Как писать текст в научном стиле + пример

Как писать текст в научном стиле + пример
Содержание:

Научный стиль текста отличается от других стилей речи своей строгостью и научной точностью.

В статье рассказываем, как научиться писать научный текст, и какие особенности языка и стиля научной работы. А в конце делимся примерами текстов в научном стиле.

Кстати, мы уже писали о том, как подготовить научную статью. Еще больше полезных материалов из мира образования ищите на нашем Telegram-канале. И не забывайте следить за акциями и скидками от компании — с ними еще выгоднее учиться на отлично.

Что такое текст в научном стиле, какая у него структура и особенности 

Научный стиль текста — это специфический стиль речи, который отличается точностью, ясностью и научной обоснованностью изложения. 

В научном тексте применяют специальные термины, определения и формулировки, которые точно отражают научную картину и исключают возможность двусмысленности. Этот стиль текста передает научную информацию, помогает обосновать выводы и доводит до читателя результаты разных исследований. Научный стиль используют для написания:

  • докладов;
  • рефератов;
  • монографий;
  • очерков;
  • диссертаций;
  • статей.

Структура научного текста 

Структура научного текста включает:

  1. Введение. В этой части формулируют проблему исследования, цель работы и ее задачи, обзор литературы по теме и методологическую базу исследования.
  2. Основную часть. В этой части излагают материалы и методы исследования, результаты и их анализ.
  3. Заключение. В этой части подводят итоги и показывают перспективы развития темы.

Особенности научного текста 

Научный текст должен быть структурированным, логически завершенным и обоснованным, это делает его достоверным источником информации для научного сообщества. У текстов написанных в этом стиле есть свои особенности:

  1. Научный текст должен быть лаконичный, четкий, без поверхностных обобщений и переходов к другим темам без обоснования. 
  2. У научного текста должна быть не нарушена логическая последовательность и связность аргументов. Все тезисы, аргументы и выводы должны идти по порядку.
  3. В научном тексте должны быть отсылки на авторитетные источники, цитирование результатов других исследований. Так текст научной работы станет авторитетным.
  4. Текст в научном стиле должен быть написан с учетом целевой аудитории. Например, текст для физиков будет отличаться от текста для биологов.

Главные составляющие научного текста

Технология работы с научными текстами включает в себя определенные составляющие, без которых текст не сможет называться научным:

  1. Тезисы. В тексте в научном стиле должны быть тезисы — краткие и четкие высказывания, которые выражают основные идеи или утверждения статьи. Они служат основой для развития аргументации и помогают создать последовательную и логическую структуру текста.
  2. Аргументы. Аргументы в научном тексте играют важную роль. Они представляют собой основные убедительные доводы, которые подкрепляют фактами и логическими связями. Аргументация в научном тексте должна быть строго обоснованной и четкой, чтобы убедить читателя в правильности представленных идей.
  3. Ссылки на источники. Ссылки на другие источники в научном тексте имеют большое значение и помогают читателям ознакомиться с оригинальными исследованиями или мнениями других ученых. Они поддерживают аргументацию и показывают обширность исследовательской работы автора.
  4. Специальные термины. Специальная терминология — важная часть научного текста, она дает точность и ясность для описываемых понятий и идей. Ее используют для определения ключевых терминов, концепций и явлений, это помогает ученым обмениваться знаниями без лишних слов.

Кстати! Для наших читателей сейчас действует скидка 10% на любой вид работы.

