Справка о внедрении результатов дипломной работы: определение, содержание, оформление, проверка, образец

Справка о внедрении результатов дипломной работы: определение, содержание, оформление, проверка, образец
Содержание:

Многие студенты пишут дипломную работу, понятия не имея о том, что существует такой документ, как справка о внедрении дипломной работы.

И если некоторым она, по сути, и не нужна, то другим без предоставления этого документа не удастся получить допуск к сдаче диплома.

О том, что же представляет собой справка о внедрении дипломной работы, когда она нужна и как ее правильно составлять, мы и поговорим далее.

Что это такое

Целью дипломной работы является проведение какого-то исследования с целью выявления или разработки новых способов решения проблемы. В зависимости от специализации студента он должен выбрать объект, где и будет проводить данное исследование (преддипломную практику):

  • государственные/коммерческие организации;
  • промышленное предприятие;
  • образовательное или муниципальное учреждение;
  • всевозможные уровни органов власти и т.д.

При написании диплома в теоретической части студент стремится получить сведения, которые подтвердят практическую ценность работы. И во время практики у него есть уникальная возможность внедрить теоретические результаты на деле.

Справка о внедрении результатов дипломной работы – это приложение к финальному проекту, которое является подтверждением практической ценности разработанных в дипломе рекомендаций и предложений.

В справке будет содержаться информация о разработках, использованных на объекте исследования.

Эта бумага не является обязательным сопроводительным документом к диплому. Она предоставляется только в том случае, если поступит запрос от кафедры.

Такие акты требуются не всем, а лишь учащимся технических специальностей, которые работают над дипломным проектами прикладного типа.

А все потому, что именно такие исследования обычно направлены на создание конкретных мер по усовершенствованию производственных процессов определенного предприятия.

И если студент внедрял на этом предприятии свои методы и проводи исследования, то сама организация должна подтвердить практическую ценность этих мер и насколько допустимо их дальнейшее применение. Делается это при помощи этой самой справки о внедрении результатов дипломной.

Для максимально быстрого и беспроблемного процесса создания справки студенту рекомендуется самому подготовить эту справку заранее так, чтобы предприятию осталось лишь поставить подтверждающую печать.

Зачем нужна справка о внедрении результатов диплома

Справка о практической значимости дипломной работы – это яркий пример того, насколько эффективны разработанные студентом меры, предложения, рекомендации для объекта исследования.

Объектом исследования тут выступает любое коммерческое или некоммерческое предприятие (подходящее специализации студента), организация, государственное учреждение или другие типы объектов, перечисленные выше.

Если на справке будет отсутствовать печать объекта исследования, такой документ не будет считаться действительным. Поэтому важно заранее подготовить справку, а не делать все в последний момент.

Как мы уже говорили, такая бумага сопровождает в основном технические дипломные работы, которые направлены на разработку конкретных улучшений, совершенствование отдельных элементов предприятия. Если предприятие не подтвердило практическую ценность этих мер справкой, то и весь диплом будет совершено бесполезным.

И наоборот – наличие такой справки подтверждает ценность проделанной работы, проведенных исследований, возможность и необходимость использования полученных результатов.

Если цель вашего диплома – решение определенной проблемы, то этот документ будет весьма полезен.

А вот и пример справки о внедрении результатов дипломной работы:

Зачем нужна справка о внедрении результатов диплома

Этот же документ будет необходимым при написании магистерской диссертации. Выглядеть такая справка о внедрении будет следующим образом:

Структура справки о внедрении результатов дипломной

Специалисты рекомендуют студентам самостоятельно готовить этот документ, оставляя предприятию право лишь поставить заверяющие элементы (печать, подпись и пр.).
Для этого учащимся лучше ознакомиться с тем, как должен выглядеть акт и как его правильно оформить.

