Сколько образований можно получить бесплатно в России

Сколько образований можно получить бесплатно в России
Содержание:

Не всем удаётся с первого раза выбрать специальность, по которой они действительно хотят работать в будущем. Это естественно, ведь в старших классах сложно понять, какими будут ваши стремления и запросы рынка труда через 4-5 лет. Если вас не устраивает ваша профессия, и вы хотите её сменить, вам полезно будет узнать, сколько можно получить высших образований в России.

Ответы на другие вопросы из сферы образования и науки вы найдёте в нашем информационном телеграм-канале. Не забудьте подписаться и на специальную группу, тогда вы всегда будете в курсе наших акций и скидок.

Сколько высших образований можно получить

В России, как и в большинстве других государств, не существует никаких запретов для тех, кто планирует получить среднее специальное или высшее образование неоднократно: любой человек может сделать это один, два, три и более раз.

Сколько можно иметь высших образований разного уровня

И в этом вопросе тоже нет никаких лимитов. Любой гражданин РФ может получить столько дипломов младшего специалиста, бакалавра, специалиста, магистра, сколько ему нужно.

Кроме того, вы можете получать несколько образований одновременно: например, учиться в магистратуре и параллельно заочно на бакалавриате по другому направлению.

Сколько образований можно получить? Сколько угодно, всё зависит от ваших целей

Сколько образований можно получить бесплатно в России

Единственные лимиты в РФ касаются оплаты обучения. Если вы не планируете платить за контракт, то вам будет полезно знать, сколько бюджетных образований можно получить в России — одно по каждому квалификационному уровню.

При этом только первое образование можно получать за счёт средств государственного бюджета. Например, если вы поступили в вуз на бакалавриат на контракт, а в магистратуру на бюджет, то в дальнейшем и на бакалавра, и на магистра сможете учиться только на платной основе.

Но есть и позитивный момент: для каждого нового образовательно уровня действуют свои условия. Поэтому если вы учились на бакалавра на контракте, то вполне можете поступить в специалитет или магистратуру на бюджет.

Кстати! Для наших читателей сейчас действует скидка 10% на любой вид работы.

Также нужно учитывать, что согласно Ст. 69 П.8 Федерального закона №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» диплом специалиста приравняли к диплому магистра:

«Обучение по следующим образовательным программам высшего образования является получением второго или последующего высшего образования:

  • по программам бакалавриата или программам специалитета – лицами, имеющими диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра;
  • по программам магистратуры — лицами, имеющими диплом специалиста или диплом магистра».

Из этого следует, что если вы учились в специалитете на бюджете, то в магистратуру можете поступить только на контракт.

Однако есть и исключения в вопросе, сколько раз можно получить бесплатное образование:

  1. Учиться дважды на бюджете имеют право военнослужащие.
  2. С 2021 года действует программа второго бесплатного высшего для некоторых специальностей сферы искусства и культуры.

Вывод: если вы решили изменить специальность и получить образование в колледже или университете по новому профилю, вы можете сделать это в любую вступительную кампанию. Никаких ограничений для количества дипломов, в том числе и по возрасту, не существует.

Теперь вы знаете, сколько максимум можно получить высших образований – столько, сколько вы решите сами. А если вам понадобится помощь с учёбой, её с радостью окажут эксперты студенческого сервиса: здесь работают специалисты по самым разным направлениям.

Мы поможем сдать на отлично и без пересдач
Смотреть все услуги
Узнай бесплатно стоимость работы