Из мира фантастики: как подготовиться к госам за неделю/месяц/год

Из мира фантастики: как подготовиться к госам за неделю/месяц/год
Содержание:

Студенты последних курсов трепещут от страха. Теперь их ждет хоть и последнее, но вместе с тем и самое страшное испытание – сдача государственных экзаменов.

Собственно, от обычных экзаменов эти практически не отличаются. Ну разве что тем, что они последние. Ах да, еще и тем, что, не сдав их, студент не получит диплом. То есть все годы обучения пойдут псу под хвост. А так, конечно, ничего страшного.

Но давайте не будет раздувать проблему и накручивать себя. Давайте попытаемся сделать все, чтобы подготовка к госэкзамену прошла максимально спокойно и плодотворно. А для этого ознакомьтесь со следующей информацией. Уверены, здесь вы найдете много полезного и интересного.

Чем госы отличаются от остальных экзаменов

Казалось бы, ну чем этот экзамен такой особенный? За все время существования университетов молодые люди набили руку в создании бомб, шпаргалок, а также в способах их хорошенько спрятать.

Но вот в чем проблема: если при сдаче обычного экзамена можно было немного поднатужиться и подучить материал к следующей пересдаче через пару недель после основного экзамена, то с ГОСами все сложнее. Если провалил ГОС, есть только 1 попытка (а не 3, как для обычного экзамена). Более того, использовать этот последний шанс можно будет лишь в следующем году. Согласитесь, приятного мало.

Впрочем, это единственное значимое отличие выпускного экзамена от обычного. Но и этого достаточно, чтобы понять: придется запастись временем, терпением и серьезным отношением.

Для успешного исхода дела необходимо определиться с методикой, которая подходим вам больше всего. Не важно, будут это шпоры или вы всерьез решите взяться за изучение материала. Посвятив всего себя делу, в любом случае можно надеяться на благоприятный исход событий.

3 важные составляющие того, как грамотно подготовиться к госам

Ни одни методические рекомендации для подготовки ответа на госэкзамене не смогут вас предостеречь от провала. Все, что вам необходимо – обеспечить себя тремя самыми важными составляющими успеха:

  1. Материалы обучения. К пятому курсу вы, наверняка, успели обрасти связями. И старшекурсники обязательно поделятся с вами (скорее всего за символическую плату) конспектами лекций и семинарских занятий. Не пренебрегайте ими, даже если у вас все есть. Высока вероятность, что в других источниках информация будет систематизирована гораздо понятнее и удобнее, чем у вас. Впрочем, если информации все же нет, не расстраивайтесь. Есть надежные источники, где можно за небольшую плату найти уже готовые ответы на все вопросы к государственным экзаменам. Для некоторых это самый удобный способ подготовки, ведь не приходится собирать информацию по крупицам в разных местах – ее предоставят всю и сразу, хорошо систематизированную и исчерпывающую. А это сэкономит немало времени и сил.
  2. Время. С этим параметром гораздо сложнее, ведь именно его у студентов никогда нет (особенно у выпускников). Семья, работа, поиски места прохождения практики, хорошо оплачиваемого места – все это заставляет учащихся тратить все свободное время не на подготовку, а на решение насущных вопросов. Здесь главная задача – научиться планировать время. Решив эту проблему сейчас, вы сделаете себе одолжение, ведь на работе это умение ой как пригодится. 
  3. Психологический настрой. Очень важно мысленно подготовиться к этому серьезному событию. И здесь помогут те же советы, что и при подготовке к защите диплома. Приятный внешний вид, собранность, свежая голова, спокойствие – всего этого можно добиться тренировками. Но начинать их нужно задолго до экзамена, а не накануне перед ГОСом.
3 важные составляющие того, как грамотно подготовиться к госам
Часто студенты впадают в ступор, даже если отлично подготовились и знают ответ на вопрос. Все дело в страхе перед публикой или ответственностью, которая возлагается на него.

Подготовка к государственному экзамену: способы, популярные техники, советы специалистов

Предлагаем вашему вниманию несколько самых распространенных способов подготовки, которые можно использовать как готовую схему действий для подготовки к госам. Но это не значит, что приведенные ниже способы подойдут всем без исключения. Ищите информацию, которая идеально впишется в вашу ситуацию.