Типичные ошибки при написании работ в научном стиле

При написании работ в научном стиле многие студенты допускают типичные ошибки. Эти ошибки снижают качество и достоверность работы, а еще затрудняют ее понимание и оценку со стороны аудитории и научного сообщества:

  1. Неправильное использование источников информации. В научных работах важно ссылаться на авторитетные и надежные источники, которые подтверждают или подкрепляют исследуемую проблему. Отсутствие ссылок на источники или использование ненадежных источников может негативно сказаться на репутации автора и научной работы в целом.
  2. Недостаточное описание методологии исследования. В научных работах важно подробно описывать используемые методы, чтобы другие исследователи могли повторить проведенное исследование и проверить его результаты. Несоответствие между описанием методов и фактическим проведением исследования может привести к недоверию к результатам работы и оспариванию ее научной ценности.
  3. Отсутствие системности и логической связности в тексте. Научная работа должна быть логически организована и иметь четкую структуру. Отсутствие структуры и связности в работе может затруднить понимание основных идей и выводов и снизить ее научную ценность.
  4. Неправильное использование терминологии. В тексте в научном стиле нужо использовать специальные термины, которые характерны для данной научной области. Неправильное использование терминов, например, отсутствие пояснений к ключевым понятиям, сносок может исказить смысл всего текста.

Как написать текст в научном стиле: полезные советы

Чтобы написать работу в научном стиле, нужны определенные навыки и знания. Посмотрите советы, которые помогут сделать текст по всем научным стандартам:

  1. Проведите исследование и соберите всю нужную информацию. Ознакомьтесь с литературой по теме и проведите анализ других исследований. Это поможет разработать четкую концепцию работы и определить основные вопросы, которые нужно рассмотреть.
  2. Используйте специальные термины и определения, формулируйте свои мысли четко и лаконично. Избегайте сленга или разговорного языка, так как научный текст требует формальности и точности.
  3. Указывайте ссылки на источники при цитировании и использовании дополнительной литературы. Это поможет избежать обвинений в плагиате и не нарушить права автора.
  4. Следите за структурой абзацев. В каждом абзаце должна быть своя идея или аргумент, который подкрепляют соответствующими фактами или доказательствами.
  5. Используйте специальные слова-связки и вводные выражения, например, следовательно, в результате, таким образом и т.д. Эти фразы помогут соблюсти логическую связь между частями текста. .
  6. Проверяйте текст на наличие грамматических и орфографических ошибок, обращайте внимание и на синтаксическую структуру предложений и последовательность абзацев.

Фразы-клише для написания текста в научном стиле

Для связи абзацев и структурных элементов научного текста можно использовать специальные выражения:

  1. Одной из актуальных проблем... в настоящее время является...
  2. Огромную важность приобретают вопросы...
  3. Особое значение приобретает вопрос...
  4. Социальная значимость темы определяется...
  5. Среди проблем, связанных с пристальное внимание исследователей в последние годы привлекает вопрос о ...
  6. В связи с... большое значение приобрела проблема...
  7. Интерес к проблеме... обусловлен...
  8. Известный вариант решения
  9. Известно, что...
  10. Известны способы...
  11. Широкое применение получили...
  12. Проблеме... посвящено значительное число публикаций 
  13. Вопросу ... отводится большое место в работах
  14. В последние годы данной проблеме уделялось большое внимание в таких работах, как 
  15. Освещение проблемы... нашло отражение в монографиях 
  16. Достоинства известного варианта решения
  17. Предложенный метод выгодно отличается от..., позволяя повысить улучшить..., устранить...
  18. К числу достоинств описанного в монографии подхода следует отнести...
  19. Преимуществом предложенного В. П. Дубовиным способа является...
  20. Концепция ... , сформированная коллективом авторов монографии, позволяет открывает возможности...
  21. Недостатки известного варианта решения
  22. Недостатком известных способов ... является ...
  23. Использование... связано с серьезными трудностями
  24. Высокая трудоемкость ... не позволяет не дает возможности
  25. Однако, несмотря на существуют препятствия...
  26. Наряду с достоинствами предложенный авторами работы подход обладает следующими недостатками...
  27. Тем не менее предлагаемое в решение не позволяет не дает возможность...
  28. Целью настоящей публикации является...
  29. Цель данной работы состоит в...
  30. В задачу данной публикации входит...
  31. Настоящая работа имеет целью...
  32. В данной работе используется метод...
  33. Исследование предполагало комплексное использование таких методов, как...
  34. Предлагаемый способ позволяет повысить ... , ускорить снизить...
  35. Система может быть рекомендована для...
  36. Как... , так и ... могло бы быть рекомендовано для...
  37. Этот метод может быть рекомендован для... .... может найти применение для...

