Система образования Германии: структура, состояние, уровни

Система образования Германии: структура, состояние, уровни
Содержание:

Тем, кто боится уезжать на далекие расстояния, рекомендуем присмотреться к не очень дальнему зарубежью. Например, в той же Германии высшее образование ценится довольно высоко. И если у вас есть достаточно знаний, уверенности в себе и духа авантюризма, дерзайте!

Но для начала лучше все же разобраться с особенностями системы высшего образования в Германии, чтобы не оказаться у разбитого корыта. Из этой статьи мы с вами также узнаем, сколько стоит обучение в Германии для иностранцев, какие уровни придется пройти и с какими проблемами столкнуться на пути.

Уровни высшего образования в Германии

При сравнении системы образовании России и Германии мы с вами видим, что у последней также доминирует трехуровневая система, представленная дошкольным, средним и высшим образованием. Но если в России для всех регионов система одна, то в Германии, состоящей из 16 федеральных земель, будут разные законы для каждой. Отсюда и большие различия в структуре и организации обучения, получении аттестатов и дипломов.

Например, в начальной школе дети будут учиться 6 лет только в двух землях (Берлине и Бранденбурге), в то время как на оставшейся территории государства образование будет длиться 4 года.

А теперь давайте попробуем глубже проникнуться немецкой образовательной культурой и разберемся, что к чему.

Дошкольное образование в Германии

В детском саду Германии деток учат развитию речи и мышления, а также находить общий язык со сверстниками
В детском саду Германии уделяют внимание развитию речи и мышления,учат находить общий язык со сверстниками

В так называемые Kindergarten (детские сады) большинство немецких деток начинает ходить уже с трех лет. Можно, конечно, и в ясли (Kinderkrippe) записаться, куда берут с шестимесячного возраста. Но попасть туда весьма трудно, поэтому чаще всего места в них достаются деткам из неполных семей.

Цена вопроса регулируется местными властями. Например, Бавария и Берлин предлагают посещать сады совершенно бесплатно. А вот в Нижней Саксонии родителям придется выложить около 250 евро за месяц нахождения в группе.

Многодетные и малоимущие семьи имеют свои преимущества: от существенных скидок до полного освобождения от оплаты в зависимости от земли и ситуации семьи.

В детском садике Германии нет строгого плана действий и уроков. Занятия тут проходят исключительно в игровой форме.

Широко распространены лесные детские сады – учреждения образования на свежем воздухе
Широко распространены лесные детские сады – учреждения образования на свежем воздухе

Так как в Германии огромный процент мигрантов среди местного населения, все детки четырех лет проходят обязательное тестирование на знание немецкого языка. Если ребенок не справляется с предложенными заданиями, он будет посещать дополнительные занятия. Но это БЕСПЛАТНО!

Школьное образование в Германии

Как и в России, начальное образование в школе Германии предоставляется бесплатно

Всех иностранцев волнует вопрос: образование в Германии платное или бесплатное? Вопрос касается всех ступеней — от детского сада до магистратуры.

Не переживайте, бесплатное. Поэтому общеобразовательные школы здесь доступны для всех. Обязательно отучиться 10 классов, но если захочется получать образование дальше, можно учиться 12-13 лет.

Школьное образование состоит из трех ступеней:

  1. Начальное образование.
  2. Среднее образование 1-ой ступени.
  3. Среднее образование 2-й ступени.

Как только ребенок из детского сада достиг 6 лет, он начинает учиться в начальной школе (Grundschule). Здесь он учится 4 года, средняя нагрузка ученика – 20-30 часов в неделю. Когда ребенок заканчивает обучение в начальной школе Германии, преподавательский состав оценивает его способности, чтобы затем определить в одну из четырех групп для продолжения обучения в средней школе первой степени.

После этого разделения идет собственно получение среднего образования 1-й степени, которое продолжается до 10 класса.

Самые слабые идут в главную народную школу (Hauptschule), где учатся 5 лет. Здесь готовят на малопрестижные специальности, для которых подойдет наличие базового образования. Средняя нагрузка составляет 30-33 часа в неделю. Окончив ее, ребенок может пойти учиться дальше и получить профессиональное образование или начать работать.

Ученики среднего звена попадают в реальную школу (Realschule) и учатся там 6 лет. Окончив ее, можно устроиться на работу. А самым способным предоставляется шанс продолжить учебу в 11-м и 12-м классах гимназии Германии.