Самые популярные варианты подготовки к госам

  1. Находим ответы на вопросы. Если нашли, стараемся каждый день выучить хотя бы один.
  2. Распределяем вопросы между одногруппниками: каждый должен тщательно изучить свою тему и потом максимально понятно объяснить ее всем остальным. 
  3. Пролистываем и изучаем конспекты. Во время прочтения ищем ответы на вопросы к экзамену.
  4. Изучаем досконально 1-2 вопроса, остальные же прочитываем поверхностно или же не учим вообще. Этот способ подходит любимчикам удачи, которые надеются вытянуть счастливый билет.
  5. Читаем как можно больше. Способ заключается в системном или бессистемном чтении любой относящейся к учебе литературы. Суть здесь – не заучивать, а попытаться вникнуть в суть, понять структуру и связь со всем остальным.

Популярные техники подготовки к госам

Если твердо решили учить, то не помешает действенная методика. Потому как бессистемная зубрежка не приведет ни к чему хорошему. Итак, предлагаем вашему вниманию самые популярные методики подготовки к государственному экзамену.

Изучение всех билетов подряд

Если не можете определиться с методикой, делайте по старинке: учите билеты по порядку.

Так не придется мучиться в раздумьях, какие билеты учить сразу – легкие или сложные. Но есть тут и большой недостаток: часто из-за нехватки времени студенты не доучивают последние 5-10 вопросов. А по закону подлости на экзамене может попасться как раз один из последних.

Равномерное изучение

Посчитайте, какой срок остался до сдачи госов. Разбейте этот период на 3 равные части.

В первую часть включите изучение легких вопросов, которых будет достаточно для сдачи на тройку. Во вторую – более сложных для получения четверки. Напоследок оставьте самые сложные. Если захотите пятерку, вас ничто не остановит, и вы их непременно выучите. Если же сил и времени не останется, можете смело их опустить. 

Эту методику рекомендуют применять сами психологи. С ее помощью можно максимально комфортно и равномерно пережить этот сложный период.

Популярные техники подготовки к госам
Если вы справились с подготовкой заранее, у вас есть время на повторение

Изучение всего подряд без остановки

У студентов часто случается, что времени впритык. И тут самым очевидным для них кажется изучение всего материала без разбора.

У такого бессистемного метода есть свои преимущества и недостатки.

Из недостатков – перегрузка организма и нервное перенапряжение. Постоянное потребление кофе, тазик холодной воды и прочие возбудители имеют лишь кратковременный эффект. С такими «помощниками» мозг будет работать нестабильно и сможет подвести в самый ответственный момент, выкинув самую важную информацию, которая в него забивалась с таким трудом.

Чтобы этого не произошло, обязательно давайте телу и разуму передышки: регулярные паузы, чередование умственной нагрузки с физической, прогулки на свежем воздухе. Это поможет добиться максимального эффекта при использовании данной методики.

Из плюсов можно отметить, что хоть кака-то информация в голову да вобьется. И при достаточно большой степени реакции и подвешенном языке можно привязать усвоенную информацию к вытянутому билету. Так, преподаватель увидит, что хоть что-то вы выучили. А значит и поставить неудовлетворительную оценку не сможет (ну, нам так кажется).

Использование шпаргалок

Скажем однозначно: писать шпаргалки стоит! Использовать не обязательно, а вот сделать надо. И вот почему:

Во-первых, их наличие повышает самооценку учащегося на экзамене. 

Во-вторых, при написании шпор в голове непременно откладывается какая-то информация. 

В-третьих, во время письма задействуется другой канал усвоения информации. И если при изучении мы использовали лишь канал говорения или чтения, то теперь к ним подключился еще и письменный канал. А как мы знаем, чем больше каналов связи используется, тем выше шансы запомнить материал.

Рекомендуемые методики подготовки к госам

Здесь будут перечислены методики, которые прошли проверку временем, а их эффективность была тщательно изучена учеными со всего света. Так что от популярного давайте перейдем к работающим советам.