Содержание справки о внедрении

В справке о практической значимости дипломной работы должна содержаться следующая информация:

  1. Тема исследования.
  2. ФИО автора.
  3. Название объекта исследования (фирмы, предприятия, организации).
  4. Краткая суть проблемы исследования.
  5. Список поставленных задач.
  6. Результаты проведенного исследования и данные о внедрении этих результатов на практике предприятия.
  7. Описание всех стадий процесса и конечный результат.

Конечный результат может быть выраженным двумя способами:

  • количественно используется при написании диплома на экономических и технических специальностях;
  • качественно для использования на проектах, где отсутствуют количественные показатели, которые нужно было улучшать.
Хоть акт о внедрении результатов дипломной и не является обязательным документом для ряда специальностей, будет не лишним предоставить этот документ на кафедре. При защите диплома это лишний раз подкрепит научно-практическую значимость работы. А если у комиссии возникнут вопросы, документ поможет рассеять сомнения.

Оформление справки о внедрении

Акт о внедрении результатов дипломной оформляется на одной странице формата А4.

При составлении документа в нем обязательно должно быть соблюдено 2 положения:

  • студент принимал непосредственное участие в применении собственных разработок,
  • результаты его разработок или уже внедряются или находятся на стадии внедрения в работе предприятия.
Статистика показывает, что на оформление и содержание справки редко обращают внимание. Должный эффект оказывает сам наличие этой бумаги. Так что основное. Что нужно сделать – передать важные сведения об организации и подытожить полученные результаты дипломной работы.

Составлять эту справку можно в произвольной форме. Единственное условие при оформлении – наличие печати организации.

Еще один важный момент, который нужно учитывать при написании акта: в нем необходимо перечислить именно те разработки, которые были изучены в ходе написания диплома и призваны улучшить деятельность организации в планируемый период времени. Например, весь документ можно отобразить одной фразой:

  • Разработки ... по проблеме студента в рамках работы над дипломом на тему ... были внедрены на предприятии ...;
  • Результаты дипломной работы студента ... были использованы при разработке отделом на предприятии ... .

Для соблюдения делового стиля документа рекомендуется использовать следующие формулировки:

  • Студент ... разработал механизм внедрения ... на базе системы ...;
  • Студент ... создал программу внедрения..., который позволил существенно повысить ...;
  • Студент ... предложил рекомендации по оптимизации ... после анализа процессов ...;
  • На предприятии ... использованы предложения студента по оптимизации ..., что позволило снизить затраты на ...;
  • В организации внедрены разработки ФИО в отношении ..., и это позволило увеличить объемы ...;
  • Результаты дипломной работы ФИО по созданию разработок для ... позволили улучшить показатели ... .

Что касается основной части справки внедрения результатов дипломного проекта, то тут можно использовать следующие фразы:

  • в организации ... использованы рекомендации автора в отношении ...;
  • благодаря чему реализована ...;
  • что позволило снизить затраты на ...;
  • на предприятии ... приняты к внедрению мероприятия по оптимизации ...;
  • что позволило увеличить объемы ... по итогам дипломного исследования результаты разработок автора внедрены в ...;
  • что позволило в установленные сроки повысить и улучшить показатели ... .

Если вы пишете диплом по экономическим специальностям, то оптимально использовать такие общие формулировки в акте внедрения:

  • Результаты дипломной работы / проекта / исследования, а именно: ..., - внедрены в производственный процесс предприятия ...;
  • При выполнении... достигнуты результаты в виде увеличения прибыли / экономии затрат / снижения издержек в размере ... .

Студентам педагогических вузов редко нужно предъявлять данный документ. Но если на кафедре все же запросили подписанный в госучреждении акт, лучше в нем указать, что все авторские разработки были использованы в ходе составления лекций, конспектов уроков, методических рекомендаций. Тут идеально впишется следующая формулировка: «Отдельные положения дипломной работы студента … были использованы при составлении планов уроков по учебной дисциплине …».

Эффект внедрения результатов дипломной работы педагогических специальностей можно легко описать так: "увеличилась скорость усвоения учебного материала."

