Хронический недосып у студента: что делать и как бороться?

Хронический недосып у студента: что делать и как бороться?
Содержание:

Если ты – студент, то ты уже давно успел забыть, что это такое нормальный, сладкий, полноценный, здоровый и такой желанный сон. Хронический недосып - что это такое? В чем причина недосыпа и какие его первые симптомы? Какой вред недосыпа и может ли он накапливаться? Как бороться с недосыпом? Может ли болеть и кружиться голова от недосыпа? Что хуже или лучше пересып или недосып? Сегодня мы с вами подробно обсудим все, что касается проблемы недосыпа у студента и синдрома красных глаз, и что делать, если вы перестали высыпаться.

Как понять, что у вас хронический недосып?

Как понять что у тебя недосып? Есть определенные симптомы недосыпа и переутомления. Если смотрите в зеркало и видите вместо лица морду китайской панды, поздравляем: вы стали счастливым обладателем хронического недосыпа! Синяки и мешки под глазами от недосыпа - это первый признак. Почему появляются синяки под глазами от недосыпа? Они появляются, так как веки долго не смыкаются, глазные мышцы вкалывают как фанат-дачник на своих 5 сотках, а сосуды переполняются кровью. 

Поскольку под глазами кожа тонкая и нет жировой прослойки, последствия бессонной ночи в этом месте видны особенно отчетливо. Также недосып проявляется в виде отекшего лица (как у хронического алкоголика), плохого тонуса кожи и мышц всего тела.

Многих студентов беспокоит свое состояние, но они не связывают это с недосыпом. Вот основные вопросы студентов по здоровью. Могут ли трястись руки от недосыпа? Да, от недосыпа может проявляться тремор, и не только он. Может ли тошнить от недосыпа? Да, ведь от него появляются проблемы с желудком. Может ли подняться температура от недосыпа? Да, при переутомлении может подняться небольшая температура 37-37.4. Из-за недосыпа могут даже появиться галлюцинации, а еще он разрушает мозг!

Как недосып влияет на организм? Внутренние проявления заставляют содрогнуться и подумать тысячу раз перед тем, как в очередной раз заменить сон на ночное бдение. Ведь вашими постоянными спутниками будут:

  • обмороки от недосыпа,
  • головокружение из-за недосыпа,
  • скачки кровяного давления от недосыпа,
  • учащение сердцебиения и боли в сердце от недосыпа,
  • исчезновение аппетита, тошнота от недосыпа,
  • появление проблем с желудочно-кишечным трактом от недосыпа.

Как недосып влияет на внешность и к чему приводит недосып у студентов? Кожа лица становится серая, ухудшается состояние волос, а в глазах пропадает огонек. От недосыпа даже могут появиться прыщи и произойти потеря или увеличение веса,! Психологические симптомы и последствия недосыпа тоже наводят ужас: заторможенность и иррациональность мышления в комплекте с приступами неконтролируемой агрессии и необоснованного страха. Можно ли упасть в обморок от недосыпа? Да, и всему виной переутомление, которое появляется от малого количества сна.

Кстати, можно ли умереть от недосыпа? От самого недосыпа - нет, а вот от его последствий - легко! Вот к чему приводит недосып и что от него может быть...

Самые первые признаки недосыпа у студента

Как недосып влияет на психику, мозг,нервую систему? Играл всю ночь с соседом в «пьяницу» или «дурака», зажигал на вечеринке, залез проверить обновления на фейсбуке или ВКонтакте, а завис на 5 часов – вот основные причины того, что с утра вы часто не можете оторвать голову от подушки, а потом часами спите на парах.

Но как понять, что именно в вашем случае нужно исправлять ситуацию? А может это обычная студенческая жизнь, и такой недосып не имеет никакого вреда? Давайте определим основные симптомы этого страшного зверя.

Итак, существует 2 вида симптомов недосыпа:

  1. Внешние признаки. Самыми популярными и ненавистными (особенно у представительниц слабого пола) являются темные круги под глазами. Они свидетельствуют о недостаточном кровоснабжении в области глаз, к которому приводит длительное бодрствование, длительное время работы с «умными» устройствами и пр. К внешним признакам относятся также одутловатость лица, утрата тонуса кожи по всему телу, появление раздражительности и рассеянности (часто заметны и при недосыпе у ребенка), потеря сосредоточенности. Так что если вы стали похожи на слона, ведете себя как фурия и не помните, где оставили очки – пора думать, как избавиться от недосыпа.
  2. Внутренние признаки. К этим симптомам относятся все признаки, которые указывают на стрессовое состояние всего организма: учащенное сердцебиение, скачки давления, проблемы с ЖКТ, потеря аппетита. Думаете – все? Ха-ха, не тут-то было. Еще вас ждут: потеря рационального мышления, преобладание иррациональной составляющей разума, а в результате – повышенная раздражительность и постоянная неудовлетворенность настоящей жизнью. В результате этих воздействий на организм его защитная функция значительно ослабляется, а производительность существенно падает. Все это ведет к образованию гастритов, язвы желудка, гипертонии. Знакомьтесь: это ваши скорые гости!