Тексты в научном стиле: примеры и образцы

Посмотрите примеры текстов в научном стиле на разную тематику:

Атмосфера

Земля окружена слоем воздуха, который называется атмосферой. Представьте Землю в виде апельсина. Тогда атмосфера окажется чем-то вроде апельсиновой кожуры. Воздух является смесью газов, главным образом азота и кислорода. Атмосфера обеспечивает существование жизни на этой планете. Атмосфера делится на несколько слоёв. Мы живём в нижнем слое, тропосфере. Здесь содержится 90% всего воздуха. Здесь формируются тучи, которые ветер разносит по всей земле. Чтобы подготовить прогноз погоды, специальные воздушные шары с инструментами для измерения состояния атмосферы проходят через тропосферу. Результаты измерений передаются на Землю по радио. По мере прохождения через тропосферу воздух становится всё более
разрежённым. На вершинах высоких гор для нормального дыхания не хватает
кислорода.
Слой выше атмосферы называется стратосферой. Здесь гораздо меньше воздуха. Самолёты дальних рейсов поднимаются в верхние слои стратосферы, чтобы лететь благодаря меньшему сопротивлению воздуха. Иногда им помогает также высокоскоростное, струйное течение. Среди газов стратосферы есть и особый тип кислорода, который называется озон. Он поглощает большую часть вредного ультрафиолетового излучения Солнца. Над стратосферой находится ионосфера. Она носит такое имя, потому что здесь расположены частицы, называемые ионами, которые несут электрический заряд. Этот слой очень важен для передачи радиосигналов по всей нашей планете.
Передатчик на радиостанции посылает радиоволны в атмосферу. Они пробивают все слои до ионосферы и возвращаются на Землю на большом расстоянии от того места, откуда они были посланы. Самый дальний от Земли слой атмосферы называется экзосферой. Здесь почти нет газа. Экзосфера – это граница, где атмосфера переходит в космическое пространство. В экзосфере вокруг Земли вращаются метеорологические спутники. Это они передают те картинки облаков, которые мы видели по телевизору в прогнозе погоды. 

  1. Научный доклад на тему «Основания идеалогии».
  2. Научное сообщение по химии на тему «Получение серы и кислорода».

Теперь вы знаете, как писать тексты в научном стиле. Если появятся затруднения, обращайтесь в студенческий сервис. Наши специалисты помогут решить все учебные вопросы.

Мы поможем сдать на отлично и без пересдач
Смотреть все услуги
Узнай бесплатно стоимость работы

Посмотрите примеры наших работ

  • Технология машиностроения
    Технология машиностроения

    Технология машиностроения

    • Вид работы:

      Контрольная работа

    • Время выполнения:

      2 дней

    • Стоимость заказа:

      700 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Ландшафтный дизайн
    Ландшафтный дизайн

    Генеральный план (М 12500)

    • Вид работы:

      Чертёж

    • Время выполнения:

      2 дней

    • Стоимость заказа:

      800 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Энергетика
    Энергетика

    Ценообразование на газ в Великобритании

    • Вид работы:

      Реферат

    • Время выполнения:

      2 дней

    • Стоимость заказа:

      800 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Педагогика
    Педагогика

    Педагогическая практика в ДОУ №17 «Чебурашка»

    • Вид работы:

      Дневник по практике

    • Время выполнения:

      3 дней

    • Стоимость заказа:

      1 300 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Химия
    Химия

    Задачи по химии

    • Вид работы:

      Контрольная работа

    • Время выполнения:

      1 дней

    • Стоимость заказа:

      1 600 руб.

    Смотреть работу в PDF