Экспериментальная база исследования

Экспериментальная база исследования
Содержание:

Написать курсовую или дипломную невозможно без предварительной подготовки. Необходимо продумать тему, цели и задачи и, конечно, собрать теоретическую и практическую базы исследования.

Но это не единственные базы исследований, которые нужны при подготовке. Существует множество разновидностей баз, которые используют студенты. Одна из них — опытно-экспериментальная.

Чтобы узнать, что из себя представляет экспериментальная база исследования, читайте статью. В ней мы расскажем, в каких научных работах её необходимо указывать, где брать и размещать нужную информацию, а также приведём понятные примеры.

Больше полезных материалов ищите в нашем Telegram-канале. И не забывайте следить за акциями и скидками.

Экспериментальная база исследования: что это такое и зачем она нужна

Чем опытно-экспериментальная база отличается от стандартной? Это лишь часть большого целого или отдельная часть исследования? И так ли уж она нужна в курсовой, дипломе или диссертации? Попробуем ответить на все эти вопросы.

Экспериментальная база исследования: определение

Что входит в базу исследования? Все источники, материалы и методы, которые использует студент, чтобы написать свою работу. Без них ни одно исследование невозможно.

А экспериментальная база входит в общую и означает следующее:

Опытно-экспериментальная база исследования — это данные, которые студент получает в ходе экспериментальных опытов, анализирует по специальной методике и делает на их основе итоговые выводы.

Экспериментальную базу часто путают с эмпирической. Они действительно очень похожи. Но только в первой данные всегда формируются в процессе эксперимента. А в описании приводят следующие параметры: 

  • условия эксперимента;
  • место, где проводились опыты;
  • количество человек, принявших участие;
  • конкретные действия, которые выполняли экспериментаторы.

Кстати! Для наших читателей сейчас действует скидка 10% на любой вид работы.

Экспериментальная база исследования: определение
Эксперименты можно проводить абсолютно в разных науках

Экспериментальная база исследования: зачем она нужна

Опытно-экспериментальная база нужна в тех исследованиях, которые имеют экспериментально-практический характер. Чтобы написать такую работу, студенту необходимо углубиться в изучение выбранной темы. Лучше всего для этого подходят опыты, которые учащиеся проводят в ходе практической деятельности. В подобных экспериментах студенты делают выборку из определённых людей или материалов (всё зависит от характера опыта), чтобы исследовать конкретные аспекты.

Результаты, полученные в ходе такой экспериментальной деятельности, записывают и используют в практической части курсовой или дипломной работы.

Например, студент проходит практику в организации или на предприятии. Весь практический материал, который он соберёт в процессе, ляжет в основу его итоговой работы. А чтобы проверить гипотезы и обосновать выводы, студенту необходимо провести эксперименты. Вот эти данные и станут экспериментальной базой.

Конечно, можно делать анализ левых данных, которые студент берёт с потолка. Но в таком случае результаты могут не совпадать с реальными показателями, а работу отправят на доработку.

Какой должна быть опытно-экспериментальная база

Нельзя взять первых попавшихся людей, провести с ними опыты и представить результаты как экспериментальную базу. Данные должны соответствовать определённым характеристикам:

  • соотноситься с темой;
  • быть репрезентативными;
  • обладать высокой точностью и достоверностью.

Данные и результаты, к которым должен прийти в исследовании студент, не должны вызывать вопросов у проверяющих. А для их обработки стоит использовать корректные методы математического или статистического анализа или других методологических приёмов.

Запомните, чем большее количество данных вы используете в исследовании, тем достовернее итоговые результаты.

Экспериментальная база исследования: в каких науках применяют

Во всех ли научных дисциплинах нужны опытно-экспериментальные базы?

Если ваша курсовая или дипломная носит исключительно теоретический характер, то можно обойтись и без экспериментальных данных. Там иногда и практической части не бывает — расписали теорию, похвастались знаниями и можно делать выводы.

Такие работы довольно редки. Как правило, от студентов всё-таки требуют исследовательского подхода, разработанной методики и реальных экспериментальных данных, на основе которых учащиеся доказывают главную гипотезу.

Чаще всего именно опытно-экспериментальные базы встречаются в следующих письменных работах:

  • педагогических;
  • экономических;
  • социологических;
  • психологических;
  • естественно-научных.

Везде, где требуются описания практических экспериментов и их результатов.

Экспериментальная база исследования: место и объём

Где размещают экспериментальную базу в исследовании

Что послужило опытно-экспериментальной базой исследования? Эту информацию необходимо разместить во введении к курсовой или дипломной работе. Её указывают после методологической базы и краткого описания этапов, которые требовалось пройти, чтобы провести полноценный эксперимент. Если, конечно, опыт ставили поэтапно.

Какой объём экспериментальной базы

Размер опытно-экспериментальной базы исследования небольшой. Всё зависит от количества собранных данных и выборки, на основании которой проводились эксперименты. Часто экспериментальная база занимает всего один абзац, состоящий из четырёх-пяти строчек.

Сложности в сборе экспериментальной базы исследования

Раньше подобные экспериментальные исследования поощрялись университетами. Вузы договаривались с образовательными учреждениями или производственными организациями, помогая студентам.

