Содержание:

Когда обучение в школе подходит к концу, учащиеся полны надежд и оптимизма. Но затем их пыл ослабевает, ведь впереди настоящее суровое испытание: сдача ЕГЭ. На нашем телеграм-канале есть много информации об особенностях этого вида экзамена. 

В нашей сегодняшней статье вас ждут полезные советы о том, как эффективно подготовиться к вступительным испытаниям, и что учесть при подготовке к ЕГЭ.

Время для подготовки

Самое главное – выяснить реальный уровень своих знаний
Самое главное – выяснить реальный уровень своих знаний

Для сдачи экзамена в 11 классе нужно начинать подготовку еще в 10-м классе. Этого времени хватит, чтобы повторить все выученное в школе, а также подтянуть знания по некоторым предметам.

Обязательно найдите опытного человека, который поможет определить, над чем лучше поработать в первую очередь. Например, хорошо, если репетитор просмотрит ваши сочинения или эссе, чтобы понять, как подготовить вас к части С. Если нет репетитора, попросите учителя, которому доверяете.

Возьмите секундомер и начните решать задания для тестирования на время. Те пункты, в которых допустили ошибки или на выполнение которых потратили слишком много времени, нуждаются в тщательной проработке. Пометьте в блокноте эти темы – это и будет ваш план по подготовке.

Речь

На самом деле речь – отличный помощник в подготовке к ЕГЭ. Она развивает способность правильно формулировать мысли в тех задачах, в решении которых следует давать развернутый ответ.

А еще речь тренирует мышление. Хорошо развитый речевой навык поможет легко справиться с сочинением, эссе и т.д.

Письменная речь так же важна, ведь русский язык все еще является обязательным для всех.

Советы по самостоятельной подготовке к ЕГЭ/ОГЭ

Эти советы помогут вам выработать оптимальную систему подготовки и не потерять ни одной минуты:

  • Для каждого дня недели определите свой предмет. Отметьте график занятий на календаре. В отведенный день занимайтесь только присвоенным ему предметом, иначе внимание рассеется, а полученные знания перемешаются в голове.
  • В течение недели чередуйте задачи: изучение нового материала, повторение, контрольное тестирование. Так же поступайте с предметами – не стоит всю неделю заниматься одной математикой. Пусть в понедельник будет русский, в среду – математика, а в пятницу – обществоведение.
  • Время подготовки должно быть не менее 1,5-2часов в день. Очень важно делать перерывы каждые 40 минут. Во время перерыва не сидите за телефоном или компьютером. Огромную пользу принесут зарядка, прогулка на свежем воздухе или просто отдых с закрытыми глазами. Оптимальное время перерыва – 10-15 минут.
  • Правильная организация рабочего места помогает настроиться на учебу. Уберите со стола все ненужное: журналы, телефон и т.д.
  • Перед началом занятия определите план работы. Это позволит довести дело до конца. Кроме того вы увидите, насколько приятно вычеркивать выполненные пункты плана.
Не планируйте учебу на воскресенье - дайте мозгу отдохнуть
Не планируйте учебу на воскресенье – дайте мозгу отдохнуть

План действий при подготовке к вступительным экзаменам

Наш мозг устроен таким образом, что человек не может спокойно жить дальше, если не довел небольшое дело до конца. В том и состоит суть плана на день. Если вы определите цели на занятие, мозг не позволит вам пойти гулять, не достигнув их. Мысли вновь и вновь будут возвращаться к этому вопросу, поэтому:

  • разбейте весь материал для обучения на структурные разделы. Пишите конспекты, делайте блиц-карты, выделяйте термины и формулы, списки, таблицы, чертежи – все это поможет запомнить сложный материал;
  • ваша цель – понять, а не вызубрить. Если не можете сами, найдите человека, который поможет вам понять материал: родителя, учителя, одноклассника. Заученное без понимания может быстро вылететь из головы при волнении, а понятое останется с вами навсегда;
  • большую тему разбивайте на несколько маленьких. Так будет легче выполнить план;
  • если сложно приступить к учебе, начинайте с тех пунктов плана, которые кажутся легче. В плане подготовки важно начать, раскачаться, а уж потом все пойдет как по маслу;
  • не забывайте о перерывах. Не стоит думать, что отдых полагается только после того, как задача выполнена. Делать перерыв лучше в середине задания – после паузы гораздо легче продолжать работу над незаконченной задачей, а не начинать с нуля новую.