Чем опасен хронический недосып?

Как не чувствовать усталость при недосыпе, и можно ли бодриться с помощью большого количества кофе или энергетиков? Конечно, можно, но какой ценой? Если сознательно отказываться от сна, можно смело рассчитывать на грандиозные проблемы со здоровьем (как физическим, так и психическим): сердечно-сосудистые заболевания, постоянно болит голова, диабет, язва, гастрит, синдром хронической усталости и панические атаки.

Интересно, что недосып также напрямую связан с риском ожирения. Рекомендуемая норма здорового сна – 7-9 часов в сутки (хотелось бы посмотреть на того счастливчика, кто постоянно столько спит). Если вы спите 6 часов, то ваши шансы превратиться в веселого представителя категории «тех, кто в теле» увеличиваются на 23%, если 5 часов – на 52%, если меньше 5 – на 75%!

Кстати! Для наших читателей сейчас действует скидка 10% на любой вид работы

Тем, кто постоянно не высыпается и ноет о желании вовсе не спать, природа приготовила шикарный «подарочек» (точное исполнение их желания). Нарушения в системе самовосстановления нервной системы приводят к нежеланию и невозможности нормально спать: уснуть без снотворных практически не получается, сон становится неглубоким и постоянно прерывается, сны сопровождают кошмары.

Мужской части населения становится особенно весело: у них нарушается выработка тестостерона. Это часто приводит ко всякой бяке – начиная с ломкости костей и заканчивая импотенцией. Но и это еще не все: у человека с хроническим недосыпом существенно снижается интерес к сексу, поэтому даже если еще и можется, то уже не хочется.

При попытке выяснить, чем вреден недосып, ученые США провели массу экспериментов. В одном из них они не давали спать одному из участников 35 часов подряд. В результате человек начинал крайне бурно и агрессивно реагировать на любое (даже самое незначительное)действие окружающих.

А вот еще неприятный момент в том, чем грозит недосып: ожирение! Знакомимся с результатами многочисленных исследований, что делает их практически доказательствами:

  • Если человек спит меньше 4 часов за ночь, его шансы на ожирение на 74% больше тех, кто спит нормальное количество часов (7-9 часов);
  • Если человек спит меньше 5 часов за ночь, его шансы на ожирение на 50% больше тех, кто спит нормальное количество часов (7-9 часов);
  • Если человек спит меньше 6 часов за ночь, его шансы на ожирение на 23% больше тех, кто спит нормальное количество часов (7-9 часов).

Что делать, если вы обнаружили у себя хронический недосып?

Что делать при хроническом недосыпе, как восстановиться и как его лечить? И как взбодриться при недосыпе? Спать!!! Как уже говорилось, нормальный сон должен длиться 7-9 часов, причем он требует еще и тщательной подготовки:

  • создать спокойную обстановку, даже если для этого придется вырубить своих соседей по общаге, решивших погорланить любимые песни «Нирваны» (в лучшем случае) в полночь. Перед сном можно сделать свет менее ярким и послушать тихую медленную музыку – это облегчит засыпание;
  • спать желательно на нормальной кровати, а не на бабушкиной раскладушке или надувном матрасе. Правильный подбор кровати, матраса, подушки и одеяла поможет выспаться и сохранить здоровье;
  • проветривать комнату перед сном. В хорошо проветренном помещении спать приятнее и полезнее. Конечно, вечерние прогулки на свежем воздухе еще лучше, но их все равно почти никто не совершает;
  • не наедаться на ночь. Оптимальное время ужина – за 4 часа до сна, минимальное – за 2 часа. Помните: ожирение не дремлет! Вечером нежелательно есть копчености, острые блюда и соленья, а также пить крепкий черный и зеленый чай, алкоголь и кофе. В общем, все самое классное перед сном нельзя.

