Информационная база исследования в курсовой или дипломной работе + пример

Информационная база исследования в курсовой или дипломной работе + пример
Содержание:

Для полноценного исследования в курсовой или дипломной работе нужно:

О последней базе поговорим подробнее. Расскажем, что такое информационная база исследования, зачем она нужна. И покажем, где и как её описывать в работе. А в самом конце вы найдёте конкретные примеры информационной базы исследования в курсовой и дипломной.

Ещё не подписались на наш Telegram-канал? Там только полезные статьи из мира образования. И не забывайте следить за вторым ресурсом, чтобы пользоваться скидками или участвовать в акциях.

Что такое информационная база научных исследований

Изучение любого нового понятия лучше всего начинать с терминологии. Давайте определимся, что такое информационная база в научно-исследовательской работе:

Информационная база исследования — общий перечень всех информационных источников, которые студент использовал, чтобы обосновать основную теорию. Иногда в работах её называют теоретической базой исследования.

Научному руководителю хватит предварительного анализа информационной базы исследования, чтобы понять, насколько глубоко студент проработал тему и разбирается в основных моментах.

Чем информационная база исследования отличается от списка литературы

Вы можете подумать, что информационная БД и список литературы — это одно и то же. Но нет.

Библиографический перечень в конце курсовой или диплома должен содержать все источники, которыми пользовался учащийся — учебники, монографии, интернет-ссылки. Их располагают в алфавитном порядке и указывают по образцу выходные данные.

Чем информационная база исследования отличается от списка литературы
Для информационной базы и списка литературы используют одни источники

Информационная база данных больше похожа на очень краткий обзор использованной литературы. В этой части не обязательно перечислять всех авторов. Нужно лишь отметить общий список видов литературы и те работы, которые оказали наибольшее влияние.

И главное различие между информационной базой данных и списком литературы — это местоположение. Информационная БД — это часть введения в исследовательскую работу, а список — отдельный раздел, который располагается в самом конце курсовой или дипломной работы.

Информационная база в исследовании: зачем она нужна

Ни одно исследование невозможно провести в вакууме. Каким бы ни был умным студент, ему всё равно придётся обращаться за дополнительной информацией: изучать книги, монографии, учебники, законы и другие документы, которые относятся к теме.

А потому сбор информационной базы данных по теме исследования — очень важный процесс, к которому стоит отнестись со всей серьёзностью. От качества и количества собранного материала будет зависеть результат итоговой работы и оценка за неё.

Кстати! Для наших читателей сейчас действует скидка 10% на любой вид работы.

Грамотное описание информационной базы показывает, что учащийся умеет работать с литературой, знает, как и где искать авторитетные источники и на какие материалы лучше опираться в исследовании.

Информационная база данных: месторасположение и объём

Где располагается информационная база данных

Напомним, информационная база данных располагается в самом начале курсового или дипломного исследования — во введении. Если рассматривать содержание первой части, то информационная БД чаще оказывается в самом конце, после методов, но перед структурой работы:

  1. Актуальность научного исследования.
  2. Научная новизна темы.
  3. Цель и задачи исследования.
  4. Объект и предмет.
  5. Теоретическая и практическая значимость.
  6. Методы исследования.
  7. Информационная база.
  8. Структура работы.
Где располагается информационная база данных
Как ничего не забыть, работая над исследованием? Составить чёткий план

Какой объём информационной базы данных

Мы уже определили, что информационная база данных — это не список использованной литературы, целого раздела не требует. Но на какой объём стоит рассчитывать, перечисляя теоретические источники?

Стандартный размер информационной базы для курсовых и дипломных работ — один абзац. Это совсем немного, но позволяет рассказать о главных источниках, которые легли в основу исследования.

А в научных диссертациях объём информационной базы больше. Он может доходить до половины страницы.

Информационная БД: в каких исследованиях указывать

Таким работам, как реферат или курсовая простительно не иметь информационную базу во введении. Преподаватель сможет закрыть на это глаза. А вот для дипломных или научных диссертаций такой недочёт может стоить баллов.