Студенту-программисту при составлении справки о внедрении поможет следующая фраза: "разработанная программа успешно использовалась при конструировании устройства ... или внедрялась на предприятии в течение периода ...". Здесь важно не указывать авторские права на программу, потому что это уже считается публикацией.

Студентам-технарям часто достаточно предъявить вместо справки о внедрении акт испытаний. Такая бумага часто составляется при прохождении преддипломной практики на промышленных предприятиях. Здесь отображаются не только разработки, но и то, к какому экономическому эффекту они привели в результате внедрения.

Обычно достаточно предъявления одного экземпляра акта о внедрении результатов дипломной.

Проверка справки о внедрении

Многих студентов интересует вопрос о том, будут ли члены комиссии осуществлять проверку справки о внедрении результатов диплома.

Ответ прост: они имеют право это сделать. Но практика показывает, что никому не нужно не только звонить и проверять информацию об эффективности разработок, но и тем более запрашивать документы, подтверждающие этот факт.

Часто акт предоставляется на самой защите. Студент зачитывает его в одной очереди с рецензией на работу и отзывом. Это позволит комиссии оценить глубину проделанной работы, а также практическую ценность.

Пример успешно составленной справки о внедрении

Справка о внедрении результатов исследования студента Иванова А.В. в рамках дипломной работы на тему "Повышение эффективности работы системы управления проектами в ООО "...".

Настоящей справкой подтверждается, что в целях повышения эффективности работы в компании ООО "..." были использованы рекомендации по усовершенствованию системы работы над проектами, предложенные Ивановым А.В.

Анализ системы управления компании, проведенный Ивановым А.В. показал, что компания ООО "..." финансово устойчива, однако возросшее количество проектов требует мер по совершенствованию системы управления проектами. В дипломной работе Иванова А.В. предложены следующие меры: совершенствование организационной структуры компании в работе над проектами и введение новой должности - директор проектов.

В ООО "..." были внедрены рекомендации автора по созданию новой должности - директор проектов, что позволило за короткие сроки повысить эффективность деятельности предприятия и улучшить финансовые показатели. По результатам этого года прибыль компании возросла на 6.8 % по сравнению с прошлым годом и составила 87 млн. руб.

Генеральный директор ООО "...".

Лучше не делать акт о внедрении вовсе, чем делать его с ненастоящей подписью и печатью. Предъявление подделанных данных является преступлением.

Ну а если заниматься написанием этого документа вам некогда, всегда можно поручить эту работу тем, кто не подведет. А сервис студенческой помощи в этих делах спец, можете поверить.

Мы поможем сдать на отлично и без пересдач
Смотреть все услуги
Узнай бесплатно стоимость работы

Посмотрите примеры наших работ

  • Культурология
    Культурология

    Памятники как лицо городов

    • Вид работы:

      Эссе

    • Время выполнения:

      4 дней

    • Стоимость заказа:

      600 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Социология культуры
    Социология культуры

    Социальное развитие в современном мире и обострение социальных противоречий в цивилизациях

    • Вид работы:

      Эссе

    • Время выполнения:

      5 дней

    • Стоимость заказа:

      800 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Юриспруденция
    Юриспруденция

    Актуальные проблемы правового регулирования поставки товаров для государственных нужд

    • Вид работы:

      Презентация (PPT, PPS, Prezi)

    • Время выполнения:

      3 дней

    • Стоимость заказа:

      2 000 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Инновационный менеджмент
    Инновационный менеджмент

    Основная терминология инноваций

    • Вид работы:

      Презентация (PPT, PPS, Prezi)

    • Время выполнения:

      2 дней

    • Стоимость заказа:

      2 500 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Электротехника
    Электротехника

    Разрез холодильной установки

    • Вид работы:

      Чертёж

    • Время выполнения:

      3 дней

    • Стоимость заказа:

      1 550 руб.

    Смотреть работу в PDF