Советы по организации и запоминанию информации

Если у вас достаточно времени для подготовки, вот рекомендации, которые помогут:

  • равномерно распределите билеты на оставшееся время. Не забудьте оставить время на повторение;
  • подумайте, нужны ли занятия с репетитором;
  • составьте план изучения материала и четко следуйте ему;
  • учитывайте собственные особенности запоминания, при необходимости используйте специальные техники усвоения сложной информации;
  • уделяйте учебе не менее 1,5 часа каждый день (по 3 подхода каждый по 30 минут с перерывами).

Советы при подготовке к экзамену по точным наукам (примерам, решению задач)

  • учите в первую очередь теорию, так как забытую формулу можно кое-как вывести заново;
  • старайтесь каждое решение отработать на практике (на каждую пройденную тему решайте по 20 и более задач);
  • старайтесь правильно оформлять каждый пример/задачу даже при черновом написании (нужно выработать навык, чтобы не тратить время на воспроизведение в ходе экзамена).

Советы при подготовке к теоретическому/устному экзамену

Вот они:

  • учите вслух. У внутренней речи совершенно иная структура, заставляющая приобретать ложную уверенность;
  • готовьтесь в паре/группе. При выслушивании ответа другого студента не поправляйте его, а лишь заостряйте внимание на ошибке/неточности и попросите, чтобы с вами поступали так же. Это заставит самому вспомнить правильный ответ, что приведет к более глубокому усвоению материала;
  • систематизируйте материал, это позволяет лучше усвоить логику рассуждения. Можно записать ответ (в виде шпаргалки, например) в форме краткого плана – это позволит быстрее его запомнить.
Существует мнение, что совмещение устной учебы с двигательной активностью (уборкой, рисованием, отжиманием/приседанием) позволяет лучше усвоить материал. Почему бы не попробовать слушать аудио-уроки и делать зарядку?

Советы по поддержанию физической формы

Не думайте, что физическое состояние не играет роли в подготовке. Именно от состояния тела будет зависеть работоспособность мозга. Так что поехали:

  1. Свежий воздух. Даже если вы болеете, температура воздуха в помещении не должна быть выше 18 градусов. Холодно? Не растаете – оденьтесь потеплее и вперед! Спать ночью тоже рекомендуется с приоткрытым окном.
  2. Крепкий сон. Не обязательно спать по 12 часов, потому что продолжительность сна мало на что влияет. Главное здесь – время отдыха. Чем раньше ляжете (оптимально – в 21-22 часа), тем лучше мозг будет усваивать информацию.
  3. Здоровая и своевременная пища. Откажитесь от тяжелой еды на ночь. Никакой жареной картошки, мяса во фритюрнице, пирогов. Есть лучше всего не позднее, чем за 3 часа до отхода в кровать. Этого времени достаточно, чтобы чувствовать себя сытым во время засыпания. И ночью организму не придется тратить дополнительные силы на переваривание пищи. И не забывайте пить как можно больше чистой воды!
  4. Психологический настрой. Если не знакомы с медитацией, найдите свой способ успокоить мысли перед сном. Одним помогает молитва, вторым – классическая музыка, третьим чтение учебника по физике. В равновесие поможет прийти любой не слишком эмоциональный способ расслабления.
  5. Бодрое просыпание. Не смейтесь, но зарядка действительно многое решает. Даже 5 минут будет достаточно, чтобы организм проснулся и заставил циркулировать кровь быстрее. Постарайтесь включить в активность упражнения для спины, так как во время учебы часто принимаете не самое удобное положение.
Для большей мозговой активности и лучшего самочувствия (особенно в зимний период) врачи рекомендуют использовать дополнительные приборы, которые увлажняют воздух в помещении.


«Волшебная» гимнастика для мозга

Если срочно нужно привести мозг в порядок и заставить его быстро работать (и воспринимать, и запоминать), используйте эту необычную методику, разработанную Смирновой, Гутман, Исаковой, Гориной.

Итак, в этой методике активации мозга есть 3 основных упражнения.

«Кнопки» мозга

Это упражнение помогает снабдить мозг кислородом, благодаря чему мозг «просыпается» и начинает лучше воспринимать информацию. Оно выполняется сидя или стоя.

