Как сделать реферат на компьютере/ноутбуке: пошаговая инструкция

Как сделать реферат на компьютере/ноутбуке: пошаговая инструкция
Содержание:

Прошло то время, когда рефераты писали от руки, сейчас рефераты пишут на компьютере или ноутбуке.

В статье рассказываем, как сделать и напечатать реферат на компьютере или на ноутбуке в Ворде, и как перекинуть реферат на флешку с компьютера и распечатать его через принтер. А в конце поделимся образцами таких рефератов на разные темы.

Кстати, мы уже рассказывали о лучших программах для создания рефератов. Еще больше полезных материалов из мира образования ищите на нашем Telegram-канале. И не забывайте следить за акциями и скидками от компании — с ними еще выгоднее учиться на отлично.

Как написать реферат на компьютере

Как делают рефераты современные школьники и студенты? Большинство — на компьютере или ноутбуке. Предлагаем пошаговую инструкцию, как сделать реферат на ноутбуке:

  1. Выберите тему для своего реферата. Убедитесь, что тема, которую хотите исследовать, интересная и актуальная. Ознакомьтесь с основными аспектами этой темы и посмотрите, достаточно ли информации по данной тематике.
  2. Начните исследование выбранной темы. Используйте надежные источники информации: учебники, статьи, научные журналы и веб-сайты с проверенной репутацией. Собирайте и записывайте все подходящие факты, данные и цитаты, которые позже можно использовать в своем реферате.
  3. Составьте план для реферата. Разделите его на введение, основную часть и заключение. Введение должно привлечь внимание читателя, основная часть должна показать основные идеи и аргументы, а в заключении должны идти выводы и итоги.
  4. Откройте текстовый редактор на компьютере или ноутбуке и создайте новый документ. Введите заголовок своего реферата и начните писать введение. Представьте свою тему, объясните ее важность и предоставьте краткий обзор основных аргументов.
  5. Перейдите к основной части реферата. Используйте собранные факты и цитаты, чтобы подкрепить идеи. Разделите основную часть на подразделы или абзацы, чтобы облегчить чтение и понимание текста. Обоснуйте свои аргументы с помощью доказательств и примеров.
  6. Напишите заключение. Заключение должно быть логическим завершением реферата. Подведите итоги основных аргументов, выразите свое мнение или предложите ряд рекомендаций по дальнейшему исследованию темы. Завершите свою работу убедительным заключительным предложением.
  7. Перечитайте и отредактируйте реферат, обратите внимание на грамматические и пунктуационные ошибки. Убедитесь, что текст логичен и последовательен. Попросите кого-то другого прочитать реферат и дать обратную связь.
  8. Распечатайте или сохраните реферат. Проверьте окончательное содержание и форматирование реферата, распечатайте его или сохраните в нужном формате. Убедитесь, что сохранили все исходные источники информации, чтобы можно было указать ссылки и предотвратить плагиат.
  9. Подготовьтесь к защите. Если реферат нужно защитить перед аудиторией, попробуйте пересказать его и будьте готовы ответить на возможные вопросы. Знание реферата вдоль и поперек обеспечит уверенность во время защиты.
  10. Отправьте свой реферат преподавателю, если это требуется. Убедитесь, что следуете указанным требованиям по срокам и способу предоставления работы.

Чем отличается работа над рефератом на ноутбуке и на компьютере 

У работы над рефератом на компьютере и ноутбуке есть свои отличия по разным параметрам:

  1. Портативность. Ноутбуки более удобны для работы вне дома, потому что они легкие и компактные, ноутбуки помогают писать реферат студенту где угодно. Компьютеры, в свою очередь, стоят на стационарных местах и требуют работы на одном месте.
  2. Энергопотребление. Ноутбуки потребляют меньше энергии, чем компьютеры. Это может быть полезно, особенно при работе на батарейном питании, долгих перелетах или в ситуациях, где доступ к электричеству ограничен.
  3. Производительность. Компьютеры могут быть более мощными и имеют большую производительность в сравнении с ноутбуками. Это особенно важно, если работа включает сложные вычисления или обработку больших объемов данных.
  4. Эргономика и удобство использования. Компьютеры могут обеспечить более удобные условия работы благодаря большим мониторам, клавиатурам и мышам. На ноутбуках работать не всегда удобно из-за маленького экрана и отсутствия полноценной клавиатуры.

В целом, вне зависимости от выбранного устройства реферат требует от студента аккуратности в исследованиях, оформлении и структурировании материала. Компьютер или ноутбук — это всего лишь инструмент для достижения определенных целей, конечный результат зависит от стараний студента.

Кстати! Для наших читателей сейчас действует скидка 10% на любой вид работы

Как распечатать реферат на ноутбуке и как скачать доклад на флешку 

После написания реферата его нужно будет распечатать или перекинуть на флешку. Вот как это сделать поэтапно:

Шаг 1 — откройте текстовый редактор на компьютере, например, Microsoft Word или Google Документы.

Шаг 2 — начните написание реферата. Создайте новый документ в текстовом редакторе, нажав на кнопку «Создать новый файл» или «Новый документ».

Введите заголовок реферата, нажмите Enter и начните писать содержание. Оформите реферат в соответствии с требованиями учебного заведения или инструкцией преподавателя. 

