Итоговое сочинение в 2022-2023 учебном году: темы, направления, произведения и критерии оценивания

Итоговое сочинение в 2022-2023 учебном году: темы, направления, произведения и критерии оценивания
Содержание:

Итоговое сочинение — обязательная для всех выпускников работа. Это инициатива существует с 2013 года и многие ученики стараются написать эту работу как можно лучше: она может принести до 10 дополнительных баллов при поступлении в вуз. Мы расскажем, чем отличается итоговое сочинение 2023 от тех, которые писали раньше и поможем подготовиться к написанию этой работы.

Больше крутых лайфхаков школьники и студенты найдут в нашем информационном телеграм-канале. А акционная группа поможет не пропустить скидки и выгодные предложения.

Даты итогового сочинения 2023

В первую очередь расскажем о том, когда будет проходить написание итогового сочинения 2022-2023. Для этого выделили 3 дня:

  • 7 декабря 2022 (основная);
  • 1 февраля 2023 (запасная);
  • 3 мая 2023 (запасная).

Последнюю дату могут поменять, это зависит от того, сколько выходных дадут на майские праздники.

Право написать сочинение в запасную дату имеют те, кто не смог явиться в основную по уважительной причине (болезнь, несчастный случай, другие особые обстоятельства) или пришли, но не смогли окончить работу (например, резко ухудшилось состояние здоровья).

Кроме того, запасная дата — это второй шанс для тех, чью работу не зачли прежде. Это важно, ведь «зачёт» за итоговое сочинение является допуском к государственной итоговой аттестации и ЕГЭ.

На подготовку итогового сочинения выделяют 3 часа 55 минут. Также какое-то время займёт заполнение бланков регистрации. Из плюсов — ученики пишут сочинение в собственной школе, так что обстановка будет привычной.

Люди с ограниченными возможностями вместо сочинения готовят другой вид учебной работы — изложение объёмом не менее 250 слов. На его написание выделяют на 1.5 часа больше, также предусмотрены перерывы.

Темы итогового сочинения 2023

Одно из главных отличий этого года от предыдущих связано с темами итогового сочинения 2022-2023 по направлениям. В прежние годы каждый август оглашали 5 направлений, в рамках которых будут сформулированы темы итогового сочинения (окончательные варианты тем становятся известны лишь в день написания). С этого года от такой практики отказались.

Минпросвещения России, Рособрнадзор и Совет по вопросам проведения итогового сочинения объявили, что темы будут брать из банка Федерального института педагогических измерений (ФИПИ), которых там около полутора тысяч. Впрочем, все они делятся на 3 крупных тематических блока:

  1. Духовно-нравственные ориентиры в жизни человека. Темы этого раздела связаны с нравственным выбором, моральными нормами, гуманностью, философскими вопросами о смысле жизни.
  2. Семья, общество, Отечество в жизни человека. Темы этого блока посвящены осмыслению семейных и общественных ценностей, историческому опыту, конфликтам поколений.
  3. Природа и культура в жизни человека. Темы этого раздела обычно сформулированы в виде философских, социальных, этических и эстетических вопросов, могут касаться науки, искусства, экологии и т. д.

Учащиеся смогут выбрать одну из предложенных 6 тем: каждый блок представлен 2 темами. В разных регионах они отличаются. Например, комплект тем для сочинения в Уральском федеральном округе 7 декабря состоял из таких вариантов:

  • «Нужно ли стремиться понять себя?»;
  • «Какие человеческие качества для Вас наиболее ценны?»;
  • «Когда, по-вашему, молодёжь нуждается в опыте старшего поколения?»;
  • «Память о каких людях не меркнет с годами?»;
  • «Почему нельзя «убивать время»?»;
  • «Какое произведение искусства можно назвать великим?».

Структура итогового сочинения 2023

План итогового сочинения 2023 по сравнению с прошлыми годами не изменился.