Последовательность действий:

  • Поставьте ноги удобно, параллельно друг другу. Одну руку положите на пупок. Пальцы второй руки приложите к двум точкам – между первым и вторым ребром под ключицами так, чтобы большой палец был на одной точке, а средний на второй.
  • Приступите к легкому массированию этих точек при помощи пальцев. Вторая рука (та, что на пупке) спокойно лежит.
  • Чередуйте руки и повторяйте упражнения.

Вот так выглядит это упражнение:


«Волшебная» гимнастика для мозга
 
Перекрестные шаги

Это упражнение помогает активизировать оба полушария мозга, настроиться на любую работу, помогает быстро включиться в ситуацию, усвоить данные, развить скорочтение, активно слушать. Выполняется оно в положении сидя или стоя.

Последовательность действий:

  • Поднимите правое колено максимально высоко, стараясь дотянуться до него локтем левой руки.
  • Затем поднимите максимально высоко левое колено, стараясь дотянуться до него локтем левой руки.

Чередуйте упражнение несколько раз.

«Крюки Деннисона»

Это упражнение поможет снизить уровень напряжения, тревожности, стресса, поможет сосредоточиться и закончить начатое. Выполнять его нужно сидя или стоя.

Последовательность действий:

  • Скрестите ноги.
  • Вытяните руки перед собой, сложите пальцы рук в замок и прижмите к груди, не отпуская пальцы.
  • Держите рот закрытым, упритесь языком в нёбо.
  • Держите глаза закрытыми, направляя их вверх. При этом голова не должна подниматься.

Подготовка к госам: что делать накануне

Не стоит судорожно пытаться выучить то, что не успели выучить за полгода до этого. Посвятите это время моральному настрою.

Отложите учебники и обязательно погуляйте на свежем воздухе. Примите ванну и ложитесь спать вовремя. Все это поможет снять напряжение и зарядиться энергией на предстоящий день.

С утра откажитесь от кофе, отдайте предпочтение зеленому чаю. В качестве завтрака выберите что-то калорийное, но не жирное: орехи, мюсли, кашу, шоколад. С собой прихватите простую (или минеральную) воду.

Зарядку в этот день никто не отменял! Встаньте за 5 минут до намеченного и потрясите телом. Поверьте: оно обязательно отблагодарит вас за это хорошим настроением.

Освежающий душ, позитивное общение, непринужденные шутки помогут преодолеть торможение нервной системы, которое непременно случается во время стресса.

Подводим итоги

Итак, что мы усвоили из того, как нужно готовиться к госам? Вот самая важная информация:

  1. Важно равномерное распределение нагрузки и четкое соблюдение плана учебы.
  2. Нужно найти свой способ изучения вопросов.
  3. Физическое состояние так же важно, как и умственное.
  4. Окружающая обстановка помогает учебе.

Вперед — и ничего не бойтесь! Ну а если переживаете, что негде достать ответы на вопросы к госам, ведь рядом всегда есть сервис студенческой помощи! Там уже давно все есть, поверьте – мы проверяли.

Мы поможем сдать на отлично и без пересдач
Смотреть все услуги
Узнай бесплатно стоимость работы

Посмотрите примеры наших работ

  • Экологическое право
    Экологическое право

    Анализ перевода инфинитива и инфинитивных конструкций на примере публицистических текстов по экономике

    • Вид работы:

      Дипломная работа

    • Время выполнения:

      8 дней

    • Стоимость заказа:

      8 000 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Педагогика
    Педагогика

    Воспитание в узком педагогическом смысле, социализация, обучение

    • Вид работы:

      Контрольная работа

    • Время выполнения:

      3 дней

    • Стоимость заказа:

      1 300 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Педагогическая психология
    Педагогическая психология

    Отчет о психолого-педагогической практике

    • Вид работы:

      Отчёт по практике

    • Время выполнения:

      7 дней

    • Стоимость заказа:

      2 200 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Медицина
    Медицина

    Гормональная фаза деятельности организма: состав и структурная организация эндокринной системы

    • Вид работы:

      Доклад

    • Время выполнения:

      3 дней

    • Стоимость заказа:

      700 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Экономика предприятия
    Экономика предприятия

    Факторы, влияющие на оборачиваемость дебиторской задолженности

    • Вид работы:

      Отчёт по практике

    • Время выполнения:

      8 дней

    • Стоимость заказа:

      2 000 руб.

    Смотреть работу в PDF