Кстати! Для наших читателей сейчас действует скидка 10% на любой вид работы

Советы по самостоятельной подготовке к ЕГЭ/ОГЭ по физике и математике

Не бойтесь готовиться самостоятельно, даже если физика и математика кажутся вам невероятно тяжелыми предметами.

Математика

При подготовке к математике стоит знать следующее: весь тест по этому предмету состоит из четырех больших групп:

  • базовые задания по общим знаниям,
  • задания по алгебре,
  • задания по геометрии,
  • часть С – самые сложные задания.

В ходе подготовки к ЕГЭ самостоятельно нужно проработать каждую группу заданий. При этом больше всего внимания уделите именно базовым заданиям, так как без основных знаний вы не сдадите и все остальные части.

Хорошенько повторите тригонометрию: изучите свойства функций, формулы приведения, разные способы решения уравнений, формулы сокращенного умножения и т.д.

Грамотно составленный чертеж – это половина успеха в геометрии.

Почему так важны базовые знания? Любая сверхсложная задача состоит из нескольких простых базовых. Ваша цель – разложить сложную задачу на простые. Упрощайте, преобразовывайте, и у вас получится неравенство, уравнение, чертеж, состоящие из «базы».

Физика

Здесь главное – выучить теорию. Чтобы успешно решить задачи, необходимо их понять. Только тогда вы успешно справитесь с практическим решением задач.

При подготовке к физике не стоит уделять внимание только сборнику с тестами. Возьмите к себе в помощь популярные сборники задач.

Сдать хорошо физику без понимания математики невозможно. Поэтому, работая над одним предметом, вы параллельно работаете и над вторым.

Самостоятельная подготовка к ЕГЭ/ОГЭ по русскому и литературе

Цена хорошей подготовки – поступление, так как русский язык обязательный предмет при прохождении тестирования.

И вот наиболее действенные советы, как самостоятельно подготовиться к ЕГЭ по русскому:

  1. Обязательно раз в 2 недели пишите сочинения на совершенно разные темы.
  2. 1 раз в неделю выполняйте части А и В из сборников с тестированиями прошлых лет.
  3. Хотите получить максимально высокий балл? Тогда при подготовке выполняйте самые трудные сочинения и варианты тестов.
  4. Обязательно уделяйте время на повторение орфограмм (раздельное и слитное написание слов, написание через дефис и т.д.), морфологии, пунктуации на стыке союзов. Эти мелочи «заваливают» многие школьники.
  5. Читайте каждый день. Причем читать нужно школьную литературу и не в кратком пересказе, а в полной форме произведения. Каждое произведение читайте вместе с биографией писателя – она тоже будет важна при сдаче ЕГЭ по литературе.
  6. Заведите литературный дневник. Вносите в него всю важную информацию: краткую биографию автора, дату написания, имена главных персонажей, основные события, важные на ваш взгляд цитаты и т.д. Это поможет быстро повторить все произведения накануне экзаменов.

Подготовка к ЕГЭ/ОГЭ по обществознанию и истории

История

При подготовке к сдаче истории очень хорошо помогают карточки с датами, именами и событиями исторической важности
При подготовке к сдаче истории очень хорошо помогают карточки с датами, именами и событиями исторической важности

Тренировка по карточкам и сборникам должна занимать лишь 20% вашего времени. Все остальное время отдавайте чтению пособий – это основа подготовки к ЕГЭ по истории с нуля.

