Структура и содержание магистерской диссертации 2024 + пример

Структура и содержание магистерской диссертации 2024 + пример
Содержание:

Написание диссертации – дело само по себе нелегкое еще на этапе планирования. Но когда приступаешь к выполнению работы, понимаешь, что это не просто сложно, а очень сложно. Нужно соблюсти столько требований и рекомендаций, что человеку без опыта будет крайне сложно преодолеть эти трудности.

Если хотите отвлечься от трудностей, посмотрите на материалы из нашего телеграм-канала. Там вас ждет полезная и интересная рассылка каждый день.

В сегодняшней статье вместе разбираемся, что представляет собой структура магистерской диссертации, сколько глав в ней должно быть и каково должно быть ее содержание и обоснование.

Как определить структуру и содержание магистерской диссертации

При создании основных элементов магистерской нелепо будет просто писать ее сходу. В таком сложном деле не обойтись без тщательного планирования. Вот рекомендации по составлению разделов магистерской диссертации в 2024 году и на все времена.

Первым делом нужен план, который поможет представить диссертацию в виде логического целого: совокупности глав и параграфов с продуманным доказательством положений, вынесенных на защиту. При этом разделение работы на параграфы и главы поможет показать логику раскрытия темы.

Глава магистерской диссертации – основная структурная единица текста.

В магистерской работе нужно тщательным образом продумывать название каждой главы, чтобы она не казалась шире темы, которая обсуждается в ВКР. А в самой главе может описываться лишь один из аспектов общей темы диссертации. Поэтому название нужно составлять таким образом, чтобы отразить эту подчиненность.

Структура магистерской работы (ВКР):

  1. Титульный лист.
  2. Оглавление.
  3. Введение.
  4. Основную часть.
  5. Заключение.
  6. Библиографический список.
  7. Приложения.

А теперь давайте более подробно рассмотрим содержание частей магистерской диссертации.

Титульный лист магистерской диссертации

Титульник – это первый лист выпускной квалификационной работы, который заполняют по правилам ГОСТ 7.32-2001. В самом верху страницы пишется следующий текст: «Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования».

Далее следует наименование вуза (магистратуры). В центре страницы большими прописными буквами пишут слова «Магистерская диссертация» и название темы.

На этой же странице обязательно указывают должность и ученую степень научного руководителя диссертации и консультантов. С правой стороны от каждой подписи пишут инициалы и фамилию их владельцев. В самом низу страницы пишут город и год выпуска диссертации, все это без знаков препинания.

Чтобы увеличить степень ответственности научрука за подготовку, на титульнике ему придется поставить свою подпись в графе «Допустить к защите ГАК».

Оглавление магистерской диссертации

Оглавление содержит название разделов и подразделов, пунктов, полностью соответствующим их названиям в самой работе. Здесь же напротив каждого раздела и подраздела указывают страницы их расположения. Названия параграфов и глав пишут без отступов слева.

Между подпунктами и подразделами необходим отступ 0,8 см. Пространство между названием главы и номером страницы с ее расположением заполняется точками (отточием).

После цифр, указывающих страницу, точка не ставится. Такие главы, как «Введение», «Заключение», «Библиографический список» и «Приложения» тоже входят в оглавление, но их не нумеруют.

Введение магистерской диссертации

Введение является самой ответственной частью диссертации, так как тут в сжатой форме высказаны все фундаментальные положения исследований, которым посвящена вся работа. Здесь выполняют следующие действия:

  • формулируют актуальность темы, полноту ее разработанности;
  • ставят цели и задачи;
  • описывают объект и предмет исследования;
  • рассказывают о выбранных методах;
  • говорят о теоретической, нормативной и эмпирической основе исследования;
  • показывают научную новизну;
  • описывают выносимые к защите положения, их теоретическую значимость и прикладную ценность.

Начальным этапом любой работы будет обоснование актуальности выбранной работы. В зависимости от умения автора выбрать нужную тему и правильности ее понимания и оценки со стороны современности и социальной значимости комиссия будет делать характеристику его научной зрелости, профподготовленности.

При описании актуальности проблемы не стоит тратить слишком большое количество слов. Главное – показать суть проблемы, из которой автоматически вытекает и ее актуальность. Другими словами – это значимость исследования, его приоритетность среди остальных тем и событий, злободневность.

Далее следует перейти к определению целей исследования и перечислению задач, которые автор собирается решить в ходе работы.

Потом самое время перейти к формулировке объекта и предмета исследования.  Если говорить проще, то объект и предмет между собой – как общее и частное. Объект – это предмет исследования, на которое направлено внимание автора. Именно он определяет тему диссертации и фигурирует на титульном листе. Он всегда шире, чем предмет. Предмет же является изучаемым процессом в рамках объекта исследования.

После этих двух составных введения идет описание:

  • методологической, теоретической, нормативной и эмпирической основы;
  • новизны;
  • положения, вынесенные на защиту;
  • обоснование теоретической и практической значимости.

