Как подбирать ключевые слова в реферате, курсовой, дипломной + примеры

Как подбирать ключевые слова в реферате, курсовой, дипломной + примеры
Содержание:

Что такое ключевые слова и зачем их выделять в реферате, курсовой, дипломной или диссертации? Разберёмся с определением и посмотрим, как правильно находить такие слова и фразы в тексте. А также приведём понятные образцы для каждого вида работ.

Не забудьте подписаться на наш Telegram-канал — там много интересного и полезного материала. И следите за акциями и скидками от компании. С ними учиться выгоднее.

Ключевые слова в исследованиях: что это такое

Ключевые слова — это набор словесных единиц и фраз, которые выражают основную суть текста. Цель ключевых слов — выделить главные термины и облегчить понимание работы.

Считается, что ключевые слова используют в диссертациях и научных статьях. Однако их можно и нужно выделять во всех письменных работах: рефератах, курсовых и дипломах. Это помогает в первую очередь студентам не забывать о главном при написании проекта. И преподавателям сразу понимать, о чём будет идти речь в работе.

Если вы планируете строить научную карьеру, то уже в рефератах стоит выделять ключевые слова. Ведь именно по ним ваши труды будут искать другие учёные и исследователи.

Объём ключевых слов в работе

Какое количество слов допустимо выделять в студенческих работах? В среднем — это от 5 до 15 словесных единиц или фраз. Для каждого вида работ есть свои негласные требования:

  • в рефератах и курсовых: от 2 до 7 единиц;
  • в дипломных и диссертациях: от 7 до 15 единиц.

В диссертациях и научных статьях ключевые слова могут дублироваться на разных языках. Например, русском и английском. Это необходимо, если автор хочет, чтобы его работу находили не только русскоязычные пользователи, но и представители научного сообщества из других стран.

Кстати! Для наших читателей сейчас действует скидка 10% на любой вид работы.

Объём ключевых слов в работе
Хотите опубликовать работу в интернете? Заранее выпишите ключи

Оформление ключевых слов в работе

Где и как располагают ключевые слова в работе? В зависимости от того, о какой работе идёт речь, ключи могут располагаться в разных местах:

Чтобы уточнить, как лучше расположить ключевые слова в вашей работе, обратитесь к научному руководителю.

Не пугайтесь, если вместо слова «аннотация» встретите выражение «реферат» к диплому или «автореферат» диссертации. Это один и тот же термин, который можно называть по-разному.

Как оформить ключевые слова в тексте

Чтобы написать ключевые слова в аннотации к работе, нужно запомнить всего несколько правил:

  • все ключи пишем в именительном падеже;
  • перечисляем ключевые слова друг за другом через запятую;
  • можем выделить слова и фразы жирным шрифтом, особенно если приводим их в самом тексте работы.

Пример:

 

Тема исследования: «Оформление разных частей реферата»

Ключевые слова: оформление введения реферата, заключение в реферате, требования к оформлению, студенческая работа.

И не забывайте, что ключевые слова можно и нужно активно использовать в тексте работы. Здесь уже допускаются словоформы в различных падежных формах и неточные фразы, разбавленные другими словами. Например, оформление вводной и других частей в курсовых работах.

Ключевые слова не выделяют в отдельный пункт в содержании. Это часть общего текста.

Как подбирать ключевые слова

Как выбирать ключевые слова в реферате, курсовой и дипломной работе, диссертации и научных статьях? Существуют определённые правила, которых стоит придерживаться:

  • смотрим на тему работы — именно в ней содержится указание на проблему исследования, а значит, и на ключевые слова;
  • обращаем внимание на план работы и заголовки основных разделов — они также содержат важную информацию;
  • не забываем о методах исследования — их также часто выносят в ключевые слова;
  • оцениваем, какие слова и фразы встречались в работе чаще всего;
  • выделяем те из них, которые несут наибольшую смысловую нагрузку.