Что лучше и вреднее: пересып или недосып? И правда ли, что пересып хуже недосыпа? И да, и нет. Дело в том, что длительный сон, более 12 часов, тоже вреден. Ученые выяснили, что сон по 10-12 часов грозит появлению лишнего веса, а еще развитию сахарного диабета. Так что во всем нужна мера.

Как справиться с недосыпом: полезные советы

Как справиться с недосыпом и как его компенсировать? Ну, хорошо: обнаружили вы у себя недосып. Что делать-то? Готовим ручки и тетрадки и конспектируем. Советов немного, но они крайне полезны.

Кстати! Для наших читателей сейчас действует скидка 10% на любой вид работы

Окружаем себя атмосферой покоя

Перед тем, как ложиться спать, выключайте телевизоры, смартфоны, электронные книги, не пейте кофе, а агрессивные песни или мелодии с быстрым темпом станут источником ночных комшаров. Чаще всего именно эти факторы являются причинами недосыпа.

Причем, всю технику (ну, ладно, кроме телефонов) необходимо полностью выключать, а не ставить в режим ожидания или спящий режим. В противном случае она издает высокочастотные шумы, мешающие здоровом сну и полноценному отдыху.

Покупаем качественный матрас

Комфортное спальное место – вот что помогает от недосыпа. Тщательно выбирайте подушку и матрас, подбирайте спокойные цвета для комплекта спального белья. Пятиминутный пересып в кресле перед телевизором – не вариант.

Проветривание помещения перед сном

Банально, но факт: чем свежее и прохладнее воздух в помещении, тем легче вам будет заснуть, и тем более здоровым и полноценным будет сон. А как выдумали, почему люди на морозе засыпают «до смерти»? Просто им так хорошо спать на свежем воздухе, что даже смерть их не страшит! (Шутка.)

Никакой еды перед сном

Диетологи советуют воздержаться от употребления пищи минимум за 4 часа до отхода ко сну. Мы бы порекомендовали вообще увеличить это время до 6 часов. Тем не менее, факт остается фактом: никаких булочек, фаст-фуда, алкоголя, жирного мяса, тортиков, соленых, острых, копченых продуктов и прочей ерунды.

Однако мы ничего не имеем против стаканчика кефира или нежирного йогурта, некрепкого чая или компота из сухофруктов – эти продукты помогут успокоить нервную систему и запрограммируют желудок на правильную работу. Откажитесь и от энергетических напитков, потому что они – зло!

Вопрос о том, как убрать недосып, не стоит решать при помощи медикаментов. К ним часто привыкаешь. А стоит прекратить их употреблять, как проблема вернется.

В общем и целом вы уже поняли, как недосып влияет на ваш организм. А благодаря нашим советам вы сможете быстро избавиться от этого паразита. Можно ли привыкнуть к недосыпу? Да, только вопрос зачем и какой ценой?

Как скрыть недосып? Никак, просто нужно высыпаться. Однако существует еще один секретный метод, что помогает от недосыпа. Если высыпаться вам мешают многочисленные учебные работы, вы можете заказать дипломную или курсовую работу у специалистов и спать спокойно.

Мы поможем сдать на отлично и без пересдач
Смотреть все услуги
Узнай бесплатно стоимость работы

Посмотрите примеры наших работ

  • Педагогическая психология
    Педагогическая психология

    Саморегуляция эмоциональной сферы подростков - спортсменов хоккейной команды

    • Вид работы:

      Курсовая работа

    • Время выполнения:

      5 дней

    • Стоимость заказа:

      2 400 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Экономическая социология
    Экономическая социология

    Проблемы и перспективы развития социальной защиты безработных в РФ

    • Вид работы:

      Курсовая работа

    • Время выполнения:

      8 дней

    • Стоимость заказа:

      9 500 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Педагогика
    Педагогика

    Основные возрастные особенности формирования учебной деятельности

    • Вид работы:

      Курсовая работа

    • Время выполнения:

      6 дней

    • Стоимость заказа:

      2 000 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Юриспруденция
    Юриспруденция

    Актуальные проблемы правового регулирования поставки товаров для государственных нужд

    • Вид работы:

      Презентация (PPT, PPS, Prezi)

    • Время выполнения:

      3 дней

    • Стоимость заказа:

      2 000 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Психология личности
    Психология личности

    Упрямство

    • Вид работы:

      Самостоятельная работа

    • Время выполнения:

      2 дней

    • Стоимость заказа:

      1 700 руб.

    Смотреть работу в PDF