Теперь же успех практически всегда зависит от желания и ответственности самого учащегося. Ему необходимо создать нужные условия, часто проявляя организаторские способности, навыки нестандартного мышления и другие soft skills, чтобы договориться с руководством и заинтересовать участников. Ведь люди на улицах спешат и не готовы уделять много времени, совершать холодные звонки на незнакомые номера — рисковать нарваться на грубость, а опрашивать исключительно знакомых — получать не очень объективные результаты.

Как же можно решить вопрос с аудиторией исследования:

  • устроиться в лабораторию и проводить опыты там;
  • если вы преподаватель, вовлекать в экспериментальные опыты и опросы студентов;
  • использовать социальные сети и ресурсы таргетированной рекламы;
  • искать официальные результаты исследований, которые проводились другими организациями;
  • вступать в сообщества, которые могут обладать интересующими данными, и пытаться работать с ними.
Сложности в сборе экспериментальной базы исследования
Социальные сети могут стать отличной площадкой для опросов

Примеры экспериментальной базы в исследовании

На первый взгляд, понятно, что такое опытно-экспериментальная база и где она располагается. Но чтобы окончательно закрыть все вопросы, мы подготовили несколько примеров, как её описывают и где размещают непосредственно в исследовательских работах.

Пример общей формулировки экспериментальной базы

Экспериментальная база исследования. Экспериментальной базой данного исследования являются результаты проведённого наблюдения за группами лиц, которые вошли в выборку, в том числе, за контрольной группой.

Пример экспериментальной базы в социологическом исследовании

Экспериментальная база исследования. Исследование проводилось на базе Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Алтайская государственная академия образования имени В.М. Шукшина» (ФГБОУ ВПО «АГАО») и филиале КГБОУ АКИПКРО в г. Бийске Алтайского края. В опытно-экспериментальной работе участвовали преподаватели данных организаций и педагоги МБОУ «Первомайская средняя общеобразовательная школа» Бийского района, МБОУ «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением музыки и ИЗО №17» г. Бийска, МБОУ «Смоленская средняя общеобразовательная школа № 1» Смоленского района, МБОУ «Гимназия №1» г. Бийска, МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №25» г. Бийска, МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №12» г. Бийска Алтайского края.

Число респондентов составило 268 человек, контрольная (136 педагогов) и экспериментальная (132 педагога) группы.

Пример экспериментальной базы в педагогическом исследовании

Экспериментальная база исследования. Эксперимент проводился на базе Московского полевого учебного Центра «Экосистема» с учащимися МОУ №15, 34, 45, 55, 57, 91, 109, 228, 444, 654, 702, 827, 1018, 1067, 1200, 1210, 1216, 1277, 1294, 1500, 1508, 1522, 1537, 1554, 1561, 1567, 1572, 1874, «Школа Сотрудничества», «Эрудит-2», «Пироговская гимназия» г. Москвы, практикующими краткосрочные сезонные выезды на полевые практикумы в это специализированное учреждение.

Контрольные срезы осуществлялись у учащихся этих же школ до посещения ими Центра «Экосистема».

Проведено анкетирование 1030 учащихся в возрасте 11-16 лет, из них 550 анкетированы дважды (на разных этапах освоения программ «Центра»).

Пример экспериментальной базы в психологическом исследовании

Экспериментальная база исследования. Экспериментальной базой психологического исследования была гимназия № 75. Выборку составили учащиеся 8-х и 10-х классов в количестве 96 человек (54 девочек и 42 мальчика) и учителя-предметники в количестве 8 человек со стажем педагогической деятельности от 3 до 15 лет.

В процессе участники прошли несколько личностных тестов, которые исследовали уровень стресса и адаптивности.

Все примеры оформления опытно-экспериментальных баз можно скачать по ссылке в формате Word.

Пример месторасположения экспериментальной базы

Чтобы знать, где расположить описание опытно-экспериментальной базы исследования, вы можете скачать и посмотреть наш пример в формате Word.

Мы разобрались, что такое опытно-экспериментальная база и как её составить. А если чувствуете, что не справляетесь самостоятельно и нужна помощь в написании курсовой или диплома, смело обращайтесь в студенческий сервис. Наши специалисты найдут нужные данные и оформят работу по ГОСТу.

Мы поможем сдать на отлично и без пересдач
Смотреть все услуги
Узнай бесплатно стоимость работы

Посмотрите примеры наших работ

  • Экономика предприятия
    Экономика предприятия

    Выявление направлений улучшения финансового состояния организации

    • Вид работы:

      Отчёт по практике

    • Время выполнения:

      10 дней

    • Стоимость заказа:

      2 000 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Психология_
    Психология_

    Ложь во благо и спасение: За и Против

    • Вид работы:

      Эссе

    • Время выполнения:

      5 дней

    • Стоимость заказа:

      400 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Управление персоналом
    Управление персоналом

    Теоретические характеристики обеспечения эффективных социально-трудовых отношений в современных экономико-управленческих процессах управления персоналом

    • Вид работы:

      Дипломная работа

    • Время выполнения:

      7 дней

    • Стоимость заказа:

      9 000 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Дискретная математика
    Дискретная математика

    Дискретная математика для ОЗО

    • Вид работы:

      Самостоятельная работа

    • Время выполнения:

      3 дней

    • Стоимость заказа:

      1 500 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Психология личности
    Психология личности

    Теоретические аспекты тьюторского сопровождения познавательного развития младшего школьника

    • Вид работы:

      Презентация (PPT, PPS, Prezi)

    • Время выполнения:

      2 дней

    • Стоимость заказа:

      1 800 руб.

    Смотреть работу в PDF