Какое образование можно получить в тюрьме и как это сделать

Какое образование можно получить в тюрьме и как это сделать
Содержание:

Согласно Конституции РФ, каждый её гражданин имеет право на образование, но не всегда об этом праве известно тем, кто был осуждён. Сегодня рассказываем о получении образования в исправительных учреждениях (ИУ): могут ли заключённые дистанционно окончить школу, а затем поступить в колледж или вуз.

Больше полезной информации о сфере образования вы найдёте в нашем телеграм-канале, а бонусы подписчики могут получить в специальной группе.

Можно ли в тюрьме получить образование

Сразу ответим на основной вопрос: учёба в тюрьме возможна, причём на всех уровнях. Именно это право закреплено Конституцией и даже приговор не является препятствием к получению образования в колонии.

Кроме того, согласно ст. 9 УИК РФ, получение образования является одним из основных средств исправления осужденных. Исключение составляют только те, кто приговорен к пожизненному заключению: они могут заниматься лишь самообразованием.

Общее образование осуждённых к лишению свободы

Школьное образование заключённых не просто возможно, но и до определённого возраста обязательно. Согласно статье 112 УИК РФ, «В исправительных учреждениях организуется обязательное получение осужденными к лишению свободы, не достигшими возраста 30 лет, общего образования». Те, кому больше 30, тоже могут получить среднее образование., но для них это необязательно.

За среднее образование в колониях (ИК) отвечает Региональный центр образования. Эта организация работает с теми, кто не может учиться в обычных школах: заключёнными, инвалидами, людьми с особенностями здоровья. На территории ИТК находятся специальные помещения, где и проводят уроки учителя из этого центра.

Можно ли в тюрьме получить высшее образование

Получить университетское образование в тюрьме тоже возможно, но процесс поступления и учёбы организован достаточно сложно.

Как поступить в университет из тюрьмы

У ряда исправительных учреждений есть договоры о сотрудничестве с университетами. Чтобы получить высшее образование в тюрьме, нужно:

  • обратиться с соответствующей просьбой к администрации колонии;
  • выбрать специальность из предложенного списка;
  • получить оригинал аттестата о среднем образовании;
  • написать заявление на поступление;
  • отправить его вместе с аттестатом в вуз;
  • предоставить результаты ЕГЭ или сдать вступительные экзамены.

Естественно, заключённые получают образование в тюрьме заочно (согласно п. 9 ст. 80 Закона «Об образовании»). Так как для заочной формы обычно выделяют мало бюджетных мест, осуждённые обычно выбирают или непопулярные специальности с маленьким конкурсом, или договариваются с родными и близкими об оплате контракта.

ЕГЭ можно сдать в том случае, если оно проводится в конкретной колонии. В учреждения, где это не предусмотрено, представители вуза приезжают сами и проводят внутренние экзамены или пересылают комплект заданий, и абитуриенты выполняют их под контролем администрации.

Одна из самых больших проблем на этом этапе связана с тем, как переслать документы об образовании в колонию или на волю. Почта работает нестабильно, а письма из тюрьмы обязательно проходят цензуру, всё это очень задерживает процесс поступления. Осуждённым, которые решили поступать, важно заполнять все нужные документы максимально быстро, чтобы не пропустить сроки приёмной кампании.

Как проходит учёба в колонии

По сути, весь процесс получения высшего образования в тюрьме проходит через почту. Преподаватели отправляют студентам списки литературы и комплекты заданий, заключённые выполняют их в свободное время. Согласно формальному распорядку дня, у осуждённых есть два свободных часа в день, но обычно свободного времени оказывается больше, поэтому проблема касается материальной стороны:

  1. В тюремной библиотеке нет учебной литературы, ее могут только прислать родственники или друзья.
  2. В тюрьмах для студентов не предусмотрено отдельного помещения со столом, поэтому выполнять задания приходится в условиях тюремной камеры.

В колониях, где есть постоянный доступ в интернет, учёба организована дистанционно. Больше всего таких ИТК в Москве, но некоторые есть и в других областях России. Периодически заключённого приводят в помещение с компьютером, он знакомится с загруженными материалами и выполняет задания, которые потом, в зависимости от их носителя, сотрудники колонии отправляют по электронной или обычной почте в вуз.

Кстати! Для наших читателей сейчас действует скидка 10% на любой вид работы.

Одна из российских онлайн-школ запустила проект, который поможет вышедшим на свободу получить востребованную профессию и адаптироваться к новой жизни. По программе «Жизньпосле» те, кто был осужден за нетяжкие преступления и освободился после 2021 года, могут получить знания из сферы IT, дизайна или маркетинга.

Где можно получить среднее профессиональное образование заключенным

Организацией профессионального образования лиц, осуждённых к лишению свободы, занимается Федеральная служба исполнения наказаний — ФСИН. В ст. 108 УИК РФ говорится, что в исправительных учреждениях организуются обязательное начальное профессиональное образование или профессиональная подготовка осужденных к лишению свободы, не имеющих профессии (специальности), по которой осужденный может работать в исправительном учреждении и после освобождения из него.

Срок обучения по таким программам меньше, чем на воле в колледжах и техникумах, где дают среднее профессиональное образование (СПО). Овладеть навыками новой профессией с нуля заключённые могут за десять месяцев, пройти переподготовку — за три. Самые популярные профессии:

  • мастер строительных работ;
  • электрик;
  • сантехник;
  • каменщик;
  • портной.

В женских колониях востребована специальность парикмахера.

Обычно это происходит на территории колонии: для учёбы выделяют специальное помещение, куда регулярно приезжают преподаватели и проводят занятия. Практику студенты-заключённые проходят на предприятиях, которые действуют в ИТК.

Многим ИУ разрешено иметь специальную вторую печать, которой заверяют аттестаты и дипломы тех, кто успешно прошёл обучение. Получить образование в тюрьме и в интересах самих заключённых: добросовестная учёба может стать одним из поводов для досрочного освобождения.

Теперь вы знаете, какое образование можно получить в тюрьме, и как организован учебный процесс для тех, кто отбывает заключение. На помощь любым студентам всегда готовы прийти эксперты образовательного сервиса: они помогут справиться со сложными заданиями.

Мы поможем сдать на отлично и без пересдач
Смотреть все услуги
Узнай бесплатно стоимость работы