Именно эти слова и будут ключевыми в вашем исследовании.

Чаще всего в студенческий работах учащиеся сначала пишут весь текст, а потом выделяют ключевые слова. В коммерческих статьях всё происходит наоборот: вначале автор находит ключи, а уже потом оформляет материал, опираясь на них.

Выбор ключевых слов: полезные советы

Хотите точно и быстро подбирать ключевые слова для задач в курсовой работе, дипломов и других видов работ? Берите на заметку следующие лайфхаки.

Посмотрите свежим взглядом на текст

Встречали учёных, которые не то что говорят, они думают сложным научным языком. Если узнали в этом образе себя, срочно избавляйтесь от подобной привычки. Иначе будет сложно общаться с людьми и, в том числе, выделять ключевые слова.

Чтобы найти правильные ключи к работе, необходимо посмотреть на текст, как простой читатель. Какие фразы и слова введёт он, чтобы найти вашу работу? Что он сочтёт самым важным? Ответы на вопросы и будут вашими ключевыми словами.

Используйте генераторы ключевых слов

Совсем необязательно несколько раз перечитывать текст диплома или диссертации, чтобы самостоятельно выделить ключевые слова. Доверьте это специальным программам и сайтам. Вот самые популярные:

  • Адвего для SEO — выделяет ключевые слова из всего текста;
  • Keyword Tool — даёт ключевые слова по отдельным фразам;
  • Wordstat от Яндекс — проверяет частотность и подбирает ключевые слова и фразы.

Используйте генераторы ключевых слов

Так, загрузив целый текст в программу Адвего, вы получаете целый список слов, которые чаще всего использовались в работе. Конечно, его нельзя сразу переносить в ключи. Необходимо очистить от мусора и выбрать нужные смысловые слова и фразы.

Пишите фразы, а не только слова

Ключевые слова не всегда состоят из отдельных единиц. Чаще всего это фразы, которые сужают поиск и делают его более целевым.

Так, слово «экология» может относится к разным сферам. А вот такие ключи, как экология промышленности или экология Центрального региона России привлекут к вашей работе именно ту аудиторию, которая интересуется данной проблемой.

Не надо писать слишком длинные ключевые слова. Оставляйте только самое важное. Например, вместо решение экологических проблем путем снижения потребления напишите снижение потребления.

Обыгрывайте, а не переписывайте заголовок

Многие ключевые слова находятся в заголовке. Это действительно так. Однако название вашей работы точно увидят. Поэтому подбирать ключевые слова надо так, чтобы они раскрывали или дополняли заголовок, а не дублировали его.

Пример:

 

Тема работы: Символика романа Бальзака «Серафита»

Ключевые слова: французская литература, критический реализм, романы, теософские доктрины, теория соответствий.

Используйте сокращения

Как вы думаете, когда читатели что-то гуглят, они пишут полное название или используют аббревиатуры? Если ценят своё время, то чаще всего, конечно, выбирают второй вариант.

Не забывайте добавлять в ключи сокращения и признанные аббревиатуры. Главное — проверяйте, чтобы они не несли дополнительных значений.

Пример:

 

Крушение Советского союза — крушение СССР.

Проверяйте ключевые слова

Нашли с десяток ключевых слов? Обязательно проверьте их на соответствие. Для этого откройте поисковик и посмотрите, какие страницы выдаются по запросам. Если они соответствуют теме работы — поздравляем, вы справились!

А если результатов слишком много и они разнородны, стоит вернуться к ключевым словам и конкретизировать их. Если же вы столкнулись с обратной ситуацией и ссылок слишком мало — стоит расширить список ключевых слов.

Проверить ключевые слова можно в таких электронных библиотеках, как Киберленинка и eLIBRARY.RU.

Ключевые слова: примеры

Как же оформить ключевые слова в разных видах работ? Чтобы вы не растерялись и могли быстро справиться с этой задачей, мы подготовили понятные примеры. Смотрите, изучайте и берите на заметку.