Так что лучше перечислить основные источники, на которые опирается студент в работе, чем забыть об этом и получить дополнительные вопросы на защите.

В задании на курсовую или диплом, как правило, указывают все пункты, которые необходимо перечислить. А если там есть только информационная база, но нет методологической, значит, сюда же включают методы. Без них нельзя обойтись ни в одной работе.

Информационная база: количество источников

Сколько источников необходимо указать в информационной базе? Точного количества нет. Но информационная база должна включать перечень полезных материалов, которыми пользовался студент:

  • учебные пособия;
  • монографии и научные книги;
  • научные статьи учёных;
  • публицистические издания;
  • статистические данные;
  • официальные документы;
  • законодательные акты;
  • результаты социального тестирования.

В целом — все источники, которые соответствуют теме и помогают студенту разработать основные проблемы исследования. Перечислять все имена и отдельные единицы не нужно — для этого есть список литературы. Но сделать несколько акцентов на самые важные работы — вполне.

Пример из дипломной по гражданскому праву: «При написании настоящей работы предметом исследования становились монографии и работы советских и современных учёных: Е.С. Болтановой, Е.А. Флейшица, А.П. Сергеева, Т.И. Илларионовой, В.В. Витрянского, О.А. Красавчикова, Н.С. Малеина, Г.К. Матвеева, О.В. Богданова, Д.В. Добрачева.»

Помните, что нельзя просто перечислять общие слова: учебники, газеты, научные статьи. Хорошая характеристика информационной базы исследования всегда складывается из точности и конкретики. Поэтому стоит более детально указывать материалы, которые вы использовали в исследовании.

Например, если вы пишите курсовую по экономике предприятия, укажите, что в информационную базу входит финансовый отчёт организации, документы, проясняющие её деятельность, и так далее.

А если создаёте диплом по русскому языку, не надо включать в информационные источники Гражданский кодекс. Конечно, если вы не изучаете тему: «Особенности языка в юридических текстах и законодательных актах». Иначе это вызовет вопросы и сомнения у проверяющего.

Информационная база исследования: речевые шаблоны

Чтобы красиво описать информационную базу исследования, используйте следующие шаблоны:

  • информационная база исследования включает…;
  • информационной базой исследования послужили…;
  • информационная база исследования в курсовой (дипломной) работе состоит из…;
  • информационной базой исследования является…;
  • в информационную базу научного исследования входят…;
  • информационная база исследования представляет собой…

Эти и другие фразы помогут грамотно начать описание информационной базы и выдержать рамки научного стиля.

Включите исторические документы, если они помогут лучше раскрыть тему

Информационная база исследования: источники информации

Где искать тематические источники для информационной базы? На самом деле вариантов много:

  • посмотреть списки курсовых работ прошлых лет;
  • обратиться за помощью к научному руководителю;
  • поискать нужную информацию в интернете и электронных библиотеках: Киберленинка и eLIBRARY.
Перечислять нужно только реальные источники. И не забывайте, что, если вы используете интернет-ссылки — их тоже необходимо указать в информационной базе и в библиографическом списке.

Информационная база исследования: пример

Чтобы вам было проще писать информационную базу своего исследования, изучайте готовые примеры. Мы подготовили несколько образцов для курсовых и дипломных разных дисциплин:

Информационная база исследования в курсовой работе: примеры

Для курсовой по юриспруденции:

Информационную базу исследования составили:

  • законодательные и нормативные акты;
  • инструкции, существующие на предприятиях пищевой промышленности, которые регламентируют приём на работу и документальное оформление;
  • материалы и данные периодической печати;
  • монографическая и другая литература, соответствующая теме исследования.

Для курсовой по менеджменту:

Информационной базой для этого исследования являются данные российских банков, законодательные, правовые и нормативные документы других российских и международных организаций, периодические информационные материалы и статистика.