Разделы итогового сочинения 2023:

  1. Вступление, которое подводит к теме и содержит главный тезис (один абзац, 15-20% от общего объёма текста).
  2. Основная часть, в которой представлены два аргумента из художественной литературы (два абзаца, 60-70%).
  3. Заключение, в котором подводят итоги и обобщают написанное выше (один абзац, 15-20%).

Рекомендуемый объём итогового сочинения — 350-400 слов (по 75-80 слов для введения и выводов, по 100-120 слов для каждого из примеров). Работы объёмом менее 250 слов проверяться не будут, их авторы сразу получают «незачёт». Писать намного больше (500-600 слов) не советуем: проверяющие ценят умение учеников высказывать свои мысли лаконично. К тому же в длинном тексте вы рискуете допустить больше ошибок.

Тезисы для итогового сочинения 2023

Тезис итогового эссе зависит от того, какую тему выберет выпускник.

Так как большинство тем независимо от направления итогового сочинения 2023 сформулированы как вопросы, в этом случае тезисом будет выступать ответ на него.

Если вам попалась тема в форме метафорического высказывания, в тезисе нужно будет представить собственное понимание выражения.

Выбрали тему-цитату? Перескажите её своими словами, покажите своё отношение к этому высказыванию.

Аргументы для итогового сочинения 2023

В качестве аргументов в сочинении нужно использовать примеры из художественной литературы, которую вы прочитали в ходе школьного курса. Не рекомендуем брать примеры из книг, которые вы прочитали вне этих рамок: экзаменаторы не обязаны знать их сюжет и не смогут поставить высокие баллы за подобные аргументы.

Анализируя произведение в целом или отдельный эпизод сюжета, необходимо указать автора и название книги, кратко охарактеризовать главных героев и фабулу, высказать своё отношение к описанному. Не забудьте показать, как это произведение связано с поставленной темой и подтверждает выдвинутый вами тезис.

Подробнее о том, какие произведения лучше использовать для этой части, мы расскажем в следующем разделе статьи.

Кстати! Для наших читателей сейчас действует скидка 10% на любой вид работы

Клише для итогового сочинения 2023

Представим фразы, которые можно использовать в тексте.

Конечно, каждый человек по-своему ответит на этот вопрос. На мой взгляд, ... Мысль о необходимости (защищать природу и т.п.) выражена и в романе … (автор, название). Автор показывает, к каким последствиям привело ...
Наверное, каждый человек хоть раз задумывался над тем, что значит …(некое понятие). Я считаю, что … Вспомним героя повести … (автор, название). Этот поступок героя говорит о ...
Сегодня мы понимаем, что ...(основная мысль сочинения) Автор описывает…/Поэт показывает… Этому герою/поступку автор противопоставляет ...
В правильности такой точки зрения меня убеждает художественная литература Писатель размышляет о … Подводя итоги сказанному, можно сделать вывод …
Давайте вспомним произведения художественной литературы, в которых раскрывается тема. Писатель обращает наше внимание … Таким образом, мы приходим к выводу: …
Так, в лирическом стихотворении (название) поэт (имя) обращается к теме … Писатель осуждает … Подводя итоги сказанному, хочется выразить надежду на то, что …
Проблема (варварского отношения к природе и т.п.) волновала многих писателей. Обращается к ней и ... (имя писателя) в ... (название произведения). Автор подчеркивает … Обобщая сказанное, хочу сказать, что …
Идея (единства природы человека и т.п.) выражена в стихотворении …(автор, название). Писатель считает, что … Все приведённые мной аргументы, основанные на читательском опыте, убеждают нас в том, что ...

Список литературы для итогового сочинения 2022-2023

Расскажем, из каких произведений лучше всего брать аргументы для итогового сочинения.