Шаг 3 — отредактируйте реферат. После написания реферата отредактируйте его текст, проверьте грамматику, пунктуацию и орфографию. Примените нужное форматирование: выравнивание, шрифт, размер текста и межстрочный интервал, чтобы сделать реферат более читабельным и профессиональным.

Шаг 4 — сохраните реферата на компьютере. Нажмите на кнопку «Сохранить» или выберите «Сохранить как» в меню файла. Укажите название файла и выберите место для сохранения на компьютере.

Шаг 5 — подготовьте реферат к печати. Проверьте, есть ли достаточно бумаги и чернил/тонера в принтере. Убедитесь, что принтер подключен к компьютеру, включен и готов к печати.

Шаг 6 — распечатайте реферат. Откройте сохраненный реферат на компьютере. Нажмите на кнопку «Печать» в меню файла или используйте комбинацию клавиш Ctrl+P (для Windows) или Command+P (для Mac) на клавиатуре. В диалоговом окне печати выберите параметры печати: количество копий, ориентацию страницы и размер бумаги. Нажмите «Печать» и дождитесь, пока принтер завершит печать реферата.

Шаг 7 — перекиньте реферат на флешку. Подключите флеш-накопитель к свободному USB-порту на компьютере. Откройте папку, в которой сохранили реферат, выделите файл реферата и нажмите правую кнопку мыши. В контекстном меню выберите пункт «Копировать», потом откройте папку флешки и нажмите правую кнопку мыши. В контекстном меню выберите пункт «Вставить», дождитесь завершения копирования файла на флешку, а потом отключите ее от компьютера.

Теперь у вас есть написанный, распечатанный и сохраненный на флешку реферат! Можно использовать флешку для передачи реферата преподавателю, использования на другом компьютере или для создания резервной копии доклада.

Как с компьютера перекинуть реферат на телефон

Чтобы перенести реферат с компьютера на телефон, можно воспользоваться несколькими способами:

  1. Первый способ — использовать облачное хранилище. Есть много популярных облачных сервисов, таких как Google Drive, Dropbox, OneDrive и другие. Чтобы перекинуть реферат, загрузите его в облачное хранилище с компьютера, а потом откройте это хранилище на телефоне, там можно скачать файл и иметь к нему доступ в любое время.
  2. Второй способ — отправить файл по электронной почте. Нужно отправить реферат на свой собственный адрес электронной почты с компьютера., потом открыть почту на телефоне и загрузить вложение с рефератом на устройство.
  3. Третий способ — использовать флеш-накопитель или USB-кабель для передачи файла. Подключите флеш-накопитель или телефон к компьютеру с помощью USB-кабеля. После этого скопируйте реферат на флеш-накопитель или телефон и отключите его от компьютера. Теперь реферат будет доступен на телефоне.

Как написать реферат на компьютере или ноутбуке: рекомендации 

Когда будете писать реферат на компьютере или ноутбуке, воспользуйтесь нашими советами:

  1. Сохраняйте все изменения в реферате в текстовом документе, чтобы не потерять написанный текст.
  2. Помните об аудитории и пишите реферат понятным для читателя языком. Не используйте редкие термины и сложные конструкции предложений.
  3. Пользуйтесь доступными онлайн-ресурсами: грамматическими проверками текста и проверками на плагиат, сервисами для улучшения качества текста и т.д.
  4. Не бойтесь использовать изображения, таблицы или графики для визуальной поддержки аргументов и облегчения понимания текста реферата.

Как делать реферат на компьютере в Word: примеры и образцы работ

Если вы не знаете, как написать реферат на компьютере, посмотрите удачные примеры работ:

  1. Реферат по финансовому менеджменту на тему «Риск и доходность».
  2. Реферат на тему «Эмпирические методы научного исследования».

Теперь вы знаете, как писать реферат на ноутбуке. Если появятся вопросы, обращайтесь в студенческий сервис. Наши специалисты помогут написать реферат быстро и качественно.

Мы поможем сдать на отлично и без пересдач
Смотреть все услуги
Узнай бесплатно стоимость работы

Посмотрите примеры наших работ

  • Экономика
    Экономика

    Инвестиционные стратегии на рынке ценных бумаг

    • Вид работы:

      Эссе

    • Время выполнения:

      3 дней

    • Стоимость заказа:

      700 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Производство технологического оборудован
    Производство технологического оборудован

    Система охлаждения и водоснабжения

    • Вид работы:

      Чертёж

    • Время выполнения:

      3 дней

    • Стоимость заказа:

      1 060 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Таможенное право
    Таможенное право

    Особенности квалификации преступлений в сфере таможенного дела на современном этапе

    • Вид работы:

      Доклад

    • Время выполнения:

      2 дней

    • Стоимость заказа:

      1 100 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Литература зарубежная
    Литература зарубежная

    Конспект по зарубежной литературе

    • Вид работы:

      Конспект

    • Время выполнения:

      2 дней

    • Стоимость заказа:

      1 000 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Биология
    Биология

    Биологически активные вещества

    • Вид работы:

      Курсовая работа

    • Время выполнения:

      5 дней

    • Стоимость заказа:

      2 100 руб.

    Смотреть работу в PDF