Есть еще так называемые вспомогательные школы, куда отдают деток с физическими или умственными отклонениями. Тут они могут получить базовые знания по общеобразовательным предметам, а также овладеть навыками прикладной специальности для последующей занятости на производстве.

Самые выдающиеся переходят в гимназию, после которой учащийся может сразу пойти работать или продолжать обучение. При окончании гимназии ученик получает аттестат зрелости, который дает ему право поступить в университет.

Среднее образование второй ступени можно получить только на последних классах гимназии – в 11-м и 12-м классе.

Учащиеся 13-го класса – это уже наши абитуриенты, которые проходят подготовку для учебы в вузах. В конце года они сдают экзамены по базовым школьным дисциплинам, которые называются Abitur.

Уровень учащихся 12-13-х классов очень высокий, как и уровень выпускных экзаменов. Впрочем, это оправданно, потому что в немецких вузах нет вступительных экзаменов.

По результатам школьных выпускных экзаменов, а также с учетом некоторых социальных факторов будет осуществляться прием в высшие учебные заведения.

Если претендентов больше, чем мест, университет отбирает лучших. Остальных записывают в очередь на интересующее место в следующем году

Среднее образование в Германии

Под средним образованием в Германии подразумевают училища, специальные профессиональные училища, а также высшие специальные училища.

Тут все ясно – готовят узких специалистов не сильно высокой квалификации.

Современная система школьного образования в Германии часто подвергается критике, так как дошкольное и начальное школьное образование получают минимальные субсидии и поддержку государства. Все «сливки» достаются системе высшего образования.

Ну а теперь давайте поговорим об особенностях высшего образования в Германии, бесплатное здесь обучение или нет (а если нет, то какова его стоимость), а также об особенностях немецкой системы, которые так отличают Россию от Германии.

Высшее образование

Здесь все гораздо интереснее, чем у нас. Посмотрите хотя бы на богатство выбора типов университетов!

В немецкой системе около 250 вузов, из которых 103 университета и 176 вузов прикладных наук.

Еще недавно получение первого высшего образования в Германии было бесплатным и для немцев, и для иностранцев. Но уже в 2007 году эти порядки стали менять. Несмотря на то, что в Германии в основном бесплатное высшее образование, некоторые немецкие вузы ввели стоимость обучения по 500 евро за семестр.

Студенты платят ежегодный взнос 150 евро, который дает право льготные проездные и услуги библиотек

А в западных землях, где в управлении сидит партия ХДС, должны оплачивать учебу те студенты, которые превысили установленные сроки обучения на несколько семестров.

Кстати! Если переживаете, что не успеете сдать все контрольные и не хотите брать дополнительный семестр, для наших читателей сейчас действует скидка 10% на любой вид работы.

Как и у нас, большинство немецких вузов являются государственными и субсидируются правительством. А вот частных учреждений высшего образования здесь намного меньше, чем у нас – всего 69.

Среди главных особенностей системы образования в Германии можно упомянуть отсутствие вступительных экзаменов в вузы. Самое главное для абитуриента – успешно сдать выпускные экзамены в гимназии и школе. Если хотите получить престижную специальность, при поступлении в немецкий вуз будут смотреть на средний бал школьного аттестата.

Дуальная система образования в Германии: особенности, преимущества и недостатки

Дуальная – обучение в профессиональной школе и практическая подготовка, то есть  одновременно 2 места обучения

Есть в Германии такая замечательная вещь, как дуальная система образования.

Дуальное образование – это вид профессионального обучения, когда студент одновременно получает и теоретические, и практические знания. Такая система до сих пор пользуется самой большой популярностью среди молодежи.

При этом теоретическое обучение осуществляется на базе специальных школ (Berufsschule), а практика проходится на производстве. Сроки обучения могут быть разными – от 2,5 до 3 лет.

А вот сферы, в которых можно выбрать себе специальность в рамках дуальной системы образования:

  • промышленность,
  • ремесла,
  • торговля,
  • сфера услуг.

Вообще немецкое законодательство строго регулирует эту область, поэтому в нем перечислены все профессии, по которым можно получить специальность. Ещё недавно таких специальностей насчитывалось 350, в том числе электрик, продавец, специалист ИТ, повар, механик систем кондиционирования и обогревания и т.д.

В отличие от высшего образования с программой, которая строго регулируется государством, в обучении каждой профессии здесь могут принимать участие сами предприятия и фирмы. Так студенты получают всегда актуальные знания и информацию.