Ключевые слова в реферате: пример

Вот несколько примеров, как выделять ключевые слова в реферате:

Тема реферата по экономике: «Цифровые технологии на службе у науки»

Ключевые слова: экономика, машинное чтение.

*

Тема реферата по медицине: «Гормоны гипофиза»

Ключевые слова: ЦНС, секреция гормона гипофиза.

Ключевые слова в курсовой работе: пример

А вот примеры, которые помогут выделить ключевые слова для задач в курсовой работе:

Тема курсовой по уголовному праву: «Похищение человека и незаконное лишение свободы: аспекты дифференциации и квалификации»

Ключевые слова: преступления против личности, уголовный кодекс.

*

Тема курсовой по истории: «Содержание и этапы политических репрессий в СССР 1920-1930-х годов: люди и судьбы»

Ключевые слова: советская власть, враг народа, аспекты политических репрессий.

Ключевые слова для диплома: пример

Чтобы выделить ключевые слова в дипломной работе, обратите внимание на такие примеры:

Тема диплома по социологии: «Социальные проблемы современных российских семей: социологический анализ»

Ключевые слова: проблемы неполных семей, конфликт, жилищные проблемы, насилие в семье, материнский капитал, поддержка семей, социальные исследования.

*

Тема диплома по бухгалтерскому учёту: «Учётная политика организации для целей бухгалтерского учёта, принципы её формирования и раскрытия»

Ключевые слова: ведение бухгалтерского учёта, формирование учётной политики, отчётность, отчётные документы, способы ведения бухучёта, финансовые результаты, финансовое состояние, выручка, маржинальность.

Диссертация: ключевые слова

Ключевые слова в диссертации помогут выделить следующие примеры:

Тема диссертации по философии: «Античный образ жизни и последствия доминирования вожделеющей части в душе современного человека»

Ключевые слова: досократики, Платон, Аристотель, даймон, душа, вожделеющая часть, экономика, образование, политика, presocratics, plato, aristotle, daimon, soul, appetitive part, economy, paideia, politics, homo economicus.

*

Тема диссертации по экологии: «Сорбционные материалы для очистки сточных и природных вод от нефтепродуктов»

Ключевые слова: очистка воды, сорбенты, нефтепродукты, нефтеёмкость, биосорбент, water treating, sorbents, oil products, petrocapacity, biosorbent.

Все примеры ключевых слов вы можете скачать единым файлом в формате Word.

Мы разобрались, что такое ключевые слова в курсовой работе, реферате и других проектах. Надеемся, теперь вы с лёгкостью сможете найти ключи и грамотно оформите их в тексте. А если возникнут трудности, обращайтесь в наш студенческий сервис.

Мы поможем сдать на отлично и без пересдач
Смотреть все услуги
Узнай бесплатно стоимость работы

Посмотрите примеры наших работ

  • Маркетинг
    Маркетинг

    Характеристика объектов и субъектов маркетинга

    • Вид работы:

      Реферат

    • Время выполнения:

      1 дней

    • Стоимость заказа:

      800 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Психология_
    Психология_

    Ложь во благо и спасение: За и Против

    • Вид работы:

      Эссе

    • Время выполнения:

      5 дней

    • Стоимость заказа:

      400 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Немецкий
    Немецкий

    Национальные блюда Германии

    • Вид работы:

      Презентация (PPT, PPS, Prezi)

    • Время выполнения:

      2 дней

    • Стоимость заказа:

      1 500 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Технология машиностроения
    Технология машиностроения

    Технология машиностроения

    • Вид работы:

      Контрольная работа

    • Время выполнения:

      2 дней

    • Стоимость заказа:

      700 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Право
    Право

    Истина в праве как нравственная цель

    • Вид работы:

      Эссе

    • Время выполнения:

      5 дней

    • Стоимость заказа:

      570 руб.

    Смотреть работу в PDF