Сложно запоминать даты, схемы сражений и важные боевые действия? Купите атлас или карту и заносите туда всю самую важную информацию.

Легче запоминается сложная информация в том случае, если по прочтении ее кому-нибудь пересказывать. Если некому, то можно проговорить выученное вслух.

Обществознание

Тут вам помогут те же советы, что и при изучении истории. Однако кроме самого учебника по обществознанию понадобятся пособия по:

  • социологии,
  • экономике,
  • политологии,
  • культурологии.

Также не забудьте словари и текст Конституции.

Разделите всю информацию на темы и для каждой создайте отдельную папку. Отлично, если вы вдобавок набросаете план ответа по каждой тематике.

Почему бы не записать важные термины на карточки, а карточки не расклеить во всему дому? Так вы запомните наиболее сложные определения очень быстро.

Помощь при подготовке к ЕГЭ/ОГЭ

Помните: в подготовке к экзамену любая помощь хороша

Тут речь идет о том, где лучше готовиться к ЕГЭ. Сюда входит все, что не является самостоятельной подготовкой: учителя, репетиторы, вебинары, курсы подготовки к ЕГЭ, цены на которые могут очень сильно варьироваться.

Но давайте обо всем по порядку.

Помощь учителя

Плюс такой помощи в том, что учитель отлично знает, какие у вас слабые места и чему стоит уделить особое внимание. Да и стоимость будет не так высока, как при обращении к репетиторам. А еще он вас наверняка научит, как правильно заполнять бланки, чтобы избежать возможных ошибок.

Минус обращения к учителю: существует небольшой риск того, что он не обеспечит нужными знаниями в полном объеме. Кроме того не получится полностью воссоздать атмосферу сдачи тестирования, так как вас будут окружать все те же знакомые лица.

Репетиторы

Перед тем как начать готовиться к ЕГЭ, нужно знать, что индивидуальные занятия всегда лучше групповых, ведь здесь к вам будет повышенное внимание. Объем и уровень полученных знаний зависит от профессионализма того, кто вас будет готовить. Это может быть школьный учитель-предметник, студент, преподаватель университета или преподаватель-член приемной комиссии.

От категории специалиста варьируется не только цена, но и уровень подготовки, который вы получите: например, репетитор-студент возьмет мало, но вот как он вас подготовит – большой вопрос, ведь у него есть опыт сдачи тестирования, но опыта преподавания нет.

Плюсы подготовки к ЕГЭ с репетитором: учеба будет тяжелой, но эффективной. Репетитор точно прощупает все слабые места и будет работать именно с ними. К тому же у большинства есть опыт преподавания, от чего также зависит уровень усвоения информации.

Главный минус – цена. Стоимость проверенного и хорошего репетитора доступна не для всех. Да и поиск специалиста с многолетним опытом работы и хорошими рекомендациями затруднителен.

Онлайн-репетиторы

Плюсы все те же, что и в предыдущем пункте. Но здесь стоит добавить, что вам не придется никуда ездить, чтобы позаниматься репетитором. Если есть интернет, то вы сможете себе позволить обучаться у лучших репетиторов страны и даже зарубежья. Это огромное преимущество в том, как быстро подготовиться к ЕГЭ.

Стоит добавить и современную техническую базу. Многие платформы онлайн-репетиторов оснащены разными «фишками», которые позволяют лучше и быстрее изучать новую информацию (интерактивные инструменты, доски и т.д.).

Не придется тратить время на поездки к репетитору и обратно. А еще можно найти специалиста по любому предмету по приемлемой цене и ровно на столько занятий, на сколько нужно.

Минусы – необходимо постоянное подключение к интернету. Вот, наверное, и все минусы.

Вебинары

Вебинар – это лекция по интернету на определенную тему.

Плюсы вебинаров – они недорогие или вообще бесплатные.