Для получения такого узкоспециализированного образования нужно закончить минимум 9 классов.

Преимущества дуальной системы образования:

  • высокая конкуренция;
  • зарплата с первого дня;
  • практический опыт работы;
  • отличные карьерные перспективы;
  • получение актуальных знаний (благодаря участию предприятий в образовательный процесс).

Недостатки:

  • ограниченность выбора дуальных программ;
  • высокая нагрузка на студента.

Еще к недостаткам можно отнести возможную недобросовестность работодателя. Он мог бы постоянно брать себе на производство новых сотрудников, когда подходит к концу срок обучения студента, чтобы не брать его на работу и не платить зарплату. Но на самом деле умный работодатель понимает, что гораздо дороже брать на производство все время новичков и тратить время и силы на их обучение, чем достойно оплачивать труд уже опытного и обученного специалиста.

Ну а государство благодаря такой системе получает большой поток высококвалифицированных специалистов, которые обеспечивают высокий уровень экономического развития стране. А предприятия получают хорошо обученный персонал. Все в плюсе!

Как получить высшее образование в Германии: документы для поступления

При поступлении в университет Германии, обязательно осведомитесь о дате начала семестра. Если у нас во всех вузах занятия начинаются 1 сентября, то в ФРГ дата занятий может варьироваться в зависимости от земли.

Родители даже совершеннолетних студентов (а именно – молодых людей до 25 лет) имеют право на получение выплат в размере 184 евро ежемесячно.

Если решили разузнать, как поступить в немецкий вуз, до начала обучения у вас должны быть собраны следующие документы:

  1. Свидетельства о получении школьного и высшего образования с приложениями и академическими справками. Для обучения в ФРГ нашему студенту необходимо иметь за плечами минимум 2 года дневного обучения. Если вы успели получить на родине диплом, можно продолжить обучение за рубежом в качестве магистра. Почему бы и нет, ведь магистратура в Германии такая же бесплатная, как и высшее образование. Но если вы получали образование дома по одной специальности, а в Германии хотите продолжить обучение по другой, то придется платить по 500 евро за семестр.
  2. Свидетельство о владении немецким языком. Для этого придется сдать тест-экзамен международного образца (к примеру, TestDAF). В некоторых случаях (в зависимости от выбранной специальности) могут понадобиться сертификаты знания других языков. Например, на факультете англистики потребуют наличие сертификата TOEFL, IELTS или другие.
  3. Мотивационное письмо и биография. Все знают, что для поступления в Кембридж или любой другой иностранный престижный вуз необходимо написать толковое мотивационное письмо. Причем вузы часто отдают предпочтение тем, кто ведет активную социальную и спортивную жизнь – это можно более подробно писать в биографии.
  4. Копии загранпаспорта.

Впрочем, лучше заранее подготовиться и узнать советы по подготовке к поступлению в иностранные вузы, изучить популярные ошибки, которых лучше не допускать.

Оплата обучения: кредиты, стипендии, гранты

Согласно немецкому закону BAföG (Bundesausbildungsförderungsgesetz), учащиеся имеют право на получение беспроцентного кредита с учетом собственных доходов и зарплат родителей. Половину выданного кредита, но не более 10 000 евро, студент обязан будет вернуть государству. А вот те, кто успел в первый год после выпуска обзавестись ребенком, будут освобождены от этой обязанности.

Кроме разных стипендий, которые предоставляются самым выдающимся студентам, можно попытать удачу в получении гранта на обучении за границей. Эти гранты предоставляются разными фондами (партийными, народными, церковными, региональными, бизнес-фондами). Стипендии и гранты могут предоставляться как немецким гражданам, так и студентам-иностранцам. В основном этим занимается Германская Служба Академических Обменов, www.daad.ru, но есть и другие организации:

  • Фонд Конрада Аденауера (Konrad Adenauer Stiftung);
  • Фонд Фридриха Эберта (Friedrich Ebert Stiftung);
  • NaFög (Фонд каждой из Земель).

Состояние системы образования в Германии таково, что по окончании высшего учебного заведения здесь гораздо больше шансов найти высокооплачиваемую работу, чем у нас.

Вам остается только поступить и отучиться. Правда, придется поработать не только над самой учебой, но еще и над преодолением культурного шока, которого наверняка не избежать.

А пока вы будете заняты налаживанием связей и знакомством с иностранной культурой, студенческий сервис будет спасать вас от задолженностей и помогать с домашкой. В самом деле, не сидеть же над контрольной, когда вокруг Германия!