Для курсовой по истории:

Информационную базу исследования составили работы авторов, занимающихся изучением взаимоотношений Великого княжества Дмитрия Донского и Русской православной церкви. А именно Знаменского П.В., Карасёва А.В., Флоря Б.Д. и других. А также источники древнерусской литературы, работы религиозно-богословского характера, художественная литература, интернет-источники.

Информационная база исследования в дипломной работе: примеры

Для дипломной по экономике:

Информационную базу данной дипломной работы составили учебные пособия и другие труды учёных-экономистов, посвящённые анализу затрат промышленных предприятий, а также внутренние локально-нормативные акты и финансовая отчётность АО «Узтрансгаз», доступная на официальном сайте предприятия.

Для дипломной по политологии:

Информационной базой исследования являются:

  • нормативно-правовые источники: Конституция Российской Федерации [28], Федеральные законы: «О безопасности» [45], «О полиции» [51], «О порядке предоставления Российской Федерацией военного и гражданского персонала для участия в деятельности по поддержанию или восстановлению международного мира и безопасности» [52], «О противодействии терроризму» [53], «О Федеральной службе безопасности» [57], «Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» [78], «Уголовный кодекс Российской Федерации» [79];
  • указы Президента РФ «О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации» [55], «О мерах по противодействию терроризму» [49], «Об утверждении Доктрины информационной безопасности Российской Федерации» [58] и другие; Постановление правительства «О компетенции федеральных органов исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Российской Федерации, в области противодействия терроризму» [47];
  • монографическая литература;
  • материалы периодических изданий; 
  • учебные пособия; 
  • материалы сети интернет.

Для дипломной по педагогике:

Информационной базой исследования послужили:

  • работы учёных, которые изучали закономерности формирования навыка письма, а также особенности его формирования у детей с общим недоразвитием речи (особенно А.Н. Корнев, И.Н. Садовникова, А.Р. Лурия);
  • работы учёных о развитии речи в дизонтогенезе, а также онтогенезе (особенно Н.И. Жинкин, Е.Н. Винарская, Н.А. Гвоздев, Р.Е. Левина); 
  • работы учёных о системном подходе в диагностике, а также коррекции речевых отклонений (А.Р. Лурия, Л.С. Выготский, З.А. Репина, Р.Е. Левина);
  • работы исследователей о языке, как о системе, тесной связи речи с прочими высшими функциями психики (Л.С. Выготский, Н.И. Жинкин, Р.Е. Левина, Е.Н. Винарская, А.Р. Лурия).

Все примеры информационных баз исследования можно скачать по ссылке в формате Word.

Теперь вы знаете, что такое информационная база и как её собрать для своего исследования. А если не хватает времени писать курсовую или дипломную самостоятельно, обращайтесь в студенческий сервис. Наши эксперты справятся с любой сложной темой, соберут нужную информацию напишут работу в срок.

Мы поможем сдать на отлично и без пересдач
Смотреть все услуги
Узнай бесплатно стоимость работы

Посмотрите примеры наших работ

  • Экономика предприятия
    Экономика предприятия

    Доходы, прибыль и рентабельность как показатели оценки результатов деятельности предприятия связи

    • Вид работы:

      Контрольная работа

    • Время выполнения:

      4 дней

    • Стоимость заказа:

      1 260 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Экономика предприятия
    Экономика предприятия

    Основные производственные фонды предприятия

    • Вид работы:

      Курсовая работа

    • Время выполнения:

      5 дней

    • Стоимость заказа:

      2 800 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Педагогика
    Педагогика

    Основные возрастные особенности формирования учебной деятельности

    • Вид работы:

      Курсовая работа

    • Время выполнения:

      6 дней

    • Стоимость заказа:

      2 000 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Педагогическая психология
    Педагогическая психология

    Отчет по психолого-педагогической практике

    • Вид работы:

      Отчёт по практике

    • Время выполнения:

      9 дней

    • Стоимость заказа:

      2 300 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Туризм
    Туризм

    Туроперейтинг

    • Вид работы:

      Дипломная работа

    • Время выполнения:

      9 дней

    • Стоимость заказа:

      8 560 руб.

    Смотреть работу в PDF