Минусы – никакого индивидуального подхода. Обсуждаемая тема прорабатывается без подробностей. И если вы не поняли, это ваши проблемы. Да и сам ведущий вебинара может быть совершенно неизвестным человеком без должного уровня квалификации.

Курсы

Здесь тоже есть свои плюсы и минусы.

К плюсам стоит отнести сравнительно небольшую стоимость и знание специфики ЕГЭ. Также тут можно подобрать занятия по удобному для вас графику, так как центр ведет сразу несколько групп.

Минусы очевидны: работа в группах не всем дается одинаково легко. Учителю не хватает времени останавливаться отдельно на каждом учащемся, который не понимает ту или иную тему. Да и пропущенный по болезни материал придется прорабатывать самому, так как группа не будет к этому возвращаться.

Можно записаться на курсы при вузах, но здесь будут плохо знать специфику сдачи ЕГЭ. А о том, сколько стоят курсы подготовки к ЕГЭ в каждом отдельном вузе, придется узнавать самостоятельно.

Сравнительная таблица лучших онлайн-курсов

Критерии выбора Фоксфорд Экзамен Тутор-онлайн
Стоимость курса в месяц 8700 руб. 2350 руб. 5400 руб.
Предметы математика;
физика;
обществознание;
история;
русский язык;
английский язык;
информатика;
химия
математика;
обществознание;
русский язык;
история;
английский язык;
биология;
химия;
физика
математика;
физика;
обществознание;
история;
русский язык;
английский язык;
информатика;
химия
Длительность обучения год  -  72 урока
Вид занятий занятия в онлайн-режиме теоретический материал, тестирование занятия в онлайн-режиме
Методы обучения каждый урок в формате вебинара, бесплатные занятия вводного типа, запись всех пройденных уроков тесты, изложение теоретических сведений по блокам занятия в онлайн-режиме, запись всех пройденных уроков, индивидуальный репетитор

Реально ли подготовиться к ЕГЭ за месяц? Да, если вы полны сил, денег, терпения и на примете есть свободный профессионал своего дела. Если финансы позволяют нанять крутейших из крутейших –  дерзайте! Они действительно подготовят вас к ЕГЭ так, что вы без особых проблем выполните все задания.

Впрочем, стоит ли платить, если при соблюдении всех вышеперечисленных рекомендаций вы осилите подготовку самостоятельно? А что до сопутствующих контрольных, рефератов и прочих самостоятельных работ, то тут вам всегда готовы помочь в сервисе студенческой помощи!

Мы поможем сдать на отлично и без пересдач
Смотреть все услуги
Узнай бесплатно стоимость работы

Посмотрите примеры наших работ

  • Педагогика
    Педагогика

    Роль занятий физической культурой в процессе формирования психических качеств личности

    • Вид работы:

      Реферат

    • Время выполнения:

      1 дней

    • Стоимость заказа:

      900 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Экономика предприятия
    Экономика предприятия

    Понятие точки безубыточности, характеристика постоянных и переменных затрат

    • Вид работы:

      Презентация (PPT, PPS, Prezi)

    • Время выполнения:

      3 дней

    • Стоимость заказа:

      3 000 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Психология личности
    Психология личности

    Теоретические аспекты тьюторского сопровождения познавательного развития младшего школьника

    • Вид работы:

      Презентация (PPT, PPS, Prezi)

    • Время выполнения:

      2 дней

    • Стоимость заказа:

      1 800 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Основы теории сварки и резки металлов
    Основы теории сварки и резки металлов

    Определение длины отвода и толщины пучинных подкладок

    • Вид работы:

      Чертёж

    • Время выполнения:

      2 дней

    • Стоимость заказа:

      1 500 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Строительство
    Строительство

    Разрез дома

    • Вид работы:

      Чертёж

    • Время выполнения:

      2 дней

    • Стоимость заказа:

      1 200 руб.

    Смотреть работу в PDF