В самом конце введения автор кратко рассказывает о составе работы.

Основная часть магистерской диссертации

Основная часть диссертации — самая объемная ее часть. Для написания основной части нужно собрать все необходимые требования и рекомендации у научного руководителя и руководителя научной программы.

Обычно основная часть состоит из трех глав. Здесь рассматривают краткую историю исследуемой проблемы, перечисляют основных родоначальников теории и их деятельность, приводят общие понятия и классификации, описывают степень проработанности проблемы за рубежом и на родине, обосновывают и анализируют конкретный материал по теме, дают всестороннюю характеристику объекту, приводят конкретные рекомендации и предложения по практическому решению или совершенствованию явлений и процессов. 

Эта часть диссертационного исследования должна содержать оценку разным теоретическим концепциям, взглядам, методическим подходам к решению выбранной проблемы. 

Тут не допустимо пересказывать учебники или пособия, монографии или интернет-источники без соответствующих ссылок на них.

Автору нужно продемонстрировать основные тенденции развития теории и практики выбранной сферы исследования и степень их отражения в отечественной и иностранной литературе. Основную часть нужно писать в литературном и научном стиле. Использование разговорной лексики недопустимо (кроме цитат), как и замена терминов их бытовыми аналогами.

Не стоит также злоупотреблять метафорами, все-таки автор пишет научную работу. Но и нагромождения профессиональной и научной лексики стоит избегать. Это приводит к усложнению понимания того, что хотел сказать автор. В проведении научных исследований и их отображении в научной работе принято вести повествование от первого лица множественного числа (мы полагаем, по нашему мнению) или от третьего лица (автор счел необходимым, по мнению автора).

Заключение магистерской диссертации

Эта часть диссертации является самостоятельным разделом и включает краткий обзор основных выводов выполненного исследования, а также перечисление полученных результатов. Хорошо написанное заключение даст комиссии определить качество исследования, круг взятых вопросов, методы и результаты работы. Заключение должно включать следующую информацию:

  • общие выводы;
  • оценку достоверности результатов и сравнение с результатами других авторов (отечественных и зарубежных);
  • рекомендации по внедрению результатов исследования, возможность их применения на практике.

Библиографический список магистерской диссертации

В списке литературы должны быть сведения об источниках, которые автор использовал в ходе написания работы. Здесь должны быть только те материалы, на которые в диссертации есть ссылки. Что касается последовательности нормативных актов и прочих источников, упорядочивайте информацию следующим образом:

  • нормативные правовые акты;
  • прочие официальные материалы;
  • монографии, учебники, учебные пособия;
  • авторефераты диссертаций;
  • научные статьи.
Список литературы магистерской должен включать не менее 40 источников. Если нужно, разрешено указывать данные с официальных интернет-сайтов.

Приложения к магистерской диссертации

Здесь магистрант размещает весь необходимый иллюстративный, графический материал вспомогательного значения (таблицы, диаграммы, схемы, чертежи, положения и т.д.). Эту часть диссертации оформляют как продолжение работы. Каждый новый документ начинается с нового листа. Начало каждой страницы именуется словом «Приложение».

Структура магистерской диссертации: пример

Чтобы лучше понять, какой должна быть структура магистерской диссертации в 2024 году, посмотрите готовый образец:

Диссертация
Структура и оформление диссертации магистра

Теперь вы знаете из чего состоит и какова структура магистерского исследования. Порой главная сложность при написании диссертации – это отсутствие времени на ее выполнение. Но и в этом случае есть решение, ведь рядом студенческий сервис помощи, который возьмет на себя любые хлопоты, чтобы поддержать молодых ученых.

Мы поможем сдать на отлично и без пересдач
Смотреть все услуги
Узнай бесплатно стоимость работы

Посмотрите примеры наших работ

  • Медицина
    Медицина

    Гормональная регуляция деятельности организма

    • Вид работы:

      Контрольная работа

    • Время выполнения:

      3 дней

    • Стоимость заказа:

      1 200 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Маркетинг
    Маркетинг

    Характеристика объектов и субъектов маркетинга

    • Вид работы:

      Реферат

    • Время выполнения:

      1 дней

    • Стоимость заказа:

      800 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Педагогика
    Педагогика

    Роль занятий физической культурой в процессе формирования психических качеств личности

    • Вид работы:

      Реферат

    • Время выполнения:

      1 дней

    • Стоимость заказа:

      900 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Культурология
    Культурология

    Памятники как лицо городов

    • Вид работы:

      Эссе

    • Время выполнения:

      4 дней

    • Стоимость заказа:

      600 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Управление персоналом
    Управление персоналом

    Теоретические характеристики обеспечения эффективных социально-трудовых отношений в современных экономико-управленческих процессах управления персоналом

    • Вид работы:

      Дипломная работа

    • Время выполнения:

      7 дней

    • Стоимость заказа:

      9 000 руб.

    Смотреть работу в PDF