Универсальные произведения для итогового сочинения 2023

Независимо от того, какую тему вы выбрали, аргументы для него скорее всего вы найдёте в одной из следующих книг:

  • А. С. Пушкин «Евгений Онегин»;
  • М. Ю. Лермонтов «Герой нашего времени»;
  • И. С. Тургенев «Отцы и дети»;
  • Ф. М. Достоевский «Преступление и наказание»;
  • Л. Н. Толстой «Война и мир»;
  • Л. Н. Толстой «Анна Каренина»;
  • М. А. Шолохов «Тихий Дон».

Короткие произведения для итогового сочинения 2023

Возможно, вам также пригодится список небольших по объёму произведений (рассказов и повестей), в которых можно найти подходящие аргументы:

  1. А. С. Пушкин «Капитанская дочка».
  2. М. А. Горький «Старуха Изергиль».
  3. И. А. Бунин «Господин из Сан-Франциско».
  4. Л. Н. Толстой «Кавказский пленник».
  5. А. И. Куприн «Гранатовый браслет».
  6. Н. С. Лесков «Леди Макбет Мценского уезда».
  7. А. П. Чехов «Крыжовник».
  8. М. А. Шолохов «Судьба человека».
  9. А. И. Солженицын «Матрёнин двор».
  10. К. Г. Паустовский «Телеграмма».

Критерии оценивания итогового сочинения 2023 ФИПИ

В первую очередь вы должны следовать общим для всех школьных сочинений требованиям:

  • ваше сочинение должно соответствовать теме;
  • оно должно быть нужного объёма;
  • аргументы должны подтверждать тезис;
  • необходимо придерживаться логики изложения;
  • нужно не допускать грамматических ошибок.

Кроме этих общих правил есть также специфические критерии итогового сочинения 2023:

  1. Оригинальный подход (до 1 балла).
  2. Фактологическая точность (до 1 балла).
  3. Самостоятельность (оценивается не в баллах, но если в работе найдут плагиат, её могут аннулировать).
  4. Отсутствие ошибок речи (до 2 баллов).
  5. Соблюдение норм орфографии (до 3 баллов), пунктуации (до 3 баллов) и грамматики (до 2 баллов).

Написанное по всем правилам ФИПИ итоговое сочинение 2023 может заработать 20 баллов, которые потом «конвертируют» в 10-балльную шкалу.

Советуем быть максимально внимательными и постараться написать хорошую работу с первого раза: апелляцию на пересмотр результатов проверки подавать нельзя (кроме тех случаев, когда учение получил «незачёт» за все три попытки).

Примеры итогового сочинения 2023

В качестве образца приведём пример сочинения на тему «В чём проявляется любовь к Отечеству?».

Надеемся, наши советы помогут вам получить хорошие результаты итогового сочинения 2023. А если вам потребуется помощь, оставляйте заявку на сочинение на нашем сервисе и будьте уверены в высокой оценке.

Мы поможем сдать на отлично и без пересдач
Смотреть все услуги
Узнай бесплатно стоимость работы

Посмотрите примеры наших работ

  • Маркетинг
    Маркетинг

    Предотвращение кризисных ситуаций в бизнесе

    • Вид работы:

      ВКР (выпускная квалификационная работа)

    • Время выполнения:

      9 дней

    • Стоимость заказа:

      9 000 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Экономика предприятия
    Экономика предприятия

    Сравнительный анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятий

    • Вид работы:

      Отчёт по практике

    • Время выполнения:

      8 дней

    • Стоимость заказа:

      1 900 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Психосоматика
    Психосоматика

    Психодинамический подход к проблемам психосоматики

    • Вид работы:

      Презентация (PPT, PPS, Prezi)

    • Время выполнения:

      2 дней

    • Стоимость заказа:

      2 500 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Электротехника
    Электротехника

    Разрез холодильной установки

    • Вид работы:

      Чертёж

    • Время выполнения:

      3 дней

    • Стоимость заказа:

      1 550 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Уголовное право
    Уголовное право

    Соучастие в преступлении международного характера

    • Вид работы:

      Контрольная работа

    • Время выполнения:

      3 дней

    • Стоимость заказа:

      500 руб.

    Смотреть работу в PDF