, причем делать это грамотно.

В дронах огромный потенциал, ведь их можно использовать в любой сфере нашей жизни: от военной разведки до почтовой доставки. Удивительно, как близко рядом порой могут стоять фантастические профессии будущего и вымирающие профессии, не правда ли?

Учитесь, дорогие студенты, управлять этой игрушкой. Особенно ловких в будущем может ожидать вполне неплохая работа, совмещающая приятное с полезным.

№2 Разработчик 3D-одежды

№2 Разработчик 3D-одежды

Совсем недавно люди прикрикивали с удивлением, глядя как из-под «руки» принтера выходит не лист с рисунком, а объемные фигуры, которые можно взять и потрогать.

Уже сегодня 3Д-одежда украшает мировые подиумы. Особой популярностью пользуются украшения, созданные таким необычным способом. А отчего же нет? Создавать их легко и быстро.

Кроме того, любой, имеющий у себя дома этот удивительный прибор, сможет каждый день воплощать свои фантазии в реальность. Эта специальность наверняка станет одной из самых популярных профессий будущего и будет входить в топ-10 самых востребованных и высокооплачиваемых.

Кстати! Для наших читателей сейчас действует скидка 10% на любой вид работы

№3 Архитектор виртуальной реальности

№3 Архитектор виртуальной реальности

Особенно активно сейчас этой технологией пользуются психотерапевты, медики, разработчики видеоигр и кинорежиссеры. По сути, специалист по виртуальной (а если быть точнее – дополненной) реальности строит новый мир с новыми возможностями, эмоциями и т.д.

Зачем нам это нужно? Просто мир слишком скучен. Людям можно больше эмоций, адреналина. А еще лучше – когда человек может испытать все это, сидя в стенах собственного дома.

№4 Аналитик личных показателей

№4 Аналитик личных показателей

Фитнес-трекеры, «Apps for Healths», медицинские и фитнес-гаджеты – уже сегодня многие активно следят за состоянием собственного здоровья. 

Так вот, аналитик личных показателей (как медицинских, так и спортивных) помогает человеку непросвещенному не только улучшить собственные показатели, но и проанализировать состояние здоровья.

Сколько было съедено калорий, каков был сердечный ритм на протяжении всего дня, качество сна, фазы активности – обычный человек вряд ли сможет самостоятельно проанализировать ответы на все эти вопросы.

Именно для этого ему и нужен персональный помощник, который разберется во всех показателях, объяснит человеческим языком, а также поможет разработать индивидуальную программу по оптимизации плана поддержки здорового образа жизни.

№5 Смарт-архитектор

№5 Смарт-архитектор

Традиционный архитектор больше не в почете – сегодня мир нуждается в героях, которые смогут виртуально спроектировать город, а также наглядно презентовать его инвесторам и любым другим заинтересованным сторонам.

Использование в работе смарт-технологий и гаджетов поможет существенно сократить время на разработку, а также минимизировать погрешности. Эти специалисты смогут виртуально проектировать жилые и офисные здания, улицы, парковые насаждения, дорожные развязки, парковки и вообще все, что помогает оптимизировать инфраструктуру города.

№6 Тестировщик смарт-домов

№6 Тестировщик смарт-домов

Дома, автомобили, парковки, офисы – все это с каждым днем становится все умнее. А почему? Потому что умные люди пичкают умную технику везде, где это только возможно.

Чтобы всё это работало как часы, необходимо многократно и постоянно тестировать, проверять, насколько хорошо взаимодействуют цифровые технологии с привычным жилищно-коммунальным хозяйством.

№7 Архитектор БД

№7 Архитектор БД

БД (или в народе базы данных), как и системы их анализа, постоянно меняются. Ускоряется процесс увеличения объемов информации.

Всей этой структуре нужен властелин, который будет в состоянии разбираться в них и интерпретировать огромные массивы данных. Если таковые найдутся, они станут во главе списка самых востребованных людей планеты.

№8 Специалист в области альтернативных валют

№8 Специалист в области альтернативных валют

Глобализация – наше все! Этот процесс захватил все уголки земного шара не только в сфере производства, образования, но и банковскую сферу.

Совсем скоро самые богатые люди планеты (а мы имеем в виду банкиров) будут с ужасом наблюдать крах построенной за долгие годы империи, так как все активнее возрастает влияние альтернативной валюты (биткоины, вебмани и им подобные).

Задача нового специалиста будет заключаться в том, чтобы разобраться в разностях валют, суметь спрогнозировать поведение новой валюты, но главное – выиграть на этом еще больше альтернативной валюты.

