Конкурсы эссе для студентов и школьников

Конкурсы эссе для студентов и школьников
Содержание:

Для школьников и студентов проводят много разных конкурсов: как по учебным предметам, так и по другим видам деятельности. Сегодня мы рассказываем о творческих конкурсах, для участия в которых нужно готовить эссе.

Узнать больше об интересных мероприятиях для учеников и студентов можно в нашем информационном телеграм-канале. А чтобы получить выгодную скидку, присоединяйтесь к акционной группе.

Что такое эссе и зачем проводят конкурсы эссе

Эссе – один из видов творческих работ, которые наряду с сочинением позволяют личную позицию автора по предложенной теме и проверить, насколько это мнение подкрепили аргументами.

Сложно найти как конкурсы, на которые допускаются только эссе, чаще на творческих конкурсах эссе – лишь один из возможных видов работ., при этом для разных жанров используются различные критерии оценки.

Для того, чтобы подать заявку на некоторые соревнования (даже нетворческого характера), нужно не только заполнять регистрационную форму, но и готовить мотивированное эссе для участия в турнире. В таком типе работ нужно рассказать о себе и своих достижениях, пояснить, что вам даст участие, описать свою мотивацию. Перечень необходимых для такого мотивационного письма пунктов обычно указан в условиях и положении конкурса.

Познакомиться с актуальным перечнем конкурсов можно на сайте «Все конкурсы», а мы представляем те, на которые вы ещё успеваете подать заявку в ближайшее время.

Конкурсы эссе для студентов

Ежегодно проходит всероссийский конкурс «Эссе студента». Одно из его ключевых преимуществ – отсутствие жёстких дедлайнов, отправить работу можно вплоть до 31 декабря. Стоимость участия — 80 рублей, можно выбирать тему по своему усмотрению, но её актуальность – один из важных критериев оценки работ.

Кроме подобных общих студенческих конкурсов, вузы и другие организации постоянно проводят локальные соревнования.

Например, Федеральная антимонопольная служба ежегодно проводит конкурс «Точка роста», цель которого — повысить экономическую, правовую и гражданскую культуру студентов вузов и колледжей. Подать заявку можно до 25 сентября 2023 года.

Конкурсы эссе для школьников

Большинство конкурсов эссе для школьников в 2023 прошло в первой половине года: в третьей-четвёртой четверти у учеников больше времени, чтобы подготовить работы.

Но до 1 ноября 2023 года школьники ещё успеют подать заявку на участие в конкурсе «DOT-журналистика. Юнкоры».

Конкурсы эссе для молодёжи

Часто организаторы конкурсов не берут во внимание то, где учатся авторы работ: в школах, колледжах или университетах.

Например, в конкурсе «Юный управдом» (дедлайн — 10 ноября 2023 года) установили несколько возрастных категорий:

  • 10-13 лет;
  • 14-17 лет;
  • 18-25 лет.

Иногда такую градацию проводят по классам.

Кстати! Для наших читателей сейчас действует скидка 10% на любой вид работы.

В других случаях организаторы ограничивают возраст конкурсантов:

  1. На творческий конкурс «Пульс поколения #ПроДобро» (дедлайн — 2 октября 2023 года) могут подать заявки все желающие в возрасте от 14 до 35 лет.
  2. Стать участником Литературного конкурса имени Виктора Астафьева также приглашают всех желающих возрастом до 40 лет, прислать заявку можно до 12 октября 2023 года.
  3. В конкурсе литературных и журналистских работ «Пишем о писателе А.Н. Толстом» принимают эссе и другие материалы, чьим авторам от 12 до 25 лет (подать заявку можно до 30 сентября 2023 года).

Международные конкурсы эссе

Некоторые конкурсы эссе и сочинений в России проводятся на международном уровне: конкурс эссе «Моё научное исследование» (дедлайн — 10 октября 2023 года).

Теперь вы знаете, какие конкурсы творческих работ пройдут в ближайшее время и где искать информацию о других соревнованиях. А если на каком-то этапе у вас возникли трудности с подготовкой, оставляйте заявку на эссе в студенческом сервисе: наши эксперты помогут справиться с этой проблемой.

Мы поможем сдать на отлично и без пересдач
Смотреть все услуги
Узнай бесплатно стоимость работы