Информация для тех, кто знает немецкий язык

Bildungssystem in Deutschland. Was muss man wissen? Wo kann man beim Studium Hilfe bekommen?

Allgemeine Informationen

Bildung ist ein untrennbarer Teil unseres Lebens von Kindheit an geworden. In der Regel sind alle Kinder ab 6 Jahren schulpflichtig. Das Bildungssystem in Deutschland lässt sich in 5 Bereiche aufgliedern:

  • Elementarbereich (Kinderkrippen, Kindergarten, Kindertagespflege, Vorklassen an Grundschulen)
  • Primarbereich (Grundschule)
  • Sekundarbereich I (Hier teilt sich der Bildungsweg. Man wählt zwischen einer Hauptschule, einer Realschule, einem Gymnasium oder Gesamtschulen)
  • Sekundarbereich II (Dazu gehören allgemeinbildende und berufliche Vollzeitschulen, Berufsausbildung im dualen System. Welche Variante zu wählen kommt darauf an, welchen Schulabschluss man erlangt hat)
  • Tertiärbereich (Universitäten und Fachhochschulen, andere Hochschularten, die einen akademischen Abschluss geben; alle Einrichtungen, die sich mit berufsqualifizierenden Studiengängen beschäftigen)

Was man beachten soll

Nicht zu übersehen ist, dass man in Deutschland über Kulturhoheit spricht, d. h. die Länder sind für das Schul- und Hochschulwesen zuständig. Aus diesem Grund können Teile des deutschen Bildungssystems unterschiedlich gestaltet und/ oder benannt werden.

Herausforderungen im Tertiärbereich

Haben Sie sich fürs Studium an einer Universität bzw. Hochschule entschieden, sollten Sie sich auch darauf einstellen, dass an diesen Bildungseinrichtungen viel wissenschaftlich gearbeitet wird. Ghostwriting Agentur kann dabei behilflich sein, denn man steht oft vor einigen Herausforderungen: Schreibfrustration, kein passendes oder einfach unklares Thema, Schwierigkeiten bei der Formulierung, Zeitmangel usw. Trotzdem wünscht sich jede/r Studierende eine qualitativ hochwertige Arbeit.

Egal welcher Stolperstein auf dem Weg zu Ihrem Erfolg liegt, hat jedes Problem seine Lösung. Vertrauen Sie auf Professionals der Ghostwriting Agentur, die Ihnen den Stress und die Angst nehmen. Ihre Wünsche bei x-beliebiger Arbeit (sei es ein Referat, ein Essay oder sonst noch was) sind für sie das A und O.

Hausarbeiten schreiben lassen? Kein Problem, StudiBucht.de steht an Ihrer Seite. Bei uns finden Sie Hilfe für jegliche Art von Aufgaben. Höchste Qualität, unbegrenzte Revisionen, pünktliche Lieferung und Datenschutz sind unsere Garantien.

Wir arbeiten, damit Sie sich erholen.

Мы поможем сдать на отлично и без пересдач
Смотреть все услуги
Узнай бесплатно стоимость работы

Посмотрите примеры наших работ

  • Педагогическая психология
    Педагогическая психология

    Организационно-методические условия работы с военнослужащими групп психолого-педагогического наблюдения в вооруженных силах Российской Федерации

    • Вид работы:

      Дипломная работа

    • Время выполнения:

      11 дней

    • Стоимость заказа:

      10 000 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Медицина
    Медицина

    Гормональная регуляция деятельности организма

    • Вид работы:

      Контрольная работа

    • Время выполнения:

      3 дней

    • Стоимость заказа:

      1 200 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Педагогика
    Педагогика

    Основные возрастные особенности формирования учебной деятельности

    • Вид работы:

      Курсовая работа

    • Время выполнения:

      6 дней

    • Стоимость заказа:

      2 000 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Финансы
    Финансы

    Теневой банкинг место и роль в системе финансового посредничества

    • Вид работы:

      Презентация (PPT, PPS, Prezi)

    • Время выполнения:

      3 дней

    • Стоимость заказа:

      3 000 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Основы теории сварки и резки металлов
    Основы теории сварки и резки металлов

    Определение длины отвода и толщины пучинных подкладок

    • Вид работы:

      Чертёж

    • Время выполнения:

      2 дней

    • Стоимость заказа:

      1 500 руб.

    Смотреть работу в PDF