№9 Специалист по робоэтике

Современные эксперты в сфере информационных технологий уверены, что в будущем окружающее пространство будет активно роботизироваться. Роботы, с одной стороны, заменят человека на рутинных, конвейерных и физически изматывающих работах, а с другой — помогут в быту.

В то же время механизмы с искусственным интеллектом способны на непредсказуемые действия. Это вызывает необходимость в специалисте, который и будет регулировать спорные ситуации между роботом и человеком.

Первый специалист по робоэтике и автор трех законов роботехники — писатель-фантаст Айзек Азимов.

Чтобы овладеть этой перспективной профессией, уже сейчас выбирайте в вузе специальность, связанную с информационными технологиями и интеллектуальными системами.

№10 Аналитик «интернета вещей»

Бытовые девайсы сегодня постепенно становятся мини-роботами: многие из них уже имеют искусственный интеллект и управляются не механически (нажатием кнопки), а технологически (с помощью мобильного приложения). Уже сейчас таким образом можно управлять:

  • роботом-пылесосом;
  • электрочайником;
  • телевизором;
  • стиральной машинкой.

Аналитики «интернета вещей» сделают так, чтобы подобных умных девайсов становилось больше. Логично, что будущие специалисты этой отрасли должны выбрать одноименную специальность — «интернет вещей».

№11 Цифровой лингвист

Один из специалистов будущего — переводчик, который работает не с живыми людьми, а облегчает общение человека и искусственного интеллекта. Это одна из самых перспективных профессий, которая будет развиваться в двух направлениях:

  1. Обучение машин пониманию человеческой речи.
  2. Расшифровка языка машин для пользователей.

Тем, кто хочет связать свою судьбу с этой востребованной профессией будущего, рекомендуем поступать на популярную специальность «прикладная лингвистика».

№12 Онлайн-доктор

Профессии, которые раньше предполагали непосредственный контакт (врач и учитель) с успехом переходят в дистанционный формат. На вопрос о профессиях, которые будут востребованы в будущем, эксперты отвечают «онлайн-врачи». Специалисты этого профиля смогут оперативно провести осмотр через современные средства связи и порекомендовать пациенту оптимальный вариант лечения.

Незаменимы такие онлайн-врачи при несчастных случаях: они расскажут, что стоит делать в первую очередь, а чего лучше не делать вообще, чтобы не навредить пострадавшему.

Как и любому другому доктору, онлайн-специалисту будет нужно базовое медицинское образование.

И напоследок. Дадим пищи нашей фантазии и перечислим несколько профессий, которые появятся в будущем. Это еще не существующие профессии, которые, по прогнозам футурологов, возникнут в ближайшие 50 лет. Может быть, в 2116 году кто-то будет работать, например, космическим пилотом, а кто-то — инженером мозга или всемирным наблюдателем, инженером миграции животных. Мир меняется, и представлять, каким он будет, крайне интересно.

Первоклассным специалистом можно стать, получив качественное образование. Мы прекрасно знаем, какие проблемы могут возникнуть в процессе учебы в высшем учебном заведении. Именно чтобы ваше обучение проходило без лишних трудностей, мы рекомендуем студенческий сервис, специалисты которого готовы своевременно и качественно оказать вам необходимую помощь. Дерзайте, любите свое дело, и тогда работа помимо дохода будет приносить вам еще и радость самовыражения.

Мы поможем сдать на отлично и без пересдач
Смотреть все услуги
Узнай бесплатно стоимость работы

Посмотрите примеры наших работ

  • Психология_
    Психология_

    Виды психологического консультирования, их специфика

    • Вид работы:

      Контрольная работа

    • Время выполнения:

      2 дней

    • Стоимость заказа:

      1 100 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Медицина
    Медицина

    Гормональная фаза деятельности организма: состав и структурная организация эндокринной системы

    • Вид работы:

      Доклад

    • Время выполнения:

      3 дней

    • Стоимость заказа:

      700 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Психосоматика
    Психосоматика

    Психодинамический подход к проблемам психосоматики

    • Вид работы:

      Презентация (PPT, PPS, Prezi)

    • Время выполнения:

      2 дней

    • Стоимость заказа:

      2 500 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Психология личности
    Психология личности

    Теоретические аспекты тьюторского сопровождения познавательного развития младшего школьника

    • Вид работы:

      Презентация (PPT, PPS, Prezi)

    • Время выполнения:

      2 дней

    • Стоимость заказа:

      1 800 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Строительство
    Строительство

    План загородного коттеджа

    • Вид работы:

      Чертёж

    • Время выполнения:

      2 дней

    • Стоимость заказа:

      1 500 руб.

    Смотреть работу в PDF